Познавательно-исследовательская деятельность с детьми на прогулке с использованием цифровой метеостанции PASCO по теме: «Ветер»

Автор: Архидьяконских Ирина Аркадьевна

Организация: МАОУ ''СОШ №42'' СП ''Дошкольные группы''

Населенный пункт: г. Пермь

Цель деятельности: создание условий для развития познавательного интереса дошкольников к исследовательской деятельности с использованием современных цифровых технологий на прогулке.

Задачи:

1. Обобщить и расширить знания детей о ветре как природном явлении.

2. Развивать умения проводить измерения скорости ветра при помощи цифровой метеостанции Pasco; развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, двигательную активность.

3. Воспитывать целеустремленность, положительное отношение к исследовательской деятельности.

Актуальность. Приходя в детский сад и возвращаясь домой из детского сада, дети заметили, что на одном отрезке пути (на дорожке у входа в детский сад) можно часто наблюдать усиление ветра. У ребят возник вопрос, почему это происходит. На данном мероприятии воспитатели создали условия для исследования этого явления и поиска ответа на вопрос детей.

Оборудование и материалы: цифровая метеостанция Pasco, планшетный компьютер с загруженным программным обеспечением к цифровой метеостанции Pasco, музыкальная колонка, музыкальный материал: песня «Дорога к солнцу», игра-танец «Двигайся-замри», отрывок песни «Королева ветров», музыкальные треки для сопровождения подвижной игры и передвижения детей; указатели-таблички на стойках: Север, Юг, Запад, Восток; костюмы для Королевы Ветров и мальчика Ветерка; карта наблюдений, мольберт для демонстрации иллюстраций.

Предварительная работа: знакомство с цифровой метеостанцией Pasco, проведение опытов и экспериментов по теме «Ветер».

Предполагаемый результат: дети получили новые знания о ветре как природном явлении при помощи цифровой метеостанции Pasco.

 

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть. Активизация знаний

Дети находятся на прогулочном участке детского сада. Воспитатель включает отрывок песни «Дорога к солнцу», дети собираются на веранде.

Воспитатель. Ребята, наша прогулка продолжается. Я знаю, что вы очень любите играть! Давайте поиграем в игру «Да-Нет».

Расскажите про погоду мне, друзья!

Отвечайте «Нет» иль «Да»!

Солнце светит нам с утра? (Да)

Или тучи всем закрыли свет? (Нет)

А была сегодня на траве роса? (Да)

Гром гремел? Скажи скорей ответ! (Нет)

Лёгкий ветер дует иногда? (Да)

Говорил сегодня дождик свой привет? (Нет)

Вам понравилась игра? (Да)

Воспитатель. А погода сегодня вам, ребята, нравится?

Дети. Да, тепло, солнечно, хорошо гулять, прекрасное настроение у всех.

Звучит музыкальный отрывок песни «Королева ветров», музыка сопровождается звуком сильного ветра.

Входит Королева Ветров с мальчиком Ветерком. Они дуют на детей, танцуют, имитируя ветер.

Королева Ветров. Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто мы?

Дети. Здравствуйте, Королева Ветров!

Воспитатель. Вы пришли к нам погоду испортить?

Королева Ветров. Нет, поиграть с ребятами.

Воспитатель. А кто с Вами пришёл, уважаемая Королева?

Королева Ветров. Это мальчик Ветерок. Он бывает послушным, тихим, спокойным, а иногда становится быстрым, может быть шумным и начинает шалить.

Воспитатель. Да, Королева Ветров, ребята знают о хороших и плохих делах ветра.

Ветерок. Расскажите, ребята, что вы знаете о пользе и вреде ветра.

Ребята рассказывают.

Ветерок. У меня сегодня хорошее настроение, давайте поиграем, ребята!

Королева Ветров и мальчик Ветерок проводят подвижную игру «Флюгер».

Перед началом игры Королева Ветров выясняет у детей, знают ли они, что такое флюгер, где север, юг, восток, запад. Расставляются стойки с обозначением сторон света. Далее она становится ведущим игры, а все игроки – флюгерами. Когда ведущая говорит: «Ветер дует с севера», – флюгеры должны повернуться по направлению ветра (т.е. спиной к северу и лицом к югу); если она говорит: «Ветер дует с востока», – необходимо повернуться в соответствии уже с этой командой и т.д. Если ведущая говорит: «Буря», – флюгеры должны закружиться на одном месте; если она говорит: «Переменный ветер», – флюгеры начинают покачиваться на месте; «Штиль» – все замирают. Игра ведется во все ускоряющемся темпе.

