Книга - мой лучший друг. Русские народные сказки

Автор: Хапова Наталья Игоревна

Организация: МБДОУ д/с №10 «Золотой ключик»

Населенный пункт: город Нижний Новгород, г.о.Кстово

Занятие по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе

 

Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры с помощью сказок.

Программное содержание:

I. Образовательные задачи:

1. Закреплять представления детей о книгах, дать знания о пользе чтения.

2. Закрепить названия и содержание русских народных сказок.

3. Формировать умение составлять предложение, определять количество и порядок слов в предложении.

4. Учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.

5. Формировать образную речь, умения подбирать образные выражения.

6. Учить давать описательную характеристику героям.

II. Развивающие задачи:

1. Развивать связанную монологическую речь через пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.

2. Способствовать развитию образного мышления.

3. Развивать память, внимание, наблюдательность.

III. Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству, к русским традициям.

2. Воспитывать умение слушать друг друга.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Предварительная работа с детьми:

Повторение и знакомство с русскими народными сказками «У страха глаза велики», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Сивка-бурка», «Никита Кожемяка» и др., с авторскими сказками, со сказочно-былинной живописью великих русских художников, иллюстрациями В.М. Васнецова, И.Я. Билибина и др. художников:

 

- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в обработке А.Н. Толстого;

- «Финист - ясный сокол» в обработке Андрея Платоновича Платонова;

- «Царевна-лягушка»» в обработке Михаила Алексеевича Булатова и др. художников-иллюстраторов.

Демонстрационный материал: книги различных размеров и разного содержания, иллюстрации к сказкам, иллюстрации сказочных героев, проектор, ноутбук, мнемотаблица, цветик – семицветик (из картона).

Раздаточный материал: разрезанные картинки с изображением сказок, раскраски, цветные карандаши, восковые мелки.

 

Ход занятия:

1.Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

Приветствие: «Начинаем новый день»

Воспитатель: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, ребята!

«Взялись за руки, друзья, нам скучать никак нельзя.

Начинаем новый день, нам здороваться не лень.

День начинается – дружба наша продолжается!»

 

Ребята, послушайте мою загадку:

Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. (Книга)

Воспитатель: Ребята, а какие бывают книги? О чем может рассказывать книга? (Дети отвечают).

Ребята, а почему говорят: "Книга – источник знаний". (Дети отвечают)

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают об интересном.

Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей: толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками).

Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)

Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя художника)

А кто запомнил, как называются картины в книжке? (иллюстрации)

Воспитатель: с помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги, мы узнаем новые стихи, загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать:

Будешь книжки читать – будешь все знать.

Береги книгу – она поможет тебе жить.

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Золото добывает из земли, а знания - из книги.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Хорошая книга – лучший друг.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Ребята, вы знаете уже много сказок. И сегодня мы еще раз вспомним русские народные сказки, и узнаем, кто из вас знает больше. А какие сказки называются народными? (ответы детей).

Воспитатель: Русские народные сказки появились очень давно, и их не читали, а рассказывали детям, часто добавляя что-то новое. Сказки передавались из одного поколения к другому с помощью устной речи, поэтому русские народные сказки относятся к устному народному творчеству. Но мы с вами читаем сказки в обработке. Сказки обрабатывают, тот есть переписывают авторы, которые делают сказки понятными для современных детей.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну сказок.

Ребята, вспомните, какими словами начинаются сказки? (Ответы детей:

«В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили – были…»,

«В те далекие старые времена…», «За горами, за лесами…»)

Итак, путешествие в страну сказок начинается!

«В мире много сказок грустных и смешных,

Но прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться, наша сказка - впереди.

Сказке в дверь мы постучимся, сказка, в гости ты нас жди»

Звучит музыка, и она приглашает нас в страну сказок.

Воспитатель: Повертелись, покружились, в стране сказок очутились.

Основная часть

1.Сюрпризный момент:

Под музыку выходит Баба Яга.

Баба Яга: «Сидите тут, умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете! Точно не знаете! Это я самая - самая, все знаю, а вы ничегошеньки не знаете! И книжечки тут понаставили! Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз! (забирает книги, сделанные детьми и убегает, оставляет цветик - семицветик).

