Непосредственная образовательная деятельность по лепке во второй младшей группе «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Автор: Курлянчикова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Берёзка»
Населенный пункт: Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Краснотуранск
Цель: развитие творческих способностей детей через лепку кукол-неваляшек, знакомство с русскими народными традициями и символикой неваляшек как веселых, жизнерадостных персонажей.
Задачи:
Образовательная: знакомить детей с образом неваляшки как символом русской традиционной игрушки. Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук и координацию движений при работе с пластилином, развивать диалогическую речь.
Воспитательная: воспитывать интерес к народному искусству и умение выражать эмоции через творчество.
Предварительная работа:
1. Знакомство с темой и образом неваляшки. Беседа: "Кто такая неваляшка? Почему она милашка?"
2. Просмотр картинок русских народных кукол.
2. Рассматривание круглых, овальных форм.
3. Рисование и лепка круглых форм (шарики, бусинки и т. д.)
Материалы и оборудование:
Кукла – неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, клеёнка на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Все в сборе, взрослые и дети,
Мы можем начинать.
Но для начала, нужно здравствуйте сказать.
(дети здороваются, садятся на стульчики)
В – ль: Ребята, к нам на занятия сегодня пришла гостья, а кто она вы скажите сами, прослушав загадку:
Кукла я интересная,
Вам уже известная,
Я верчусь туда – сюда,
И кручусь вокруг себя. (Неваляшка)
В – ль: Правильно сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для неё подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
Дети: Да!
В – ль: Но, сначала давайте рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка: Большой шар – это туловище, средний шар – это голова, два маленьких шарика – это ручки (далее дети отвечают на вопросы по показу воспитателя)
В – ль: Ребята, что это?
Дети: Туловище?
В – ль: А это что?
Дети: Голова.
В – ль: А это что такое?
Дети: Ручки.
В – ль: Скажите, какой формы туловище?
Дети: Круглое.
В – ль: Какой формы у неё голова?
Дети: Круглая.
В – ль: Какой формы ручки нашей неваляшке?
Дети: Круглые.
В – ль: Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки?
Дети: Большое.
В – ль: А голова?
Дети: Средняя.
В – ль: А ручки?
Дети: Маленькие.
В – ль: Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка, а сейчас давайте попробуем её составить.
(Дети, при помощи мольберта составляют силуэт неваляшки)
В – ль: Молодцы ребята! Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём.
Пальчиковая гимнастика «Неваляшка»
Кукла-неваляшка, руки в замок
Пестрая рубашка, перекатывание
По сторонам качается , наклоны в стороны
Всем мило улыбается. Ладони вверх
В – ль: Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшке. Но прежде чем приступить, к работе давайте с вами вспомним, как мы будем лепить (воспитатель показывает правильный приём лепки в воздухе, дети повторяют за ним).
Самостоятельная работа детей, при необходимости воспитатель оказывает помощь. После выполнения работы дети используя мелкие детали, украшают неваляшек.
В – ль: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили (дети подходят к столу, на котором стоит Неваляшка, и показывают ей свои работы).
Рефлексия:
В – ль: Посмотрите, как рада наша гостья Неваляшка, она говорит вам большое спасибо за работу.
В – ль: А сейчас пришла пора, нам прощаться детвора (дети прощаются с неваляшкой, убирают рабочие места)



