Урок в музее «И.С.Никитин… Свидетельства памяти о поэтах-земляках, о писателях, сказителях Воронежской области. Образовательный геокешинг»
Автор: Котова Людмила Леонидовна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26»
Населенный пункт: город Воронеж
Цель:
- использование методов музейной педагогики как инновационной технологии в воспитании духовности у детей,
- развитие любознательности детей средствами образовательного геокешинга, знакомство детей с культурным, литературным, историческим наследием нашего края.
Задачи:
- дать представление о предметах музейной коллекции, как о хранителях памяти прошлого,
- изучить, исследовать биографии И.С. Никитина, А.В. Кольцова, И.А. Бунина, Барышниковой, А.Н. Корольковой, узнать детали их жизни, понять, где, когда и почему появились свидетельства памяти об этих знаменитых людях,
- выяснить подробности и собрать сведения о памятных местах, связанных с поэтами и писателями, формировать интерес к литературному наследию родного города,
- формировать предпосылки интеллектуальной инициативы, развивать социальные чувства, способствовать повышению уровня знаний и умений у старших дошкольников,
- воспитывать любовь к родному слову, приобщать воспитанников к посещению музеев.
Аннотация к уроку в музее
«И. С. Никитин… Свидетельства памяти о поэтах-земляках, о писателях, сказителях Воронежской области.
Образовательный геокешинг».
Урок в музее разработан в соответствии с положением о проведении городского конкурса «Урок в музее» в рамках ХVI городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию – 2025».
Урок в музее направлен на исследование свидетельств памяти о поэтах и писателях Воронежской области: И. С. Никитине, А.В. Кольцове, И. А. Бунине, о сказителях А.К. Барышниковой, А.Н. Корольковой. Основной целью урока было исследовать биографии И. С. Никитина, А.В. Кольцова, И. А. Бунина, узнать детали их жизни, понять, где, когда и почему появились свидетельства памяти о них, попытаться осмыслить, в чем же заключается значение этих поэтов и писателей для сознания миллионов людей?
Основное внимание уделено изучению личностей Ивана Саввича Никитина, Алексея Васильевича Кольцова, биографиям поэтов, писателя Ивана Алексеевича Бунина, сказительниц Анны Куприяновны Барышниковой, Анны Николаевны Корольковой, их связи с городом Воронежем. В центре внимания – экспонаты музея, связанные с жизнью известных земляков.
Урок проведен в литературном музее имени И. С. Никитина в форме интерактивной игры с использованием технологии - геокешинг. Геокэшинг — одна из современных технологий дошкольного образования. «Образовательный геокешинг» — педагогическая технология, помогающая ребенку самостоятельно познавать окружающий мир.
Если мы, воспитатели и воспитанники, будем изучать и знать великих русских поэтов, писателей, и передавать свои знания, это будет способствовать воспитанию чувства патриотизма, участия каждого в судьбе народа и государства.
Ход урока.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами сегодня пришли в музей.
-А вы знаете, что такое музей?
Дети:
Музей - это место, где хранятся красивые ценные и редкие предметы. Эти предметы называются экспонатами.
Воспитатель:
В музее существуют определенные правила. Давайте вспомним о них. Дети:
Главное правило поведения в музее: нельзя громко разговаривать и кричать, ходить надо бесшумно. Не перебивать экскурсовода, вопросы задавать с поднятой рукой. В музее не разрешается трогать экспонаты руками.
Экспонаты нужно рассматривать и запоминать.
Воспитатель: А кто проводит экскурсии?
Дети: Экскурсовод.
Воспитатель: А где же он? Почему нас никто не встречает? Возможно, все готовятся к новой экспозиции. Ребята, давайте сегодня вашим экскурсоводом буду я.
Воспитатель:
Обратите своё внимание на эту карту. Как вы думаете, о чем она нам рассказывает?
Дети: О России.
Воспитатель: Бунинская Россия. Эти места, связанные с жизнью русского писателя и его предков, стали местами действия многих произведений И.А. Бунина, И.С. Никитина, А.В. Кольцова.
Посмотрите сюда. Я вижу еще одну карту. Научные сотрудники нам оставили послание?
«Здравствуйте, дорогие ребята и воспитатели детского сада!
Нам нужно срочно выехать в музей-усадьбу Д. Веневитинова. Поэтому мы не можем быть вместе с вами сегодня. Но мы предлагаем поиграть вам в геокешинг. Вы должны найти тайник. А чтобы его открыть, нужно искать, какие тайны хранят залы музея, собирать ключи от этих тайн. Пусть эта карта вам поможет в поисках тайника.
С уважением, директор музея».
Ребята, вы готовы раскрывать тайны?
Ответ детей.
Воспитатель: Итак, я приглашаю вас открыть первую тайну. Посмотрите сюда. Может вы узнали, кто изображен на этом портрете?
Дети: И.С. Никитин. Наш земляк. Воронежский поэт.
Воспитатель: Мы с вами находимся в литературном музее имени И.С. Никитина. Здесь собраны ценные коллекции. Раньше здесь располагалось Здание Мещанской управы. Это главное подразделение музея, объект культурного наследия. Есть еще другие подразделения. Это дом-музей И.С. Никитина, где он жил со своим отцом.
Может, кто знает, что находится в доме-музее?
Дети: Там хранятся вещи и книги поэта.
Воспитатель:
Напротив дом Тюриных, который принадлежал сестре И. С. Никитина. Сейчас там размещена интерактивная выставочная площадка.
Музей И.А. Бунина, музей-квартира М.Н. Мордасовой, музей-усадьба Дмитрия Веневитинова.
Воронежская земля – колыбель поэта.
Стихи он начал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать другим.
Первое напечатанное стихотворение И.С. Никитина «Русь» принесло ему известность. Скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений. На вырученные деньги впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.
Обратите внимание на этот портрет. И.С. Никитин как бы встречает гостей.
Пройдемте дальше. Карта поможет нам в поисках тайн.
Смотрите – что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Коллекция книг из фондов литературного музея. Особенной ценностью пользуется одна из книг И.А. Бунина.
Смотрите, я узнала эту книгу. Она называется «Темные аллеи». За эту книгу И. А. Бунин награжден Нобелевской премией.
Может, кто скажет, что такое нобелевская премия? (Ответы детей)
Дети:
Нобелевская премия – одна из самых престижных и желанных мировых наград. Её ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
Воспитатель: А сейчас я представлю первый зал. Посмотрите внимательно. О ком хранит этот зал свои тайны?
Дети: об И.А. Бунине.
Иван Алексеевич говорил: «Я родился в Воронеже, прожил в нем целых 3 года, …но Воронеж мне совсем неизвестен».
Воспитатель: Отсюда его семья уехала в Елецкий уезд.
Дети: Маленький Ваня учился в гимназии, вступительные экзамены прошли легко. Благодаря памяти и ранней начитанности в первых классах мальчик учился хорошо.
Бунин мог с ходу, прочитав единственный раз, запомнить стихотворение на целую страницу.
Воспитатель:
Советую вам брать пример с писателя и стараться быстро запоминать стихотворения.
Давайте рассмотрим экспонаты этого зала. Что мы видим?
Дети: Стихотворения И.А. Бунина.
Может кто-то вспомнит и расскажет нам стихотворение?
Ребёнок:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый золотой багряный,
Веселой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Воспитатель: Вы слышите? Вы слышите аромат? Аромат антоновского яблока? Какую тайну он нам расскажет?
Дети:
- Елец широко известен как «бунинский город». В Ельце проводится ежегодный фестиваль «Антоновские яблоки». Именно так называется одно из произведений И.А. Бунина.
Воспитатель: Обратите внимание на этот экспонат. Это арт-объект для внутреннего дворика музея И.А. Бунина. Какие ещё свидетельства памяти об И.А. Бунине есть в Воронеже?
Дети:
- Памятник И.А. Бунину в Воронеже расположен рядом с Никитинской библиотекой. Бунин запечатлен в бронзе, присел на поваленное дерево. Бунинский сквер, Музей И.А. Бунина, школа имени И.А. Бунина.
Воспитатель:
На этом банере можно проследить за работой, которая проделана для сохранения памяти о писателе. Мы с вами должны хранить каждую строку произведений, которыми прославил И.А. Бунин родной край.
Молодцы. Тайну этого зала вы раскрыли и поэтому вы получаете ключ.
- Я вам предлагаю пройти в следующий зал. И мы продолжим открывать тайны. А в этом зале живут сказки. Догадались, почему? Кого-то узнали?
Дети: А.К. Барышникова. А.Н. Королькова.
Воспитатель: Сказки возникли давно, и живут с нами до сих пор. Раньше сказки знали в каждой деревне. За домашними заботами в долгие зимние вечера, при свете лучины, люди слушали сказки, затаив дыхание.
Может, кто скажет, для чего они нужны?
Дети:
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно!
Воспитатель: Хорошие сказочники славились далеко-далеко за пределами своих селений.
Дети: Одной из лучших русских сказительниц была Анна Куприяновна Барышникова. Родилась она в Воронежской губернии. Хотя известная сказительница и была неграмотной, но тонко и глубоко чувствовала и понимала русский язык.
Воспитатель: Помните, под каким именем А.К. Барышникова известна в литературе?
Дети: бабушка Куприяниха.
Воспитатель: А как её звали в родном селе?
Дети: Тётка Анюта.
Воспитатель: эта экспозиция посвящена – «бабушке Куприянихе». Здесь представлены личные вещи Анны Куприяновны: бусы, шелковая лента, нож, который она сделала сама, веретено, напёрсток. Обратите внимание на этот костюм. Это народный костюм. В нем ходила А. К. Барышникова. Она предпочитала ходить в народном костюме Воронежской губернии.
О каких свидетельствах памяти об А.Н. Корольковой вы можете рассказать?
Дети: А.Н. Королькова известная сказительница, наша землячка. Долгие годы жила по-соседству с детским садом. В Воронеже есть 2 мемориальных доски (на Ленинском проспекте и в переулке Прохладном) на домах, где жила сказительница.
Её именем названа улица в Левобережном районе; имя Анны Николаевны Корольковой носит библиотека.
И, конечно же, музей «Сказки и сказочники», который вот уже 25 лет работает в детском саду нашего города. Детский сад № 198.
Воспитатель: Какие личные вещи есть в нашем музее?
Дети: В экспозиции музея есть личные вещи сказительницы, которые любезно предоставили дочери А.Н. Корольковой. Это награды, черновики, грамоты, членский билет члена Союза писателей, памятные адреса, фотографии, платье и сарафан её любимого синего цвета. А также сундук, который привез внук Анны Николаевны из села Старая Тойда – родины сказительницы. Там, кстати, тоже есть музей, посвященный Анне Николаевне.
Воспитатель: Анна Николаевна Королькова была признанной русской сказительницей. Она собирала народные песни, загадки, пословицы, поговорки, сказки. Всего вышло 20 её книг.
Воспитатель: Какие сказки этих сказительниц знаете и любите?
Дети:
Сказки А.К. Барышниковой – «Глупая барыня», «Как барин собакой брехал», «Капризная невеста», «Золотой конь»…
Сказки А.Н. Корольковой - «Бубличная тучка», «Чья лень больше», «Ленивая жена», «Почему петух нарядный», «Золотой кувшин», «Птичий язык»…
Воспитатель: Молодцы. Раскрыли тайну волшебного зала сказок. Получаем ключ.
А я приглашаю вас дальше. Сейчас мы заходим в кабинет писателя. Какие тайны он хранит? Смотрите. Мы находимся в зале, который позволяет нам в полной мере ощутить атмосферу, когда работали поэты и писатели.