Воспитатель: Ребята, Баба Яга прилетела, сказала, что мы ничего про сказки не знаем, книжки наши забрала! Цветочек оставила, а что это за цветок? То же, наверное, из сказки украла. Что же делать? Давайте докажем бабушке Яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных героев, а цветик семицветик нам поможет!

 

Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем:

 

Лети, лети лепесток –

Лишь коснешься ты земли быть по- нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с первым заданием!

2. Первое задание: «Физкультминутка»

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. (покачивают головой

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (руки вверх)

 

Дети: Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились со вторым заданием!

3. Второе задание: «Какие чудеса встречаются в сказках»

Воспитатель: В сказках много чудес. Каких, например? (ответы детей: звери, птицы, рыбы, ведет себя как люди, умеют говорить и т. д.).

Дети:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с третьим заданием!

 

4. Третье задание: «Вспомните названия русских народных сказок»

Воспитатель: Ребята, я вам зачитаю отрывки, а вы определите, из каких они сказок.

- Шли-шли, - солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полное водицы. Зовет Аленушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней маленький козленок. ( «Сестрица Аленушка и братец Иванушка») (слайд)

- Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один — в боярском тереме, другой — на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не мог найти свою стрелу. Два дня ходил он по лесам и по горам, а на третий день зашел в топкое болото…(«Царевна-лягушка») (слайд)

- А потом Марьюшка взяла перышко в свои руки, подержала его при себе, погладила и нечаянно уронила на пол. Тотчас ударился кто-то в окно. Окно открылось, и влетел в избу…..(Финист - Ясный сокол) (слайд)

- Откуда ни возьмись конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым столбом валит. Иван ему в правое ухо влез, из левого вылез и сделался опять таким молодцом, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать. Весь народ так и ахнул. («Сивка-бурка») (слайд).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами, какие сказки мы отгадали? Какие вы молодцы, сказки хорошо знаете! Обратите внимание на картины (иллюстрации) великих русских художников, созданные по мотивам этих сказок.

Дети:

Лети, лети лепесток –

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с четвертым заданием!

5. Четвертое задание «Расскажи сказку по схеме»

Воспитатель: Смотрите, здесь таблица с картинками из очень известной сказки. Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.

Дети говорят название сказки. По очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу («Гуси-лебеди»).

Воспитатель: Вот и справились с четвертым заданием! Русскую народную сказку вспомнили!

 

Дети:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с четвертым заданием!

6.Пятое задание: «Опишите сказочных героев»

Воспитатель: А какие герои бывают в сказках? (добрые и злые)

Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря – Никиту Кожемяку Какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)

Девочки, а вы опишите мне Василису? Какая она? (добрая, нежная, тихая, красивая, трудолюбивая)

 

Дети:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с шестым заданием!

7. Шестое задание «Составьте предложения».

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать его и составить несколько предложений про него.

Например: заяц (заяц любит морковку). Из скольких слов состоит это предложение (это предложение состоит из 3 слов.)

Воспитатель: Молодцы! Все угадали! А у нас остался один лепесток и последнее задание.

 

Дети:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по - нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!

8. Седьмое задание «Соберите сказку по разрезной картине и отгадайте, какую сказку вам удалось собрать».

Воспитатель: Давайте подойдем к столу. Смотрите, перед вами разрезные картины, которые нужно сложить. Давайте разделимся на две команды и соберем картинки и скажем, какие сказки нам удалось собрать.

 

Дети складывают разрезные картины.

Звучит спокойная музыка.

Стук в дверь. Дети с воспитателем идут смотреть, кто пришел? Стоит корзина с книгами и письмо от Бабы Яги!

«Дорогие дети группы «Полянка», я была не права! Оказывается, вы всё знаете: сказки, книжки, героев сказочных! Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не воровать, особенно книжки!

Я к вам обращусь дорогие дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая бабушка Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями!»

3. Заключительная часть

Итоги занятия:

Вопросы к детям:

Ребята, что мы сегодня вспоминали?

А какие задания вам понравились больше всего?

А для чего все-таки нужны книжки?

А что больше всего любят читать дети?

А из какой сказки приходила Баба Яга?

Воспитатель: Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки Бабушки – Яги!

 

 

Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера