С днём рождения, Дед Мороз!
Автор: Быкова Елена Александровна
Организация: МОУ - СОШ им. В.В.Талалихина, дошкольное отделение №1
Населенный пункт: г.о.Клин
Программное содержание:
Познание:
1. Познакомить детей с историей появления сказочного персонажа Дед Мороз.
2. Систематизировать знания детей сказочном персонаже Дед Мороз.
3. Развивать познавательность, наблюдательность, активность.
5. Воспитать в детях желание делать приятные подарки в день рождения.
Коммуникация:
1. Развивать память, внимание, речь, фантазию, умение в определенной логической последовательности излагать свои мысли.
2. Развивать желание, общаться между собой в непринужденной обстановке.
3. Тренировать запоминание стихов, подбирать рифму.
4. Воспитывать активность, любознательность, организованность.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова «терем», «студенец», «трескучий», «посох», «булава».
Материал и оборудование: мультимедийная установка, снежинка – игрушка, аудиозапись голоса «Снежинки».
Предварительная работа: Чтение стихотворений, сказок про Деда Мороза. Беседа «Может быть день рождение у Деда Мороза?».
Работа с родителями: Папка передвижка «18 ноября – день рождение Деда Мороза»
Ход НОД:
Дети входят в зал, на столе посередине зала лежит большая Снежинка.
Воспитатель: Ребята, вы ничего не заметили необычного?
Дети: Снежинка красивая.
Воспитатель: Интересно, кто нам ее принес? Давайте спросим, может она сама скажет?
Снежинка: Здравствуйте, дети! Я прилетела из Великого Устюга, от самого Дедушки Мороза. У него скоро праздник – день рождение.
Воспитатель: Снежинка, наши дети очень любят Новый год и Деда Мороза и знают много стихотворений про Дедушку Мороза.
Дети читают стихотворения (2 - 3)
Снежинка: Замечательно! Дети, а вы хотите узнать больше о Дедушке Морозе. (Дети отвечают согласием) Тогда мы отправляемся в сказочное путешествие.
Физминутка:
Посмотри, какая вьюга закружила за окном.
(дети выполняют упражнение «моточки»)
Это ветер поднимает снег столбом.
(руки подняты вверх, движение «ветерок»)
Птицы снежные по небу летят,
(взмахи руками, имитируя крылья)
Сыплют снег прям на ребят.
(медленно присесть на корточки)
Снег на всё вокруг упал.
(встать покружиться на месте)
Прямо в сказку ты попал.
Дети присаживаются на стульчики. Снежинка просит их обратить внимание на экран.
Снежинка: Каким раньше был Дед Мороз? Люди боялись мороза и называли его Карачун. В их представлении он выглядел так (слайд 2). Седой старик, босоногий с посохом или булавой, которой он ударяет и по лесу идёт треск и всё замерзает. Поэтому мороз называют – трескучим. Ещё Мороз повелевал всеми лесными зверями, они ему служили.
Весной Мороз прятался в студенец – колодец, так думали люди. Ведь даже летом в колодце холодно. Несмотря, на свою суровость Деда Мороза считали справедливым и уважительно называли его – Мороз Иванович.
Вы же знаете эту сказку.
Дети кратко пересказывают сказку, опираясь на слайды.(слайд 3)
Снежинка: Кто из вас знает, где живёт Дед Мороз?
Дети: В Великом Устюге.
Снежинка: Верно. Там в лесу стоит его терем. (слайд 4) Посмотрите, в тереме есть кабинет Деда Мороза, где он работает. Комната «Хлеба». Тронный зал с большой ёлкой.
Снежинка: Если у Деда Мороза есть адрес, то есть и особая почта и волшебные почтовые ящики (слайд 5) В самом тереме есть почтовая комната, в которой Дед Мороз отвечает на письма детей. И специальные комнаты, где хранятся, как в музее, все детские поделки и открытки. (слайд 6)
Снежинка: А как вы думаете, смог бы Дедушка Мороз всё делать один.
Дети: Нет. У него есть помощники
Снежинка: Верно. Вы знаете их? Назовите.
Дети: Снегурочка. Снеговики.
Снежинка: Конечно. (слайд 7) Самый главный помощник – Снегурочка. Есть и снегурята, которые помогают с письмами и подарками. Но в день рождение к Деду Морозу приезжают его друзья со своими Снегурочками: Санта Клаус – из Европы, Йоулупукки – из Фонляндии, Тол Бабай – из Удмуртии, Кыш Бабай – из Татарстана, Тыкывак – с Чукотки.
Нашему Дедушке Морозу недавно исполнилось 100 лет. (слайд 8)
Снежинка: Вы много узнали про Деда Мороза. А сейчас пора вернуться в детский сад.
Физминутка:
Посмотри, какая вьюга закружила за окном.
(дети выполняют упражнение «моточки»)
Это ветер поднимает снег столбом.
(руки подняты вверх, движение «ветерок»)
Птицы снежные по небу летят,
(взмахи руками, имитируя крылья)
Сыплют снег прям на ребят.
(медленно присесть на корточки)
Снег на всё вокруг упал.
(встать покружиться на месте)
Из сказки в детский сад попал.
Воспитатель: Спасибо, Снежинка, за интересный рассказ. Дети, а если у Дедушки Мороза день рождение, что бы нам придумать?
Дети: Надо сделать подарки, открытки, праздник.
Воспитатель: Верно. И отправим посылку в Великий Устюг. А как мы будем собирать посылку? Давайте потренируемся.
Атракцион «Собери посылку».
Необходимо перенести предметы в коробку, называть предмет, перед тем как положить в посылку. Играют две команды.
Воспитатель: Вам понравилось приключение? (ответы детей) А что больше всего запомнилось? (2 – 3 ответа детей).
Снежинка: Как же весело мне у вас было, но пора возвращаться. До свидания! (снежинка улетает).
Воспитатель: До свидания! И нам с вами пора возвращаться в группу и подумать, что подарить Дедушке Морозу на день рождения.
Литература
- https://www.kp.ru/russia/velikij-ustyug/mesta/rezidentsiya-deda-moroza/?ysclid=mikkdpbd5q340831793
- https://riamo.ru/news/kultura/ot-zlogo-duha-do-dobrogo-volshebnika-nastojaschaja-istorija-deda-moroza/?ysclid=mikkfujn65499525316
- https://kulturologia.ru/blogs/081220/48311/?ysclid=mikki5kjfb465757621
- Сказка «Мороз Иванович» В. Одоевский.
- Русская народная сказка «Морозко»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


