Конспект занятия в группе раннего возраста «Моя дружная семья»

Автор: Глухова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Ардатов

Актуальность

В раннем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей.

 

Цель: формирование представления о семье и членах семьи.

Задачи:

-поощрять способность называть свое имя и имена членов своей семьи;
– формировать желание детей внимательно рассматривать фотографию, отвечать на вопросы: кто это? какая? какой?
– активизировать в речи прилагательные «добрая», «красивая», «молодой», «любимая», «заботливая» (семья, помогает,хвалит,дом)

-способствовать формированию представлений о трудовых обязанностей в семье,

- воспитывать внимательное отношение к членам своей семьи;
Словарная работа: обогащать словарный запас слов с существительными, прилагательными, глаголами, соответственно теме.
Предварительная работа:
– беседа о семье;
– чтение русской народной сказки «Три медведя»;
– рассматривание семейных фотографий;
– рассказы детей о своих близких.

 

Методы и приемы: словесные - художественное слово, образец рассказа воспитателя, вопросы, музыкальные загадки; наглядные – рассматривание фотографий, картинок; практические – совместная деятельность педагога с детьми.


Материал и оборудование: игрушка Медвежонок, мешочек, стенд с семейными фотографиями детей, магнитная доска, магнитофон, пластилин, дощечки

Ход занятия:

Воспитатель. Утром встали малыши,

В детский сад они пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять? (да)

Давайте пойдем гулять:

Воспитатель: мы гуляем во дворе,

Вижу домик на горе.

Что за домик там стоит,

А в окошке свет горит?

К домику мы подойдем,

И узнаем, кто живет в нем.

Тук, тук, тук, тук!

Ой, да здесь медвежонок живет.

 

Воспитатель: Здравствуй, медвежонок.

Медвежонок: Здравствуйте!

Вы котята? (Нет)

Вы козлята? (Нет)

Вы поросята? (Нет)

А кто вы?

Ребята!

 

У вас есть имя? А как вас зовут? Меня зовут Мишутка.

 

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите.

Дети: (дети называют своё имя)

 

Воспитатель: Мишутка, расскажи, с кем ты живешь в своем доме?

Мишутка: сейчас узнаете.

Ребята, садимся красиво на стульчики.

 

Мишутка: Я живу в лесу. Кто со мной живет, сейчас узнаете.

Звучит песня «Мама первое слово…»

Кто же живет с мишуткой?

Дети: Мама

А у вас есть мама?

Дети: Да

Воспитатель: Ребятки, давайте покажем Мишутке наших мам».

(Воспитатель с детьми рассматривают фото).

Мишутка: какие все красивые!

Мишутка: Женя, как зовут твою маму? Ответ Жени..

Мишутка: Алина, как зовут твою маму? Ответ Алина.

Мишутка: Милана, как зовут твоего маму? Ответ Миланы…

Мишутка: Ева как зовут твою маму? Ответ Евы…

 

Игра - имитация: «Что умеет делать мама?»

Дети показывают действия: Стирать, кашу варить, белье гладить

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть мешочек. Давайте наполним его ласковыми словами для мамы. Я открою мешочек: ваши слова будут наполнять его. Итак, начнем! Мама какая?

Наводящие вопросы воспитателя:

-Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?

Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.

-Когда мама модно одевается, какая она?

Дети: Красивая.

-Когда мама улыбается, смеётся, какая она?

Дети: Весёлая.

- А если вы маму любите, то она какая?

Дети: Любимая.

-Когда мама заботится о вас, какая она?

Дети: Заботливая.

-Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел,

какая она?

Дети: Трудолюбивая, хозяйственная.

- Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный мешочек. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

- Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много домашних дел. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру.

 

Мишутка: послушайте, кто еще живет в моей семье

Звучит песня «Папа может…»

Дети: папа

Мишутка:А у вас есть папа?

Дети: Да

Воспитатель: Ребятки, давайте покажем Мишутке наших пап».

(Воспитатель с детьми рассматривают фото).

Мишутка: какие все сильные!

Мишутка: Женя, как зовут твоего папу? Ответ Жени..

Мишутка: Алина, как зовут твоего папу? Ответ Алина.

 

Давайте покажем Мишутке, что умеет делать папа, подходите к столу.

Игра - имитация «Что умеет делать папа».

Водить машину - жи-жи-жи (имитация руками поворота руля);

Забивать гвозди - тук-тук (стучат кулаком по ладони);

Пилить -джик-джик (пилят рукой);

Дрова рубить - ух-ух-ух (руки в замке, махи руками).

- Вот сколько разных дел выполняют папы!

 

Воспитатель: А теперь давайте откроем наш мешочек и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой?

Дети: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, красивый, весёлый, сильный)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали.

- Давайте теперь мешочек наш закроем, он нам ещё пригодится.

 

Давайте еще повторим, кто живет в нашей семье.(мама,папа,дети)

В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Мама и папа работают. Чтобы всем было хорошо.

Мишутка: Я наигрался и очень проголодался.

Ведущий: Мишутка, мы можем для тебя испечь блинчики и угостить всю твою семью. Ребята, а вы мне поможете?

Дети: Поможем! Да!

Только вначале расскажем еще об одной семье:

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – это я,

Вот и вся моя семья!

 

Воспитатель: А в подарок для его семьи, давайте налепим блинчиков. Дети подходят к накрытому столу, выбирают кусочек пластилина и лепят блинчики.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте положим наши блинчики на тарелочку и угостим Мишутку.

Мишутка: Ой, как много вы напекли! Спасибо! Здесь хватит и мне и моим родным. И вашим мамам, и папам. Вы их угостите?

Дети: Да!

Воспитатель: Медвежонок подсказывает мне, что наш волшебный мешочек наполнился добрыми словами. Давайте посмотрим его. Смотрите, произошло чудо- ваши слова превратились в сердечки. Подарите их своим мамам и скажите. что вы их очень любите.

Мишутка: рад, что вы так много знаете о своих любимых родных, и заботитесь о своей семье, теперь ему пора возвращаться к себе домой. До свиданья!

Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня беседовали? Кого встретили на прогулке? Вы сегодня хорошо поработали, скажем всем до свидания!

 

 

Список литературы

1.Рабочая программа детей раннего возраста на период 2022 -2023 учебного года.

2.Н. Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада.

3.Л. В. Абрамова, И. Ф. Слепцова «Социально –коммуникативное развитие дошкольников» Вторая группа раннего возраста.

4.Н. Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада.

5.В. В. Гербова. Развитие речи в детском саду. Первая младшая группа. Для занятий с детьми 2-3 лет/Издательство «Мозаика - Синтез», 2014.

6.С. О. Ермакова. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет-М. : РИПОЛ классик,2009.

7.Интернет ресурсы

Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера