Конспект логоритмического занятия с детьми 4-5 лет «Почему медведь зимой спит»
Автор: Хужина Зульфия Габдинуровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 442»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
План-конспект занятия
|
Ф.И.О. педагога |
Хужина Зульфия Габдинуровна |
|
Дата |
29.11.2025 г. |
|
Тема занятия |
Конспект логоритмического занятия с детьми 4–5 лет «Почему медведь зимой спит» |
|
Тип занятия
|
Изучение и усвоение нового материала |
|
Продолжительность занятия |
Время всего занятия и сколько отводится на каждый структурный элемент. 20 минут |
|
Цель занятия |
развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематические процессы, формировать двигательные навыки, двигательную и координационную сферу; |
|
Образовательные задачи: - обучающие; - развивающие; - воспитательные
|
Обучающие: Учить детей выполнять двигательную импровизацию в соответствии с текстом, Развивающие: совершенствовать чувство ритма, укреплять мышцы артикуляционного аппарата, развивать речевое дыхание, воображение и ассоциативно-образное мышление; Воспитательные: общечеловеческие ценности (воспитывать чувство эмпатии, позитивного самоощущения); коммуникативные способности (доброту, взаимопомощь, толерантность) |
|
Методическое оснащение занятия |
Оборудование: игрушки — медведь, заяц, ежик, белка, кот с удочкой, лиса, собака, рыбка; муляжи — морковь, грибы, орехи; иллюстрации грибов — рыжики, маслята, мухомор, боровик; тканевые дорожки с нашитыми на них следами; |
|
Методы обучения |
Практические (получают знания и вырабатывают умения, выполняя практическое действие) |
|
Форма организации деятельности детей |
Традиционная . - Учебная игра - занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и удовольствия; характеризуется моделированием жизненных процессов в условиях развивающейся ситуации. |
|
Виды детской деятельности |
Игровая |
|
Интеграция образовательных областей |
Физическое развитие, речевое развитие, познание, коммуникация, социализация, художественно-эстетическое развитие |
Конспект логоритмического занятия с детьми 4-5 лет
«Почему медведь зимой спит»
(По сказке В. Сутеева «Дядя Миша»)
Ход занятия
I . Подготовительная часть.
Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Где – то, далеко есть сказочный лес. Воздух в нем свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть), деревья высокие и живет в том лесу много зверей. Пойдемте к ним в гости. Звери в лесу готовятся к зиме. Все благодарят осень за подарки. А медведь ходит по лесу и улыбается.
Логопедическая гимнастика.
Упражнение «Улыбка» (для губ). Улыбнуться. Губы сжаты.
Упражнение «Трубочка». Зубы сомкнуты. Губы округлены и вытянуты вперед, как при звуке «у». Упражнения выполняются поочередно 5-7 раз.
II. Основная часть.
Воспитатель: Видит медведь, заяц морковь собирает.
- Ну как, заяц, хороша морковка? – спрашивает медведь.
- Хороша, дядя Миша, да только сидит глубоко. Решил медведь, что ему на зиму тоже морковка нужна. А заяц добрый:
- Бери, дядя Миша, сколько хочешь!
Миша начал помогать зайке, собирать урожай, да так, что она во все стороны полетела. Мимо проходил ежик, а одна морковка угодила в голову и повисла на колючках. Ежик отправился собирать грибы, а медведь подумал, что грибы вкуснее, и отправился за ежиком. Зайка собрал урожай и заплясал на радостях.
Русская народная хороводная игра «Заинька, выходи!» (отрывок)
Ребенок, названный зайцем, выходит в круг. Все выполняют действия, а заяц за ними повторяет.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
Заинька, поскачи,
Серенький, поскачи!
Вот так, этак поскачи,
Вот так, этак поскачи!
Заинька, попляши,
Серенький, попляши!
Вот так, этак попляши,
Вот так, этак попляши!
Воспитатель. А дядя Миша с ежиком по лесу идут.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Грибы»
Воспитатель: Высыпали рыжики на опушке,
Словно золотистые конопушки.
У дорог рассыпались и в лесу,
Как веснушки рыжики на носу.
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – поворот корпуса вправо, руки в стороны. 2 – вернуться в И.п., прикасаясь указательными пальцами к носу. 3 – 4 – то же в левую сторону.
Под листвою у маслят
Только шапочки блестят.
И.п. – стоя, руки на поясе, ноги вместе. 1 – присесть, руки за голову. 2 – вернуться в И.п.
Он в сказочной шапочке красной,
Но даже для волка опасный.
И.п. – тоже. Качать головой вправо – влево.
Он стоит на ножке крепкой
Под коричневою кепкой,
И. п. – стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Наклонны в стороны.
Богатырь среди грибов
И любимец грибников. (В.Орлов)
Воспитатель: Белка увидела медведя, и решила его орешками угостить.
Пальчиковая игра «Сидит белка»
Воспитатель: Сидит белка на тележке,
(хлопают ладонями и ударяют кулаками друг о друга попеременно)
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому –
(загибают по одному пальцы, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками).
Воспитатель: Понравились орехи медведю.
Тут на встречу, Медведю Кот с удочками. Медведю тоже захотелось порыбачить, и пошел с Котом к речке.
Динамические упражнения.
Воспитатель: По извилистой дорожке
К речке синей мы пошли.
(Дети идут друг за другом, ступая по следам, нашитым на дорожке).
Постарайтесь так пройти,
Чтоб с дорожки не сойти.
Как лисички мы пойдем,
Аккуратненько пройдем.
(Ходьба на носочках, имитируя движения хитрой лисы).
Вдруг из воды высунулась рыбка
(Легкий бег на носочках, покачивая перед собой соединенными ладошками).
И поплыла по воде быстро – быстро.
Рыбка плавает в воде,
Мы резвимся на траве.
Игра на внимание «Рыбка»
Когда педагог держит руки внизу, дети хлопают ладонями по коленям и произносят: «Буль–буль– буль…» («рыбка в воде»). Если ведущий поднимает руки вверх, ребята должны быстро хлопнуть в ладоши («рыбка вынырнула»).
Вот так весь день прошел. А на утро лежит Медведь в лесу под деревом, стонет, охает… Никаких припасов на зиму он себе не сделал и решил лечь спать на всю зиму в берлогу. Будет теперь до весны лапу сосать.
III. Заключительная часть.
Рефлексия: Про каких животных мы с вами сегодня говорили?
Понравилось Вам занятие?
Прием «Смайлики» - воспитанникам раздаются размноженные листы с упрощенным изображение человека, у которого не нарисована улыбка. Ребята сами рисуют те эмоции, что свойственны им сейчас.
Литература:
- М.Ю. Картушина Логоритмическое занятие в детском саду 4-5 лет. М.: ТЦ Сфера, 2016. – 160 с.
- Развлечение в детском саду / Сост.Л.С. Фурмина, А.Е. Шибицкая, Л.В. Пантелеева. М., 1975 », с. 39



