Моя семья
Автор: Ускова Евгения Николаевна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад 226»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Цель: Формирование представлений о семье и родственных отношениях.
Задачи:
- Образовательные: упражнять в назывании имен всех членов семьи. Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях;
- Развивающие: способствовать развитию речи как средству общения
- Воспитательные: воспитывать чувство любви и уважения к членам своей семьи.
Предварительная работа: - рассматривание иллюстраций семей
-беседа о семье
Методы и приемы: Словесные — вопросы, беседа, побуждение к ответам.
Наглядные — картинки семей, фотографии семей воспитанников.
Оборудование и материалы: кукла, шкатулка, картинки семей, фотографии.
Ход:
Организационный этап
Ребята, на наше занятие сегодня пришла наша кукла Катя, но пришла она не с пустыми руками, посмотрите, какая красивая у нее коробочка.
Как вы думаете, что может находиться в этой коробке? Ответ детей. Давайте посмотрим, что в нем!
Основной этап:
В. Достает из коробки картинки семьи (мама, папа, бабушка, дедушка ребенок)
Ребята, Катя хочет рассказать вам о своей семье, у нее есть мама и папа, бабушка и дедушка.
Посмотрите, какая у Кати большая семья, а как может еще выглядеть большая семья? (картинка: мама, папа, 2 ребенка) Это тоже большая семья.
А если есть большие семьи, то есть ли маленькие? Конечно (картинка: мама, папа, ребенок)
Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. Если в одной семье живут ещё дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья.
Игра «Радость или огорчение»
Воспитатель: Мама и папа вас любят, заботятся о вас. Но ваши поступки иногда могут радовать или иногда огорчать их. Давайте, поиграем в игру: я буду называть действие, если это радует ваших мам – вы хлопаете, если огорчает – топаете.
-Вы съели на завтрак всю кашу;
-Разбросали по комнате все игрушки;
-Помогли маме мыть посуду;
-Убегали от мамы на прогулке.
-Нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
-Порвали новую книжку.
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
А сейчас, давайте заглянем в коробку и посмотрим, может там еще что-то есть? Ой, ребята, так тут фотографии. (Воспитатель накланяется к кукле)
Ребята, Катя говорит, что тоже хочет узнать про ваши семьи. Воспитатель предлагает 2-3 детям, чья фотография оказалась в коробке познакомить ребят и Катю со своей семьей:
- Расскажи, кто на фотографии?- Скажи, а как зовут твоих маму и папу, брата, сестру, бабушку? Твоя семья большая или маленькая? Молодцы.
- Давайте покажем всю семью на ладошке. Пальчиковая игра «Кто приехал?»: Пальцы обеих рук сложены вместе. «Мы, мы, мы!» — быстро хлопают кончики больших пальцев. «Мама, мама, это ты?» — кончики больших пальцев прижаты, а кончики остальных хлопают. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Папа, папа, это ты?» — хлопают кончики указательных пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Братец, братец, это ты?» — хлопают кончики средних пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Ах, сестричка, это ты?» — хлопают кончики безымянных пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Все мы вместе, да, да, да!» — хлопают кончики мизинцев, затем хлопают в ладоши.
Заключительный этап:
Итог занятия. Что мы нашли в коробке? Какие семьи бывают? Каких членов семьи вы знаете? Перечислите их, пожалуйста? А Катя говорит вам спасибо, она была рада познакомиться с вашими семьями. До свидания.
|
Пальчиковая игра «Кто приехал?»: Пальцы обеих рук сложены вместе. «Мы, мы, мы!» — быстро хлопают кончики больших пальцев. «Мама, мама, это ты?» — кончики больших пальцев прижаты, а кончики остальных хлопают. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Папа, папа, это ты?» — хлопают кончики указательных пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Братец, братец, это ты?» — хлопают кончики средних пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Ах, сестричка, это ты?» — хлопают кончики безымянных пальцев. «Да, да, да!» — хлопают кончики больших пальцев. «Все мы вместе, да, да, да!» — хлопают кончики мизинцев, затем хлопают в ладоши. |
Игра «Радость или огорчение» Воспитатель: Мы уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или иногда огорчать ваших близких. Я буду называть действие, если это радует ваших мам – вы хлопаете, если огорчает – топаете.
-Вы съели на завтрак всю кашу;
-Разбросали по комнате все игрушки;
-Помогли маме мыть посуду;
-Убегали от мамы на прогулке.
-Нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
-Порвали новую книжку; |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


