Помощь Весне

Автор: Ищенко Людмила Федоровна

Организация: МБДОУ ''Черлакский детский сад №7''

Населенный пункт: рп. Черлак

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель: закрепление математических знаний, умений, навыков, расширение математического кругозора посредством дидактических игр.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление порядкового и обратного счета в пределах 10.

- закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.

- закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;

- закрепить умения выполнять логические упражнения на трансформацию.

Развивающие:

- Способствовать развитию логического мышления, внимания.

- Развивать умения находить закреплять умения определять место числа среди других чисел ряда.

- развивать связную речь, моторику, воображение

Воспитательные:

- Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.

- воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;

Развивающая среда: сундучок, конверты с разрезными геометрическими фигурами, цифры от 1 до 10 на каждого ребёнка, игра «Танграмм» на каждого ребенка, счетные палочки, карточка-схема с силуэтом птицы грача,

Ход занятия:

Дети проходят в группу, здороваются с гостями. В группе на полу лежат цифры.

Воспитатель: Ребята, вы ничего необычного не заметили в группе?

Ответы детей. Цифры и стрелки на полу.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего они здесь?

Ответы детей. Дети проходят по цифровому ряду, видят сундучок.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сундучок. Хотите узнать, что в сундучке? Давайте откроем его и узнаем, что там. Смотрите, письмо.

Чтение письма: «Дорогие ребята, пишет вам Весна. Я очень хочу поскорее с вами встретиться, но Зима никак не хочет уступать мне своё место. Она заколдовала меня и моих помощников. Без вашей помощи мне с Зимой не справиться. Помогите расколдовать моих помощников, и тогда совсем скоро всех согреет ласковое весеннее солнышко. Пожалуйста, помогите нам».

Воспитатель:- Ну, что, ребята? Поможем Весне? Дети:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а кто помощники у весны?

Дети: солнышко, теплый ветерок, перелетные птицы….

Воспитатель: Первое задание. «Возьмите по одной цифре. Пока звучит музыка, «цифры» танцуют. Как только музыка перестанет звучать, вы должны построиться по порядку.( 1 до 10)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, я предлагаю вам поиграть. Я буду называть задание, а вы должны показать правильный ответ.

а) какая цифра стоит после цифры 5

б) какая цифра стоит перед цифрой 3

в) какая цифра стоит между цифрами 2 и 4,

г) покажите соседей числа 2;

д) какая цифра стоит после цифры 7

е) какая цифра стоит перед цифрой 6

ж) какая цифра стоит между цифрами 7 и 9

з) покажите соседей числа 2.

 

Воспитатель: Молодцы! Справились. А теперь посмотрите на экран. (на экране изображения геометрических фигур разных по размеру, по цвету. Среди всех фигур изображен квадрат, состоящий из двух треугольников) Что вы видите? Что необычного заметили?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это квадрат. Ребята, а из скольких частей состоит квадрат? (из двух).

Воспитатель: Правильно. Из каких фигур изображен квадрат?

Ответы детей. Треугольники.

Воспитатель: Данила, найди, пожалуйста, в сундучке фигуры треугольников, из которых можно собрать квадрат. И мы узнаем, какое задание мы должны выполнить. Данила ищет в сундучке две половинки квадрата. В какой игре у нас встречаются треугольники, квадраты, прямоугольники?

Ответы детей: «Танграмм»

Воспитатель: правильно. На столах лежит игра «Танграмм» для каждого из вас. Ребята, а какая птица первой прилетает к нам весной? (грач). Вам нужно составить фигуру грача.

Дети выполняют задание. После сравнивают фигуры у себя и на экране.

Воспитатель: Ребята, скажите, а какую геометрическую фигуру мы можем изобразить, если возьмемся все за руки?

Дети: Круг!

Воспитатель: Правильно! Давайте встанем все в круг. И немного поиграем. (Физминутка)

И так, я буду вам давать задания. Вы внимательно слушайте.

Прохлопайте в ладоши 4 раза. А теперь на 1 хлопок больше.

Топните 2 раза. А теперь на 2 больше.

Прыгните на двух ногах 3 раза. А теперь на 1 больше.

Кивните головой 3 раза. А теперь на 1 меньше.

Поднимите плечи 2 раза, а теперь на 1 меньше.

Воспитатель: Молодцы ребята! А кто мне скажет, какую фигуру можно получить из круга?

Ответы детей.

Воспитатель: что похоже на овал?

Ответы детей. Яйцо.

Воспитатель: В какой игре мы встречаем овал?

Дети: колумбово яйцо..

Воспитатель: Правильно. Какая птица прилетает к нам к концу весны?

Дети: ласточка.

Воспитатель: Правильно, ласточка. А вот и следующее задание: составьте фигуру ласточки из деталей. Дети выполняют задание. А теперь мы посмотрим, справились ли вы с заданием. Сравнивают с изображением на экране. Молодцы, справились и с этим заданием.

Воспитатель: следующее задание. Составьте из 6 счетных палочек прямоугольник. Что вам напоминает эта фигура? (где живут люди?). А что нужно достроить нашей фигуре, что бы получился дом? (крышу). Как вы думаете, сколько нужно взять палочек? А на что еще похож наш домик? (скворечник). Какая птица живет в этом домике? (Скворцы). Правильно. (на экране изображение скворечника и скворца)

Воспитатель: когда люди заезжают в дом, что нужно им сделать?

Ответы детей. Закрывают двери на ключ.

Воспитатель: вот что бы и наш скворец смог попасть в свой скворечник, нужен ключ. Сложите из счетных палочек ключ. Молодцы, теперь скворец может заселяться в скворечник.

Воспитатель:

Задание № 3 « Выложите птиц». У вас на столах для каждого лежит игра «Танграмм» . Вам каждому нужно прочитать свою схему и составить силуэт данной фигуры. (дети составляют силуэт) А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы выполнили это задание. Воспитатель: Ребята, что бы найти следующий конверт с заданием, нам нужно отгадать еще одну загадку. А загадает нам ее Варвара.

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность —

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг… (овал)

Дети: Овал!

Воспитатель: Егор, найди в нашем сундучке конверт с геометрической фигурой – овал.

Воспитатель: Но прежде чем мы откроем конверт, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Гимнастика.

Дети выполняют гимнастику. Воспитатель: открываем конверт с Заданием № 4.

Упражнение 1. Составьте прямоугольник из 6 палочек. Разделите одной палочкой на 2 равных квадрата, квадрат из 4 палочек — на 2 равных треугольника, прямоугольника.

Упражнение 2. Составьте дом с крышей. Переложите одну палочку так, чтобы домик повернулся в другую сторону.

Упражнение 3. В фигуре, похожей на ключ, переложите четыре палочки так, чтобы получилось три квадрата. (Все три упражнения дети сравнивают на слайдах).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Следующая загадка.

Встал квадрат на уголок –

Ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос еще дней пять.

Как теперь его назвать?

Дети: Ромб

Воспитатель: Задание 5 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура ромб. Полина, принеси, пожалуйста, конверт с изображением ромба. Задание «Нарисуй картину для Зимы»

Нарисовать облако в правом верхнем углу. В левом нижнем углу – дом. В верхнем левом углу - солнце. В правом нижнем углу - грибы. А в середине - цветок. Молодцы! Замечательная получилась картина, я думаю, что Зиме очень понравится.

Воспитатель: Задание № 6 находится в конверте фиолетового цвета. Егор, принеси, пожалуйста, фиолетовый конверт . Задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1.Сколько всего дней в неделе? (7) 2. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? 3. Как называются «выходные» дни недели? 4.Назовите соседей субботы. 5.Назовите соседей вторника. 6.Как называется пятый день недели? 7.Какие части суток вы знаете?

Молодцы! Отвечали быстро, не зевали.

ИТОГ:

Воспитатель: Молодцы, ребята справились со всеми заданиями. Как вы думаете, Зима уступит место Весне? Чем мы занимались сегодня? (Выполняли задания) А зачем мы это делали? (Помогали Весне). Вам понравилось помогать Весне (да) Давайте вспомним, какие задания мы выполняли. Какое задание было для вас самым интересным? А как вы думаете, почему, нам удалось помочь Весне? (потому что мы дружные, умные, добрые).

Самоанализ занятия. На занятии присутствовало 15 детей с разным уровнем знаний. При построении и организации занятия были учтены индивидуальные особенности развития детей данной группы.

Занятие проходило в форме математического путешествия с элементами сказки в оптимальном темпе, все части были связаны друг с другом.

Уровень подготовки детей к усвоению поставленных задач был достаточен.

Была проведена предварительная работа в разных видах деятельности.

Для активизации работоспособности детей, снижения утомляемости применены следующие приемы: обязательная смена деятельности детей во время занятия, игровые моменты. Так же для достижения поставленных целей и задач, были применены следующие методы: словесный (художественное слово, наглядный, объяснительно – побуждающий, что помогло мотивировать процесс познания.

Оказывала своевременную помощь в затруднительных моментах для детей. На занятии старалась поддерживать благоприятную психологическую атмосферу через заинтересованность детей, учет индивидуальных особенностей, опору на уже имеющиеся знания у детей.

Считаю, что все поставленные задачи удалось реализовать. Дети были активны. Чувствовали себя раскрепощено, со всеми заданиями справились. Получили удовлетворение от достигнутых результатов.

Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера