Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Страна игрушек»
Автор: Егорова Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ д/с №8
Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи у детей старшей группы.
Задачи: умение образовывать прилагательное от имени существительного; формирование умений согласовывать местоимения с существительным; развивать умение строить высказывание грамматически правильно.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма работы: групповая, игровая.
Оборудование: нарисованные ворота, магнитная доска, сюжетные картинки по теме «Игрушки», конверт с картинками – игра «Есть-нет», Д/И «Из чего сделана игрушка», карандаш, книга, различные игрушки, картинки – дом, роза, утюг, жираф, барабан, арбуз.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на красивые ворота
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти ворота. Что в них необычного? (Ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята здесь есть звонок. Попробуем в него позвонить? (Ответы детей)
Воспитатель звонит в звонок. Звучит голос Чебурашки.
Чебурашка: Здравствуйте, ребята. Я Чебурашка из Страны Игрушек. Мне нужна ваша помощь. Все игрушки перессорились и не хотят играть с малышами. Не могли бы вы мне помочь навести порядок в нашем магазине игрушек? Но мои ворота в страну Игрушек заперты, их заколдовал злой волшебник. Теперь ни кто не может попасть в мою страну. Злой волшебник заложил в замок специальный код. Чтобы открыть ворота, нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание, вы получите карточку, таких карточек у вас должно быть шесть. Благодаря им вы узнаете волшебный код.
Воспитатель: Поможем Чебурашке навести порядок в магазине? (Ответы детей). Чтобы попасть в страну Игрушек, давайте отгадаем код, который заложил злой волшебник.
Воспитатель обращает внимание детей на замок с зашифрованным кодом.
Воспитатель: Выполним первое задание.
(Воспитатель зачитывает первое задание)
Воспитатель: У меня в руках картинки. Вам нужно придумать слова-определения к заданному слову. Посмотрите на эти картинки и расскажите о ней.
(Воспитатель демонстрирует картинки мяч, корабль, шарики, машина, самолёт).
Мяч - какой он? (резиновый, мягкий, разноцветный……)
Самолет - какой он? (грузовой, пассажирский…..)
Шарики - какие они? (маленькие и большие, воздушные….)
Машина-какая она? (тяжёлая, быстрая, грузовая…)
Корабль - какой он? (водный, быстрый,большой….)
Воспитатель: Молодцы, ребята, задание выполнили верно. Получаем первую картинку - ДОМ.
(Воспитатель наклеивает на замок первую картинку, с изображением дома).
Воспитатель: Выполним второе задание. (Дети походят к столу, где лежат карточки). Возьмите картинки, рассмотрите, подберите действия. И ответьте на вопрос кто, что, делает? Покажите нам ваши картинки.
(Дети берут карточки, рассматривают и по очереди рассказывают действия, изображенные на картинке).
1 картинка – мальчик скачет на лошадке,
2 картинка - девочка строит башню,
3 картинка – девочка укладывает куклу,
4 картинка - уточка плавает,
5 картинка – дети играют,
6 картинка - девочка танцует,
7 картинка – самолёт летит,
Воспитатель: Вот мы и выполнили второе задание и получаем следующую картинку - РОЗА.
(Воспитатель наклеивает на замок вторую картинку,
с изображением розы).
Воспитатель: Выполним третье задание. Игра «Куда спрятался карандаш?». У меня есть карандаш, и есть книга (Дети подходят к столу).
Вика, положи карандаш на книгу.
Куда ты положила карандаш? (я положила карандаш на книгу)
Полина, положи карандаш в книгу.
Куда ты положила карандаш? (я положила карандаш в книгу)
Милана, возьми карандаш из книги?
Откуда ты взяла карандаш? (я взяла карандаш из книги)
Даша, положи карандаш под книгу.
Куда ты положила карандаш? (я положила карандаш под книгу)
Максим, положи карандаш на книгу.
Куда ты положил карандаш? (я положил карандаш на книгу)
Саша, положи карандаш под книгу.
Куда ты положил карандаш? (я положил карандаш под книгу)
Антон, положи карандаш на книгу.
Куда ты положил карандаш? (я положил карандаш на книгу)
Воспитатель: Молодцы, вот мы выполнили третье задание и получаем следующую картинку - УТЮГ.
(Воспитатель наклеивает на замок третью картинку, с изображением утюга).
Физминутка
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки. (Хлопаем в ладоши)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли вверх)
К солнышку, к тучке.
Стоит в поле теремок (Изображаем домик над головой)
Он ни низок, ни высок. (Сели, встали)
В нём живёт лягушка Квак,
И как прячется, вот так. (Ладошками прячем лицо)
Воспитатель: Переходим к четвертому заданию. Игра называется «Есть - нет» (Воспитатель раздаёт детям картинки, на которых изображены игрушки). Посмотрите на картинки и сосчитайте игрушки. Расскажите по очереди, что изображено на ваших картинках.
Милана: У меня на картинке два самолета.
Вика: У меня на картинке нет двух самолетов, а есть три мяча.
Максим: У меня нет на картинке трёх мячей, а есть два барабана.
Даша: У меня на картинке нет двух барабанов, а есть пять кукол.
Саша: У меня на картинке нет пяти кукол, а есть одна ракета.
Полина: У меня на картинке нет одной ракеты, а есть четыре машинки.
Антон: У меня на картинке нет четырёх машин, а есть три матрёшки.
Воспитатель: Выполнили мы четвертое задание и получаем следующую картинку- ЖИРАФ.
(Воспитатель наклеивает на замок четвёртую картинку, с изображением жирафа).
Воспитатель: Пятое задание. Игра-лото «Из чего сделана игрушка».
Если, игрушка сделана из дерева, значит она какая?- деревянная.
Если, игрушка сделана из резины, значит она какая?- резиновая.
Если, игрушка сделана из пластмассы, значит она какая?- пластмассовая.
Если, игрушка сделана из стекла, значит она какая? - стеклянная.
Если, игрушка сделана из железа, значит она какая?- железная.
Если, игрушка сделана из бумаги, значит она какая?- бумажная.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки с изображением игрушек. Найдите бумажные, резиновые, пластмассовые, стеклянные, железные, деревянные игрушки. (Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением игрушек и прикрепляют картинки на мольберт).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы выполнили пятое задание и получаем следующую картинку - БАРАБАН.
(Воспитатель наклеивает на замок пятую картинку, с изображением барабана).
Воспитатель: И переходим к последнему заданию. Игра «Чья эта игрушка?» Прошу выбрать на столе любую игрушку. (Дети подходят к столу и выбирают себе игрушку. Воспитатель задаёт детям вопросы). Я сейчас буду задавать вам вопрос, а вы мне должны на него ответить.
Даша, чьё пирожное?
Ответ: Моё пирожное.
Антон, чей трактор?
Ответ: Мой трактор.
Вика, чья кукла?
Ответ: Моя кукла.
Максим, чей кубик?
Ответ: Мой кубик.
Милана, чьи шарики?
Ответ: Мои шарики.
Саша, чей мяч?
Ответ: Мой мяч.
Полина, чьё зеркало?
Ответ: Моё зеркало.
Воспитатель: Выполнили мы последнее шестое задание и получаем картинку подсказку- АРБУЗ.
(Воспитатель наклеивает на замок шестую картинку, с изображением арбуза).
Воспитатель: Вот теперь мы можем узнать кодовое слово. Посмотрите, что нарисовано на картинках. (Дети поочередно рассказывают, что нарисовано на картинке – дом, роза, утюг, жираф, барабан, арбу).
Воспитатель: Ребята, назовите первые звуки слов (Дети называют звуки).
Воспитатель: Какое слово получилось?
Ответ: ДРУЖБА.
Воспитатель: Вот наш замочек открылся, мы расшифровали код. Откроем ворота и посмотрим, смогли ли мы помирить игрушки.
(Воспитатель открывает ворота, а за воротами на магнитной доске расположены картинки «Игрушки»).
Воспитатель: Вот и навели порядок в магазине. Все игрушки помирились и больше никогда сориться не будут.
Рефлексия.
Понравилось ли вам сегодня выполнять задания?
Удалось справиться с поставленной задачей?
Какие задания показались самыми трудными?
С какими заданиями вам было легко справиться?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


