Интегрированное открытое занятие по речевому развитию в группе раннего возраста «У бабушки во дворе»
Автор: Ступаева Мария Александровна
Организация: МБДОУ г.Мурманск №140
Населенный пункт: г. Мурманск
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель : развитие речевой активности детей в разных видах детской деятельности.
Задачи
Развивающие:
- Развитие понимания речи: учить находить детей предметы по словесному указанию воспитателя.
- Развитие активной речи: звукоподражание (мяу, гав, ко-ко, пи-пи), цвета (красный, синий, желтый,), кто что ест (кость, рыба, пшено).
- Развитие звуковой культуры речи: звук «о», «а», «и».
Воспитательная:
- Воспитание звуковой культуры речи.
- Воспитание бережного отношения к животным.
Образовательные:
- Знакомство с домашними животными (кошка, собака, овца, курица).
- Знакомство детей с любимыми продуктами питания домашних животных.
- Формирование представлений о внешнем виде животных.
Материалы: игрушки домашних животных (кошка, собака, курица с цыплятами), заготовка коробок/контейнеров (домик) 3 шт., тарелки/миски 8 шт., ложки 6шт, пшено, кость (имитация)6шт, рыба (имитация)6шт.
Методы: словесный: повествование педагога, поощрение, художественное слово (потешки); игровой: дидактическая игра, сюрпризный момент; наглядные: показ способов действия.
Виды детской деятельности: ситуативно-деловое общение со взрослым, двигательная деятельность (основные движения, простые подвижные игры), игровая деятельность (игры с игрушками), речевая деятельность (понимание речи взрослого, слушание, звукоподражание).
Предварительная работа: беседы «Домашние животные», «Что едят домашние животные», «Как обращаться с домашними животными»; просмотр иллюстрации на тему «Домашние животные» (кошка, собака, курица, овца); пальчиковая игра «Домашние животные»; показ кукольного театра по сказке «Теремок», дидактическая игра «Кто что ест», «Угадай детеныша».
Предполагаемый результат: дети смогут закрепить знания о домашних животных; обогатят свой словарный запас.
Ход занятия.
Дети с воспитателем играют на ковре.
Сюрпризный момент.
В: Ребята, мы меня узнали?
Воспитатель привлекает внимание детей.
В: Я бабушка , баба Маня, пришла в гости к ребятам. Мне сказали, что в этой группе самые хорошие ребята.
Дети здороваются с бабушкой.
Бабушка: Ребята, я пришла из деревни. И не с пустыми руками, я принесла с собой корзину. Ой, а где же моя корзина? (дети показывают на корзину). Точно! Совсем плохо видит бабушка, спасибо,вам,ребята. Ребята, смотрите , какая большая корзина, а в ней много полезного. У меня в деревне во дворе есть животные, а в корзине для них угощение. Хотите прогйляться со мной в деревню, покажу вам некоторых своих животных, поиграем? (дети отвечают «да»). Вставайте скорее, идем за мной!
Основная часть:
Бабушка и дети идут в деревню.
Бабушка подзывает детей за собой жестом.
Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки.
Шли мы шли
И в деревню пришли.
На 3 столах расположены дидактические игры «Узнай животное». Дети подходят последовательно к каждому столу, называют животное, подбирают ему подходящее угощение, воспроизводят голос животного, называют цвет домика животного.
Дети подходят к первому столу.
Бабушка: кто же живет в этом домике ребята? Это же кошка! Как говорит кошка?
Дети: мяу.
Б: правильно ребята, кошка говорит «мяу». Давайте помяукаем, поздороваемся с кошкой.
Дети мяукают вместе с бабушкой
Б: Молодцы. Кошка тоже говорит вам привет. Сейчас самое время покормить кошку. Чем же мы ее покормим? Как думаете, что любит кошка рыбу или кость?
Дети выбирают рыбу. Бабушка дает каждому ребенку рыбу.
Б: правильно, ребята. Кладите рыбу в миску. Как кушает кошка? «Ням-ням-ням».
Дети: ням-ням-ням.
Б: Беленькая кисонька вылизала мисоньку, хвостиком вильнула, и опять уснула.
Б: ребята, а какого цвета домик у нашей кошки?
Дети: красный!
Б: молодцы, домик красный, вы очень внимательные! Пусть кошка отдыхает после завтрака, а мы пойдем посмотрим, кто у меня еще живет.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шли мы, шли,
И к кому же мы пришли?
Дети: собака!
Б: точно! Это собака! Давайте поздороваемся с нашей собакой. Как она говорит?
Дети : гав-гав.
Б: правильно! И собака тоже говорит привет ребятам. Ребята, посмотрите, в каком красивом домике живет наша собака, какого он цвета?
Дети: синий.
Б: вот какие сообразительные детки, умнички!
Б: давайте собаку угостим! Что любит кушать собака.
Дети выбирают кость. Бабушка дает детям косточки, дети кладут косточки в миску собаке.
Б: вот, собачка, кушай косточку. Молодцы, ребята.
Б: давайте нашу собачку немного развеселим! Повторяйте за мной.
Собака по траве гуляла (топать ногами)
Хвостиком своим виляла (имитация движения хвостом)
Кость у дома отыскала (присесть вниз).
Б: умнички! Собаке очень понравилось! До свидания собачка! Идемте дальше.
Вместе с бабушкой идем, (шагать)
Очень весело живем.
Дружно, дружно хлопаем, (хлопать в ладоши)
И ногами топаем! (топать ногами)
Бодро с детками мы шли (руки наверх)
И к домишке подошли ! (ручки вниз).
Б: вы такие бодрые, ребята. Так хорошо у вас получается!
Б: вот еще один домик, а кто же в нем живет? Кто-то говорит «ко-ко-ко».
Дети: курица.
Б: правильно. Поздороваемся с курицей, скажем ко-ко-ко.
Дети повторяют за воспитателем.
Б: Ребята, посмотрите, у курочки 6 цыплят! Как они говорят?
Дети: пи-пи-пи
Б: да, цыплята пищат «пи-пи-пи». Они хотят кушать. Давайте их покормим. Чем накормим цыплят?
Дети выбирают зерно.
Б: точно! Вот оно, вкусное зерно для цыплят!
Насыпают зерно цыплятам.
Б:кушайте цыплята, кушайте зерно, будете здоровы, будет хорошо.
Б: ребята, а какого цвета пшено?
Дети: желтое.
Б:да! А какого цвета домик у курочки?
Дети: желтый.
Б: точно! Домик и зерно желтого цвета. Молодцы ребята! Пожелаем цыплятам приятного аппетита. Помашем им рукой.
Б:Ребята, а теперь скорее идите ко мне под платок. (дети подходят к бабушке).
Рефлексия.
В: Ребята, с кем мы сегодня познакомились у меня в деревне? Правильно, с кошкой, собакой и курицей с цыплятами. Как говорит кошка? «Мяу». Как говорит курочка? «Ко-ко-ко», а цыплята «пи-пи-пи». А как говорит собака? «Гав-гав-гав». Что мы делали с животными? Мы их кормили? Да, кормили зерном, костью и рыбой. Спасибо вам, ребята, за вашу помощь! Вы очень заботливые. Теперь пора возвращаться в ваш детский сад и поиграть. Я позову вашу воспитательницу. А мне пора возвращаться. До свидания, ребята!
Дети играют с игрушками.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


