Конспект занятия с элементами лего конструирования «Домашние животные»

Автор: Галяудинова Ольга Александровна

Организация: МКДОУ №6 г.Аши

Населенный пункт: Челябинская область, Ашинский район, г.Аша

Цель: обобщить знания детей о домашних животных.

Задачи:

  • Расширить и углубить представления детей о домашних животных;
  • Учить строить фигуры животных из конструктора;
  • Расширять словарный запас
  • Развивать самостоятельность при работе с конструктора;
  • Развивать познавательный процесс;
  • Воспитывать любовь к домашним животным;
  • Воспитывать умение слушать внимательно.

Материалы: Игрушка щенок, картинки: «Скотный двор», «Лес», собака, кошка, корова лиса, осел, лошадь, свинья, жираф, коза, овца, свинья, петух.

 

Ход занятия

Ребята сегодня по дороге в детский сад я встретила щенка. Он был грустный и плакал, щенок потерялся и не может вернуться домой.

Вы готовы помочь щенку найти свой дом? (ответы детей).

А чтобы помочь, нам нужно узнать, где живет щенок.

Воспитатель показывает картинки «Скотный двор» и «Лес». Ребята как вы думаете, щенок живет в лесу или на скотном дворе? («Скотный двор»).

Какие животные живут на «Скотном дворе» мы узнаем, отгадав загадки.

Голодная мычит, сытая жует,

Всем ребятам молоко дает.

(Корова)

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.

(Лошадь)

Похожий на пони,

Но слишком ушастый,

И с места не сдвинешь

Упрямец ужасный.

(Осёл)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

(Баран)

Лежит замарашка

В щетинистой рубашке.

Хвост крендельком,

Нос пятачком,

Ничем не больна,

А всё стонет она.

(Свинья)

Молодцы все загадки отгадали. Как можно назвать их одним словом? (домашние животные).

Где живут эти животные? (Рядом с человеком. Люди ухаживают за ними, домашние животные приносят человеку пользу). Как вы думаете, какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо, кошка ловит мышей, собака охраняет человека и его дом, лошадь перевозит грузы и людей….)

Игра «Один-много»

Сейчас поиграем в игру «Один-много». Одна собака, а если несколько, как назовете? (собаки) Корова- коровы, лошадь- лошади, овца- овцы, кошка- кошки.

Физминутка

Бегал по двору щеночек. Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)

Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

Игра «Четвертый лишний».

Ребята посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

Собака, кошка, корова лиса. (Лиса лишняя, потому что она дикое животное)

Осел, лошадь, свинья, жираф. (Лишний жираф, потому что она живёт в жарких странах.)

Коза, овца, свинья, петух. (Лишний петух, потому что он домашняя птица.)

Молодцы ребята! Мы с вами выяснили, что наш щенок живет на «Скотном дворе». Теперь щенок может отправиться домой к своим родителям и друзьям.

Ребята, давайте мы построим свой «Скотный двор » с домашними животными из конструктора Лего

Ребята давайте вспомним, какие домашние животные живут на «Скотном дворе»?

Вам понравилось помогать щенку искать свой дом? Что вам понравилось больше всего? (загадки, физминутка, игры). Какая игра вам понравилась больше всего?

 

 

Список интернет источников:

Загадки с сайта https://rodnichok-bk.caduk.ru/p50aa1.html

Опубликовано: 07.12.2025