Конспект занятия по развитию речи и мелкой моторики во второй младшей группе «Умелые пальчики»
Автор: Буранова Елена Ивановна
Организация: Филиал МОУ Зеленорощинской СШ - ДС «Дубравушка»
Населенный пункт: п. Зеленая Роща
Цель: развитие мелкой моторики через различные виды детской деятельности, развитие речи, внимания, наглядно – образного мышления.
Задачи.
Образовательные:
- совершенствование навыков самомассажа;
- формирование познавательной активности;
- активизация словаря.
Развивающие:
- развитие тактильной чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода;
- развитие восприятия и переключения на разные виды деятельности.
Воспитательные:
- воспитание дружеских взаимоотношений; взаимопомощи друг другу, желание работать в команде.
- формирование умения радоваться, достигая цели. воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи друг другу, умения работать в команде.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», показ кукольного театра по сказке, разучивание пальчиковых игр, пальчиковый театр, массаж пальцев и кистей рук, дидактические игры.
Материалы и оборудование: домик, мягкая игрушка Мишутка, массажные мячики, настольная игра: « Коврики», пазлы по сюжету сказки, картонный забор, набор прищепок, сухой бассейн , наполненный горохом , поднос с сухим песком, картонный набор посуды, мячики Су - джок
Организационный момент – «Минутка вхождения в ситуацию»
Цель: настроить каждого ребенка на доброжелательность, спокойствие, веру в себя и любовь ко всему окружающему.
Воспитатель входит с детьми в групповую комнату, звучит лёгкая лирическая музыка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель. Настал новый день. Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. Как хорошо, что мы сегодня собрались. А ещё ребята, к нам пришли гости, добрые и приветливые, давайте поздороваемся друг с другом и с гостями:
Здравствуйте, ручки-хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,
Здравствуйте зубки -(стук зубками)
Здравствуйте губки - (поцелуй)
Здравствуйте щёчки, плюх-плюх-плюх,
Розовые щёчки, плюх-плюх-плюх,
Здравствуй, мой носик, пик-пик-пик,
Здравствуйте, гости, всем привет!
Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель снимает трубку.
Воспитатель: Здравствуй, Мишутка! Да, конечно приедем, большое спасибо тебе за приглашение!
Ребята, позвонил Мишутка из сказки «Три медведя» и приглашает нас всех к нему в гости.
Ну что, поедем в гости?
Воспитатель: А давайте расскажем гостям, какой вид транспорта мы знаем:( пальчиковая гимнастика « Транспорт»)
Будем пальчики сгибать,
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, троллейбус, самолёт,
Пять пальчиков в кулак зажали
Пять видов транспорта назвали.
Воспитатель: Молодцы, ребята, транспорт вы знаете, Но нам нужно выбрать быстрый транспорт, что бы он доставил нас в лес, к Мишутке.
Так на чём мы поедем?
Дети: Давайте полетим на самолете.
Музыкальная игра « Полет на самолете».
Воспитатель: Вот мы и прилетели, только что-то нас никто не встречает и дом закрыт. Давайте попробуем открыть дверь.
Перед детьми картонный домик с большим замком на двери.
Воспитатель. Ребята, я знаю , что нам поможет открыть замок, пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…(Волнообразные движения.)
Постучали…(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли ! (Пальцы расцепились.)
Воспитатель снимает замок .
/Дети подходят к столу, где стоит Мишутка и плачет/
Воспитатель: Здравствуй, Мишутка! Ты почему такой расстроенный?
Мишутка: Я вас так ждал, а Машенька мне все испортила. Разбросала все игрушки, беспорядок навела. Помогите мне.
Воспитатель: конечно мы тебе поможем, правда ребята? Но для этого нам с вами надо выполнить несколько заданий.
1. Откопать в песке и найти посуду.
2.Сложить пазлы по сюжету сказки « Три медведя».
3.Сплести коврики.
4.Найти в «сухом бассейне» прищепки и прикрепить их к «забору»
Звучит спокойная музыка, дети поочередно выполняют задания.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы ловко справились со всеми заданиями Мишутки и помогли ему.
Дети посмотрите, что – это на подносе: капуста. Не успел Мишутка засолить капусту, а Маша не смогла. Поможем Мишутке засолить капусту? Тогда начали засолку:
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».
Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём (трём правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим (щепотка)
Мы капусту жмём, жмём (сжимаем обе кисти в кулаки)
От засолки, не от скуки,
Ох, устали наши руки!
Воспитатель. Вот какие вы молодцы, я и не сомневалась, что вы справитесь и с этим заданием. Если мы вместе, то нам ничего не страшно и все по плечу. Верно, ребята?
Ребята подходят к следующему столу .На столе стоит миска наполненная пшеницей, в ней спрятан сюрприз.
Воспитатель: Давайте проверим, что там внутри находится.
Опустите в пшеницу ручки. Сжимаем в кулачок пшеницу и разжимаем. Пересыпаем пшеничку с ладошки в ладошку. Отличный массаж пальчиков. А теперь ищем сюрприз. Что нашли?
( Затем дети опускают руки в миску с крупой и ищут игрушки, вытаскивают игрушки и рассматривают).
Дети: Мячики.
Воспитатель. Ребята, какой формы мячик , какого цвета? На что похож мячик?
Дети: На ёжика.
Воспитатель: А давайте с помощью мячиков сделаем массаж ручек?
Этот мячик не простой
Весь колючий - вот какой.
Меж ладошками кладем
И ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаю,
Свои ручки развиваю.
Можно шар катать по кругу,
Перекладывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять.
Нам пора и отдыхать.
Воспитатель: Ребята, вот мы и поиграли в игру и заодно сделали массаж наших пальчиков. Поиграли вместе с Мишуткой, помогли ему. Давайте попрощаемся с Мишуткой.
Мишутка: ребята , спасибо вам за то , что помогли мне навести порядок, за это я хочу угостить вас сладостями.
Воспитатель: спасибо, Мишутка за угощения. Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Мои маленькие пилоты, вы готовы к полету? Руки в стороны, в полет , отправляется наш самолет.
Музыкальная игра « Полет на самолете».
Рефлексия: ребята, вам понравилось наше путешествие? Было вам весело в гостях? Вы довольны? Не устали? Как мы помогли Мишутке? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам понравились? Все ли выполняли правильно? Какие задания были трудные?
Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания.



