Сценарий занятия «Фокусы с водой» для детей второй младшей группы
Автор: Лосева Ирина Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 9»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Саров
Цель занятия: Развитие познавательного интереса и сенсорного восприятия детей посредством игровых экспериментов с водой.
Задачи:
Обучающая
- познакомить детей со свойствами воды (цвет);
-активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия
Развивающая
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательная
- умение работать в группе
- воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия:
I. Организационная часть:
Приветствие детей, создание игровой атмосферы.
Педагог: Сегодня мы будем настоящими волшебниками и покажем фокусы с водой. Но сначала давайте вспомним сказку про водичку...
Рассказ сказки
II. Основная часть
Демонстрация опытов с водой:
Опыт №1: Вода становится цветной
Материалы: стаканчики с прозрачной водой, пищевые красители разных цветов.
Ход опыта: Педагог показывает детям прозрачную воду, добавляет пищевой краситель и наблюдает вместе с детьми изменение цвета воды.
Вопросы педагога:
— Что произошло с водой?
— Почему вода стала другого цвета?
Опыт №2: Вода течёт вверх
Материалы: пластиковая прозрачная емкость( банка) , пластиковая бутылочка с трубочкой.
Ход опыта: Дети опускают бутылку с трубочкой в банку с водой и видят, как вода поднимается вверх.
Вопросы педагога:
— Куда пошла вода?
— Как вода попала внутрь бутылки?
Опыт №3: Волшебная палочка
Материалы: бумажные кораблики, мыло.
Ход опыта: Кораблики плавают на поверхности воды. Дети касаются мыла кончиком палочки и смотрят, как кораблик двигается вперед.
Вопросы педагога:
— Почему кораблик поплыл вперёд?
— Чем отличается чистая поверхность воды от той, куда попадало мыло?
III. Заключительная часть
Обобщение полученных впечатлений, благодарность детям за участие.
Педагог: Мы были настоящими волшебниками! Какие интересные вещи мы узнали о воде?
Дети отвечают на вопросы педагога.
Список используемой литературы:
1. Колесникова Г.А., Казакова Т.Н. Игры-экспериментирования с водой // Детский сад. – Москва, 2018.
2. Соловьева Е.В. Занятия-игры по развитию познавательной активности дошкольников. – СПб.: Речь, 2017.
3. Копытова А.И. Простые опыты и эксперименты для малышей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2019.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