После игры Королева Ветров хвалит ребят.

2. Основная часть. Исследовательская деятельность

Королева Ветров. Ребята, мы пришли сегодня к вам не только поиграть, нам нужна ваша помощь.

Друзья нашего мальчика Ветерка, другие маленькие ветерочки, потерялись. Они улетели играть на территорию вашего детского сада и мы не можем их найти, ветер же невидимый.

Воспитатель. В нашем детском саду «Академика» умные и отзывчивые дети. Мы вам, конечно, поможем. Правда, ребята? Но как это сделать?

Дети. Мы можем при помощи метеостанции измерить скорость ветра в разных местах, где она выше, там и спрятались друзья Ветерка.

Дети перемещаются по территории детского сада в сопровождении воспитателя и Королевы Ветров змейкой за мальчиком Ветерком под музыку и измеряют при помощи метеостанции Pasco скорость ветра в разных местах:

-в центре своего участка;

-на дорожке, ведущей ко входу в детский сад;

-на веранде своего участка.

Результаты заносятся в карту наблюдений.

Предполагается, что усиление ветра будет зафиксировано на дорожке, ведущей в детский сад, примерно у входа в здание.

После проведения всех измерений дети собираются на веранде.

Воспитатель. Ребята, скажите, что показали измерения скорости ветра?

Дети. Мы обнаружили, что метеостанция показала наибольшую скорость ветра на дорожке у входа в детский сад.

Воспитатель. Что вы скажете об этом?

Дети. Там всегда ветер. Мы это замечаем каждый раз, когда идем в детский сад или обратно.

Воспитатель. Как вы думаете, почему так происходит?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей, сопровождает свой рассказ иллюстрациями.

Воспитатель. Ветер часто бывает у высотных домов, особенно в узких проходах между домами. Высокое здание в окружении низких зданий- это препятствие для ветра. Ветер не может пройти сквозь препятствие, поэтому огибает его или проходит над ним. Ветры, огибающие несколько стоящих зданий, могут набирать силу и превращаться в сильные порывы. Поэтому, например, в Чикаго, некоторые улицы оснащены перилами, помогающими людям устоять при сильных порывах ветра.

В городе Лидс в Англии в 2007 году был достроен и открыт небоскрёб под названием Bridgewater Place. Форма здания ускоряет ветры в непосредственной близости, сбивая пешеходов и даже транспортные средства.

Ученые и строители должны всё хорошо рассчитать при строительстве высотных домов, чтобы уменьшить влияние ветра.

Наш детский сад стоит в окружении высотных домов комплекса «Гулливер». Строители постарались правильно расположить дома, чтобы не возникал сильный ветер, но полностью этого не избежать.

 

3. Заключение

Королева Ветров благодарит детей за помощь, вручает подарки детям.

Воспитатель. Спасибо, Королева Ветров, за то, что пришли к нам в гости. Благодаря Вам дети сегодня вспомнили, что знают о ветре и узнали много нового.

Воспитатель. Расскажите, ребята, что нового вы узнали про ветер. (Мы узнали о том, как ведет себя ветер вблизи высотных домов, поняли, почему усиливается ветер у входа в наш детский сад).

С помощью чего нам удалось помочь Королеве Ветров? (с помощью метеостанции).

Воспитатель. Что особенно запомнилось, понравилось? (ответы детей).

Мальчик Ветерок предлагает детям поиграть в игру-танец «Двигайся-замри».

 

Приложение

  1. Карта наблюдений

 

У (участок)

 

Д (дорожка у входа)

 

В (веранда)

 

 

  1. Ссылки на музыкальный материал

https://2mz.me/music/7755141/volnii-put-koroleva-vetrov

https://hotplayer.ru/?s=дорога%20к%20солнцу-

https://hotplayer.ru/?s=двигайся%20замри

 

  1. Ссылки на используемые интернет-ресурсы и иллюстрации

http://information-technology.ru/sci-pop-articles/24-pogoda-i-klimat/6251-kak-vedet-sebya-veter-vblizi-stroenij

https://pikabu.ru/story/neboskryob_kotoryiy_ne_smog_ili_kak_blagodarya_oshibke_stat_magom_vetra_691626

  1. Иллюстрации

 

Опубликовано: 07.12.2025