Конспект интегрированного занятия «Сказочный переполох»

Автор: Шевченко Ольга Сергеевна

Организация: МКОУ-Кирзинская СОШ ДОУ

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район, с. Кирза

Форма проведения: Интеллектуальная командная игра.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цели:

Создать условия для закрепления и систематизации знаний детей о русских и зарубежных сказках.

Активизировать и развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание и воображение.

Задачи:

Образовательные: Упражнять в умении узнавать сказку по иллюстрациям, отрывкам, загадкам; подбирать слова-определения к предметам; составлять рассказ-описание по мнемотаблице.

Развивающие: Развивать умение действовать в команде, договариваться, слушать друг друга. Развивать фонематический слух, словесно-логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать интерес к литературе, любовь к сказкам, чувство взаимопомощи и справедливости.

Материалы и оборудование:

Раздаточный материал: Карточки с заданиями, разрезанные картинки-пазлы, мнемотаблицы для описания персонажей.

Демонстрационный материал: Иллюстрации к сказкам, «Волшебный сундук», предметы из сказок (ключ, яйцо, туфелька, термос с «живой» водой и т.д.).

Прочее: Музыкальный центр, аудиозаписи («Сказочная» музыка, песня «В гостях у сказки»), фишки для подсчета очков, медали «Знаток сказок», мантия и шапка для «Мудрого Совы».

Ход занятия:

I. Организационный момент. Создание мотивации.

(Звучит волшебная, немного сумбурная музыка. Воспитатель входит в роли Мудрого Совы — можно надеть очки и накидку.)

 

Воспитатель (Мудрая Сова):

Здравствуйте, мои юные друзья! Ко мне в сказочный лес пришла тревожная весть. В Королевстве Сказок случился настоящий переполох! Злой волшебник Перевертыш всё перепутал: персонажи заблудились, предметы потерялись, а сами сказки могут исчезнуть! Поможете навести порядок? Чтобы всё исправить, вам предстоит пройти испытания и доказать, что вы — настоящие знатоки сказок!

Вы готовы? Тогда мы разделимся на две команды. Пусть каждая команда выберет себе мудрое название! (Например, «Золотые рыбки» и «Илья Муромцы»).

Основная часть. Интеллектуальная игра «Сказочный переполох».

Испытание 1: «Сказочная разминка»

Мудрая Сова: — Для начала проверим, хорошо ли вы знаете сказки. Я буду загадывать загадки, а команды по очереди будут отгадывать. За правильный ответ — фишка.

1. У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Кто же это такой?...(Буратино)

 

2. Девчонка в коробчонке спала

(«Дюймовочка»)

3. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

4. Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)

Испытание 2: «Волшебный сундук»

Мудрая Сова: — В этом сундуке затерялись волшебные предметы. Ваша задача: угадать, из какой они сказки.

(Воспитатель по очереди показывает предметы командам.)

Золотое яичко («Курочка Ряба»)

Хрустальная туфелька («Золушка»)

Ключ («Буратино» или «Снежная королева»)

Красная шапочка («Красная Шапочка»)

Термос с надписью «Живая вода» («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)

Испытание 3: «Угадай по отрывку»

Мудрая Сова: — Перевертыш рассыпал все книжки, и страницы перемешались. Узнайте сказку по отрывку.

(Воспитатель читает отрывки, команды угадывают.)

1. «...Сестра ушла, а братец и стал пить из козлиного копытца. Выпил и стал козленочком...» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

2. «...Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке...» («Маша и медведь»)

3. «...Кто сидел на ее стуле? Кто ел из ее тарелки?..» («Три медведя»)

Испытание 4: «Сказочный конструктор» (работа с мнемотаблицей)

Мудрая Сова: — А вот и сами сказочные герои заблудились! Давайте их опишем, чтобы они нашли свою сказку.

(Каждой команде дается мнемотаблица с символами: 1. Кто? 2. Какой? (внешность) 3. Что носит? 4. Какой? (характер) 5. Его волшебный предмет?)

Команды вытягивают карточку с персонажем (например, Баба-Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Иван-царевич). Дети совместно, с помощью таблицы, составляют рассказ-описание.

