Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему: «В гостях у царицы Математики»

Автор: Пиминова Ольга Васильевна

Организация: МАДОУ ''ДЕТСКИЙ САД №11''

Населенный пункт: Пензенская область, город Заречный

Цель занятия: развивать математические способности дошкольников.

Задачи:

- cовершенствовать умение решать задачи на сложение; выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;

- cовершенствовать навыки количественного счета в пределах 10 и знания о цифрах;

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- развивать речь и умение аргументировать свои высказывания;

- развивать мелкую моторику рук;

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать настойчивость в достижении цели;

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование и материалы: набор цифр от 1 до 9 и знаков на каждого ребенка, индивидуальные карточки с различным уровнем сложности, заготовки для игры «Волшебники», демонстрационные картинки «Мыши», «Стулья», «Ромб»; 3 большие матрешки и 5 маленьких матрешек.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

— Дети, сегодня четверг, а это значит, что нас ждет к себе в гости царица Математики.

Царица Математики решила открыть у нас в детском саду клуб «Знатоков математики». Знатоками математики могут стать только самые умные, внимательные и сообразительные дети.

Вы готовы выполнить все задания царицы?

— Да!

— Проходите за столы.

2. Основная часть.

ЗАДАНИЕ 1. «Уберем цифры по заданию».

Выполняет каждый ребенок.

— Дети, царица Математики загадала какую-то цифру. Нам надо узнать ее. Для этого выложите перед собой числовой ряд от 1 до 9 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

Пока дети выкладывают числовой ряд, можно задать уточняющий вопрос: в каком направлении мы выкладываем числовой ряд?

— Разложили? Готовы?

— Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 2 на 1 (три).

Мирон, какое число больше 2 на 1? (Три.)

Правильно, значит, убираем цифру 3.

Молодец, правильно! Дети, вы согласны?

— Уберите цифру, показывающую, сколько раз в году у человека день рождения (один).

— Уберите цифру, которая находится между цифрами 4 и 6 (пять).

— Уберите цифру, показывающую, сколько сторон у ромба (четыре).

Проверьте себя. (Воспитатель показывает картинку с ромбом.)

— Уберите цифру, которая соответствует количеству хлопков (два).

— Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь).

— Уберите цифру, показывающую, сколько ножек у двух стульев? (Восемь.)

Проверьте себя. (Воспитатель показывает картинку 2 стула.)

А теперь покажите, какая цифра у вас всех осталась? (Девять.)

Царица Математики очень рада, что вы справились с трудным заданием и отгадали загадочную цифру.

ЗАДАНИЕ 2. «Веселая задачка».

— Дети, следующее задание называется «Веселая задачка».

— Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

— условие;

— вопрос;

— решение;

— ответ.

Посмотрите на доску и составьте задачу. (На доске размещены 3 большие матрешки и 5 маленьких матрешек.)

Кто готов нам рассказать условие задачи? (Было 3 больших матрешки, к ним пришли еще 5 маленьких матрешек.)

Кто сможет задать вопрос к задаче? (Сколько матрешек стало?)

— Верно.

Решение выложите, пожалуйста, на столе. А Глеб это сделает около доски.

Глеб, какой знак ты поставил в решении? (+) Почему? (Если в задаче сказано, что кто-то пришел, что-то принесли, подарили, тогда мы ставим знак +.)

Последняя часть задачи — ответ. Илья, ответь на вопрос задачи. (Стало 8 матрешек.)

— Отлично, как хорошо вы решаете задачи!

 

ЗАДАНИЕ 3. Игра «Волшебники».

Для участия в следующей игре вам нужно объединиться в 3 подгруппы. Возьмите по 1 коробочке блоков Дьенеша и выберите удобное место. Воспитатель раздает поле для игры.

— Любая геометрическая фигура имеет 3 свойства. Какие? (Цвет, размер, форма.)

— Положите большой красный круг. Ваша задача: выложить геометрические фигуры так, чтобы у каждой последующей поменять любые 2 свойства.

После выполнения задания дети все вместе проверяют цепочку фигур.

Вывод: у всех цепочки фигур получились разные. Почему? Может быть, кто-то неправильно выполнил задание? Нет! Все правильно выполнили! Просто все меняли разные свойства!

— Молодцы! Очень сообразительные!

ЗАДАНИЕ 4. «Поставь знак».

А следующее задание вы сами для себя выберите. Есть карточки с одной звездочкой, а есть — с двумя звездочками. Как вы думаете, на какой карточке задание легче? Выбирайте и объединяйтесь в пары: у кого карточки с одной звездочкой и у кого с двумя звездочками.

— Дети, прежде чем мы начнем выполнять задание, назовите, какие математические знаки вы знаете? (+, -, <, >, =.)

— Если стоит знак =, то вы решаете пример. Если этого знака нет, то вы сравниваете два числа.

— Готовы?

Примеры для карточек:

3 ... 3 = 6 (+)

8 ... 3 = 5 (-)

9 ... 8 (>)

1 ... 5 (<)

4 ... 4 (=)

7 ... 4 = 3 (-)

2 ... 5 = 7 (+)

2 ... 2 (=)

4 ... 6 (<)

8 ... 2 (>)

Кто выполнил все задания на своей карточке, поменяйтесь карточками и проверьте своего друга.

Это было последнее задание от царицы Математики.

3. Итог занятия.

— Считаю, что вы все достойны звания «Знатока математики»!

Опубликовано: 07.12.2025