Для нас представлена подлинная мебель.
Как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы видим письменное бюро, за которым творили свои шедевры И. Никитин, и И. Бунин, и Эртель. Здесь они хранили документы, личные записи, письма. Большое количество отдельных ящичков позволяло удобно систематизировать бумаги, а всевозможные замки, сложные системы запирания ящичков, потайные отделения и прочее обеспечивали достаточную надёжность.
Часто в письменные приборы встраивали часы, зеркала.
Перед нами письменное бюро с прямоугольной столешницей, ящиками в подстолье и выдвижными панелями для размещения книг и для письма. А вот и рисунки младшей дочери Елены писателя Эртеля, письма матери, сведения об оценках.
Давайте посмотрим на нашу карту. Она нам подскажет, где же ключ? Может в одном из ящичков этого бюро? Но это не ключ. Что это?
Ребёнок (читает записку):
«Ребята, отгадайте загадки!»
Воспитатель:
Грамоты не знаю,
- весь век пишу. Ответ: Ручка
Куда мне угодно,
Туда полечу,
- и заговорю. Ответ: Письмо
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след. (Ответ: Перо для письма)
Ты беседуй чаще с ней,
- вчетверо умней. (Книга)
Давайте проникнемся ароматом старинной мебели красного дерева и книг.
Ощущаете какой-то приятный кисловатый запах старины?
Мы с вами окунулись в атмосферу уже ушедшей от нас эпохи. И мы получаем ключ от этой тайны.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас пройти в следующий зал нашего музея.
Может, вам здесь что-то знакомо? Вы узнали кого-то в этой экспозиции?
Дети: портрет А.С. Пушкина.
Воспитатель:
Что же связывает нашего великого поэта А.С. Пушкина с Воронежем?
Я вам помогу это узнать.
Ребята, мы с вами находимся в зале, в котором отражена эпоха жизни А.В. Кольцова.
Напомните мне, пожалуйста, кто это Алексей Васильевич Кольцов?
Ответы детей.
Воспитатель:
А.В. Кольцову в жизни везло на хороших людей. Приезжая по делам отца в Москву и Петербург, Кольцов знакомится с известными поэтами, художниками, композиторами. Для него самой запоминающейся встречей была встреча с А.С. Пушкиным. «Я видел Пушкина». Александр Сергеевич принял Кольцова очень дружелюбно.
Обратите внимание на автограф стихотворения А.В. Кольцова, посвященное А.С. Пушкину после смерти поэта. Называется, это стихотворение… попробуйте прочитать.
Ответ детей.
Воспитатель: А.В. Кольцов был гостем многочисленных литературных вечеров.
Ребята, обратите свое внимание на картину «Субботнее собрание у В.А. Жуковского». Здесь показан литературный вечер в Зимнем дворце. А в центре картины мы видим фигуру А.В. Кольцова. На этом вечере он читал свои стихотворения.
Здесь же представлен и портрет В.А. Жуковского, который приезжал в Воронеж и приходил к А.В. Кольцову в гости.
А вот очень интересный экспонат. Как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Это стаканчик для карандашей, обшитый мелким бисером. Карандаш. И так называемый футляр (чехол), пенальчик для карандаша. Вот такими стаканчиками пользовались в 19 веке, и И.С. Никитин, и А.В. Кольцов, и И.А. Бунин…
Воспитатель: А я приглашаю вас дальше.
Смотрите: это рукописные сборники.
Может, кто знает, почему они так называются - «рукописные сборники»?
Ответы детей: Их писали рукой, а не печатали.
Воспитатель: Раньше книги были очень дорогими. Не каждый мог позволить их купить, поэтому книги переписывали от руки, украшали, в том числе и рисунками.
Ребята, перейдем в следующий зал. И он тоже посвящен А. В. Кольцову.
Может, кому известны интересные факты, о нём?
Дети:
А. В. Кольцов - наш земляк. Воронежский поэт. Его имя хорошо известно по всей России. До девяти лет отец не дал Кольцову в руки ни одной книги. Настоящей школой для будущего поэта стала родная природа. С 9 лет Кольцов постигал грамоту на дому. Верными товарищами стали для А.В. Кольцова книги.
Воспитатель:
Обратите внимание на экспонаты, которые расположены здесь.
Перед вами портрет А.В. Кольцова в окружении друзей, писателей, поэтов. Самый близкий друг поэта помог А.В. выпустить сборник стихотворений. Эта книга стала большой редкостью и является единственным прижизненным сборником стихотворений А.В. Кольцова с автографом автора.
Ребята, а это что за предмет?
Дети: чернильница.
Воспитатель: Что же это такое и зачем это нужно?
Дети:
Чернильница является одной из традиционных «четырёх сокровищ кабинета». Это небольшой сосуд для хранения жидких чернил, его использовали при письме пером.
Воспитатель:
Какая водица
Только для грамоты годится? Ответ: Чернила
Земля беленькая,
- птички на ней чёрненькие. Ответ: Бумага и буквы
Ребята, а рядом тоже интересный предмет. Как вы думаете, что это?
Ответы детей. Подсвечник.
Воспитатель:
Правильно, это подсвечник той эпохи.
Давайте пройдем дальше. Мы видим предметы того времени.
Как выдумаете, какое у них название?
Ответы детей.
Воспитатель: Комод, в котором хранили вещи, книжный шкаф.
А сейчас, мы оказались в следующем зале нашего музея.
Этот зал нам рассказывает о детстве и юности поэта.
Здесь находятся портреты его родителей. Отец Василий Петрович был купцом, выращивал скот, скупал леса под сруб и имел собственный завод свечей.
Мать Прасковья Ивановна была женщина добрая, но необразованная, не владела даже грамотой. Родители А.В. Кольцова очень хотели, чтобы сын продолжил дело отца.
Как вы уже заметили, здесь царит атмосфера времени поэта. Экспозиция знакомит с обстановкой его отчего дома. Привлекает внимание подлинная мебель, посуда, которой пользовался поэт.
Обратите внимание, на полочке предметы быта 19 века. Давайте попробуем их назвать.
Дети:
Это чугунный утюг, весы, ступка, таз для варки варенья и кофемолка.
Воспитатель:
Алексей – единственный сын, наследник отца. Мальчик с детских лет помогал отцу в степи пасти быков. Он очень много времени проводил в степи.
Вот мы видим картину художника Владимира Васильевича Шаврина «Кольцов в степи». Свои первые стихотворения он начал писать на природе. Ему казалось, что стихотворения сходят на него прямо с небес. Даже читать книги ему приходилось, сидя на лошади.
Посмотрите: а вот эти экспонаты вам известны?
Дети: хомут – конская упряжь, кнут и тетрадь.
Воспитатель: эта тетрадь со стихотворениями А.В. Кольцова. Называется она «Незабудки с долины моей юности».
Хорошо. Мы с вами раскрыли тайну жизни эпохи А.В. Кольцова. Поэтому получаем ключ.
Давайте перейдем в следующий зал.
Смотрите, здесь тоже представлены предметы крестьянского быта. Какие?
Ответы детей: (прялка, лапти, блюдо, рушник)
Воспитатель:
Для нас представлены экспонаты, которые иллюстрируют крестьянский быт нашей Воронежской губернии: это и вышивки, туесок из бересты, с которым ходили по грибы и ягоды, музыкальный рожок, и лубочные картины.
Дети:
Воронежская природа, ее бескрайние степи, воспеты в поэзии Алексея Васильевича Кольцова и Ивана Савича Никитина. Стихотворения поражают своей необычностью, напевностью.
Воспитатель: Вот мы видим, А.В. Кольцов водит хоровод с девушками и записывает песни.
Воспитатель:
Давайте окунемся в атмосферу того времени и поиграем в «Тетёрушку».
Дети:
Пойдем плясать по соломушке,
Раздайся народ по сторонушке.
Игра «Тетёрушка».
Тетёрушка меховая шла,
Во двор зашла, сама прошла,
Всех ребят провела,
Самого хорошего оставила.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этот экспонат. Как вы думаете, о чем он нам рассказывает?
Ответы детей. О строительстве кораблей.
Воспитатель: Роспись на деревянных дощечках рассказывает о строительстве в Воронеже военно-морского флота. Ребята, а вы знаете, кто строил корабли в Воронеже?
Дети: Петр I.
Воспитатель: Благодаря ему Воронеж считают колыбелью Российского флота.
Особенный интерес представляет модель одного из первых кораблей воронежской верфи. Давайте пройдем в следующий зал и рассмотрим первый корабль.
Может кто-то знает, как он называется?
Ответы детей: (Святой апостол Пётр)
Воспитатель: Совершенно верно. Этот корабль построили по чертежам Петра I.
Дети:
Молодая Русь стоумовая
Начинала здесь дело новое!
На реке весной
После Троицы
Первый русский флот начал строиться.
В честь царя Петра колокольный звон,
Всей эпохе той низкий наш поклон.
На святой земле в полный рост стою
Русь великая о тебе пою.
Воспитатель: Молодцы! Вы заработали еще один ключ.
Ребята, вы так много знаете об интересных фактах ушедшей эпохи, о традициях и обычаях того времени. Вы много рассказали о своих земляках: поэтах, писателях, сказительниц. Я думаю, вам не будет сложно перевоплотиться в них.
А сейчас я очень рада пригласить вас в литературную гостиную. Давайте перенесемся в эпоху 19 века.
Выход детей.
Воспитатель: Десятки людей говорили, что «ни один нобелевский лауреат не пользовался таким личным и заслуженным успехом, как И.А. Бунин». Всероссийская известность И.А. Бунина переросла во всемирную славу.
Ребёнок - И.А. Бунин:
...И снилось мне, что мы, как в сказке,
Шли вдоль пустынных берегов
Над диким синим лукоморьем,
В глухом бору, среди песков.
Мне снилось северное море,
Лесов пустынные края...
Мне снилась даль, мне снилась сказка —
Мне снилась молодость моя.
Воспитатель:
За окошком бродит зимний вечер.
Тени разбрелися по светёлке.
– Расскажи нам, бабушка родная,
Как Иван скакал на сером Волке.
А.Н. Королькова:
«Любовь к народной сказке и народной песне я приобрела в раннем детстве и пронесла через всю свою жизнь. От них большая радость людям, особенно детям».
А.К. Барышникова:
«Иной раз совсем не в моготу станет, а запою или сказку скажу, как будто полегчает»
Выход поэтов.
И.С. Никитин:
С суровой долей я рано подружился.
Не знал весёлых дней, весёлых игр не знал.
Мечтами детскими ни с кем я не делился,
Ни от кого речей разумных не слыхал…
А.В. Кольцов:
Живя, проникли глубоко
В тайник природы чудотворной;
Одни познанья взяли мы легко,
Другие — силою упорной…
Один лишь опыт говорит,
Что прежде нас здесь люди жили, —
И мы живём — и будут жить.
Вот каковы все наши были!..
Воспитатель:
Ребята, вы познали много тайн. И пришло время открыть тайник. А вот и он. Каким же ключом мы откроем наш тайник?....
Дети подбирают ключ и открывают тайник.
Воспитатель: «Держу в руке крупное антоновское яблоко. Как оно красиво! На зеленоватом фоне, будто румянец солнечный выступил, да так и застыл. А какой запах, какой вкус! Хрустит яблоко на зубах, соком брызжет, будто только что с дерева. А за окном, не переставая, сыплется снег. Гляжу на яблоко и представляю яблоню. Вся в сыпучем снегу».
Ребята, это И.А. Бунин дарит вам антоновские яблоки!!!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