Например: «Это Баба-Яга. Она старая, костлявая. Носит платок и длинную юбку. Она хитрая и злая. Ее волшебный предмет — ступа и помело».

Испытание 5: «Собери сказку»

Мудрая Сова: — И последнее задание! Иллюстрации к сказкам рассыпались на части! Ваша команда должна быстро собрать пазл и назвать сказку.

(Командам раздают конверты с разрезанными на 6-8 частей картинками из знакомых сказок. «Колобок», «Репка», «Теремок» и т.д.)

Физкультминутка «Бюро находок»

Мудрая Сова: — Я вижу, вы немного устали. Давайте поможем сказочным героям сделать зарядку!

Для Кощея Бессмертного:

Потянуться, потянуться, (Потягивания)

Костью хрустнуть, оглянуться. (Повороты туловища)

Для Бабы-Яги:

В ступе полетать немножко, (Кружение вокруг себя)

Помелом помахать очень ловко. (Наклоны, махи руками)

Для Богатырей:

Молодцы вы, удальцы,

Дружные такие!

Нам пора, друзья, садиться,

Итог занятия. Рефлексия.

Мудрая Сова: — Мои юные друзья! Вы справились со всеми заданиями! Благодаря вашим знаниям, смекалке и дружной работе, в Королевстве Сказок снова полный порядок! Перевертыш повержен!

Давайте подсчитаем фишки и определим команду-победителя. Но сегодня победила дружба и любовь к сказкам! Вы все — настоящие знатоки!

(Вручаются медали «Лучшему знатоку сказок» всем участникам.)

Какое задание было самым интересным? А самым сложным? О какой сказке вы сегодня вспомнили впервые?

(Дети делятся впечатлениями.)

Наше сказочное путешествие подошло к концу. Но сказка всегда остается с нами, стоит только открыть книгу. До новых встреч!

 

Источники сказок (художественная литература)

Русские народные сказки:

«Курочка Ряба»
«Три медведя»
«Маша и медведь»
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
«Гуси-лебеди»
«Кот, петух и лиса»
«Снегурочка»
«Царевна-лягушка»
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

Авторские (литературные) сказки:

А.С. Пушкин: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
П.П. Ершов: «Конёк-Горбунок»
А.Н. Толстой: «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Г.Х. Андерсен (Дания): «Дюймовочка», «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик»
Шарль Перро (Франция): «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица»
Братья Гримм (Германия): «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Белоснежка и семь гномов

 


2. Методическая литература (обоснование подходов и приемов)
1. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2022.
Использование данной программы обеспечивает соответствие занятия ФГОС ДО. В ней определены цели и задачи по образовательным областям «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и др.
2. Ушакова О.С. «Развитие речи детей 5-7 лет». — М.: ТЦ Сфера, 2021.
Методическое пособие, в котором подробно описаны методы и приемы развития связной речи, обогащения словаря, которые легли в основу заданий (подбор определений, рассказ по мнемотаблице).
3. Большова Т.В. «Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники». — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2022.
Ключевой источник для обоснования использования мнемотехники (мнемотаблиц) для развития речи и памяти у детей. Автор дает конкретные методики составления и работы с таблицами.
4. Федорова Л.Л. «Сказка как средство воспитания и развития дошкольников». // Дошкольная педагогика. — 2021. — № 5.
Статья раскрывает потенциал сказки в нравственном, интеллектуальном и речевом развитии ребенка, что соответствует воспитательным целям занятия.
5. Арушанова А.Г. «Речь и речевое общение детей: Развитие диалогического общения». — М.: Мозаика-Синтез, 2020.
Пособие, которое помогает формировать умение детей вести диалог, договариваться в команде, слушать друг друга — ключевые коммуникативные навыки, развиваемые в игре.
6. Кравцова Е.Е. «Разбуди в ребенке волшебника». — М.: Просвещение, 2019.
Книга о развитии воображения и творческих способностей детей, что перекликается с игровым сюжетом и заданиями на логику и фантазию.
7. Каралашвили Е.А., Павлова Л.И. «Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ». // Справочник старшего воспитателя. — 2022. — № 1.
Обоснование выбора формы проведения занятия — интеллектуальной игры — как одной из наиболее эффективных для детей старшего дошкольного возраста.

 

Опубликовано: 07.12.2025