Квест-игра «Спасём природу»
Автор: Арасева Галина Михайловна
Организация: МАДОУ ЦРР д/с №57 ''Ладушка''
Населенный пункт: г. Димитровград
Цель: Формирование у детей основ экологической культуры и бережного отношения к природе через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о правилах поведения в природе (сортировка мусора, экономия воды, бережное отношение к животным, насекомым, птицам и растениям). Закрепить умение выполнять командные задания, которые требуют взаимодействия и взаимопомощи.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, умение работать в команде, действовать по инструкции.
Воспитательные: воспитать бережное отношение к природным ресурсам и осознание их ценности. Воспитать уважение к живым существам и их среде обитания. Воспитать понимание, что природа – это общий дом для всех живых существ.
Оборудование: письмо, следы, фотоальбом с пустыми страницами и картинки к ней, конверты с заданием, картинки животных и их детёнышей, разрезные картинки насекомых, обруч («водоём с рыбками»), скомканные листы бумаги, пустые пластиковые бутылочки из-под йогурта, пакетики и. т.д, ложки для переноса капелек, листы картона( импровизированные кормушки).
Ход НОД
Дети играют на коврике, влетает сорока (ребёнок)
Кар – кар- кар!
Кар – кар – кар!
Караул! Какой кошмар!
Всюду мусор, банки, склянки
И растут одни поганки!
Люди, люди, помогите!
Лес наш от беды спасите!
Воспитатель:
Тише, тише!
Что случилось?
Что же с лесом приключилось?
Сорока: вот письмо, его прочтите!
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте, ребята! В нашем лесу поселился проказник - Загрязняйка. Он раскидал по всему лесу мусор, напугал зверей и птиц, расплескал всю воду из лесного озера, порвал портреты насекомых, рассыпал корм из кормушек и даже спрятал все фотографии нашего леса, которые мы так бережно хранили в нашем фотоальбоме. Помогите пожалуйста отыскать фотографии и исправить всё, что испортил Загрязняйка. А вернуть фотографии можно только выполнив задания, которые Загрязняйка спрятал под своими следами. Ели будут выполнены все задания, он обещал навсегда покинуть наш лес.
(Лесные жители)
Воспитатель: Ребята, я думаю мы должны помочь, согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята. Прежде чем отправиться помогать лесным жителям, давайте вспомним правила поведения в природе.
Игра «Экологический светофор»
Воспитатель показывает картинки, на которых изображено, что можно, а что нельзя делать в природе, если ответ-да, дети показывают зеленую карточку, если ответ-нет красную. На картинку тоже прикрепляется соответствующий цвет
Воспитатель: Правила поведения вспомнили. А сейчас посмотрите на стол, здесь лежит много предметов, но мы должны взять только те, которые нам могут пригодиться в нашем непростом путешествии. (выбираем фонарик, лупу, мусорные мешки). Теперь можно отправляться в путь.
Доходим до следов.
Воспитатель: ребята, смотрите, как много следов, да какие все грязные. Под каким же следом задание, как узнать? Смотрите, здесь что -то написано. Да это же подсказка, но не простая. Чтобы узнать под каким следом искать задание, мы должны решить задачку.
Осенью ёжик по лесу шёл,
На обед он грибочков нашёл:
Два под берёзой,
Один у осины,
Сколько их будет
В плетёной корзине? (3)
Воспитатель: какой же след нам нужен? (третий)
С помощью фонарика разглядываем след, на котором изображены животные и их детёныши. (игра с фонариком)
Воспитатель: ребята, я думаю, что на этой станции мы должны помочь животным.
Станция "Помоги животным"
На магнитной доске картинки с изображением животных (мама-зайчиха, мама-медведица, мама-лиса).
На стенах в коридоре, картинки с изображением детенышей (маленькие зайчата, медвежата, лисята). Каждый ребенок берет одного детеныша и должен отнести его своей маме, назвав обоих (например: "Это зайчонок, а это зайчиха"). Находим фотографию- картинку добавляем в альбом.
Отправляемся дальше, находим подсказку.
На полянке два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько на полянке зайцев сидит? (1)
Под первым следом видим картинку полянки.
Станция «Лесная полянка»
На полянке разбросан мусор: скомканные листы бумаги, пустые пластиковые бутылочки из-под йогурта, пакетики и. т.д.
Воспитатель: как вы думаете, можно ли все собрать в один мешок и высыпать в один контейнер?
Дети: нет, мусор нужно сортировать.
Воспитатель: правильно ребята, все что сделано из бумаги мы сложим в один мешок, а то что сделано из пластика в другой.
Дети берут мешки для сбора мусора под веселую музыку они собирают мусор. (девочки бумажный, мальчики пластиковый)
Воспитатель: Ребята, мусор вы собрали, теперь нужно отнести его в контейнер. Девочки свой мешок положат в зеленый контейнер, а мальчики в желтый.
Воспитатель: Раздельный сбор отходов помогает: уменьшить количество свалок, если мусор отдавать на переработку, то не придётся создавать новые свалки.
Отходы можно использовать вторично — например, из переработанной бумаги делают картонные коробки или упаковочный материал, из пластика — уличные покрытия, как на детских площадках.
Теперь наш мусор отправится на переработку и не навредит природе!
Находим и добавляем в альбом картинку-фотографию чистой полянки.
- А нам пора отправляться дальше.
Находим подсказку и след с заданием.
У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке по 1 лягушке
Если было 2 кадушки
Сколько было в них лягушек? (2)
Станция: «Сбереги воду»
(На полу разложены синие капельки из картона. В центре — «озеро» (синий круг/обруч).
Воспитатель: Ребята, смотрите Загрязнайка всю воду из озера расплескал, как же рыба будет без воды, ведь она погибнет, да и животным пить негде. Давайте соберём все капельки обратно в озеро.
(Под музыку дети по очереди, ложкой переносят капельки и кладут их в «озеро»).
Воспитатель: Всю воду спасли! Озеро снова полное! Вы — настоящие спасатели!
В альбом добавляется фотография-картинка чистого водоема.
Дети отправляются дальше.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Станция «Насекомые»
Воспитатель: Ребята, посмотрите Загрязняйка разорвал портреты насекомых, давайте соберём эти портреты и узнаем, кого же он обидел.
(Нужно из частей собрать целое и назвать насекомое).
В альбом добавляется фотография-картинка с насекомыми.
Идём дальше.
В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас? (5)
Станция «Наполни кормушку для птиц»
Воспитатель: ребята, смотрите сколько кормушек, но они все пустые. Это наверно тоже дело рук Загрязяйки. Давайте наполним кормушки.
На столах листы бумаги (импровизированная кормушка)
(педагог просит выложить изображения разных видов корма для птиц. Ребёнок должен расположить корм для птиц в кормушке в соответствии с заданием воспитателя.)
Задания:
Положите орешеки в правый верхний угол.
Положите семена подсолнечника в левый нижний угол.
Положите ягоды рябины в середину кормушки.
Положите зёрна пшеницы в правый нижний угол.
Положите крошки белого хлеба в левый верхний угол.
В альбом добавляется фотография-картинка с птицами.
Воспитатель: Ребята, мы собрали все фотографии из альбома и помогли лесным жителям исправить всё, что натворил Загрязняйка.
Какое испытание вам понравилось больше всего? (ответы детей)
А какое оказалось для вас самым сложным? (ответы детей)
Сорока: спасибо ребята за помощь, вы настоящие спасатели и я хочу вручить вам вот такие медали. (передаёт воспитателю медали «Юный защитник природы»)
Воспитатель: спасибо сорока, я думаю. Что Загрязняйка больше никогда не вернется в лес, а мы обещаем, что будем охранять и беречь природу, а она будет нас радовать ещё долгие годы своей красотой.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


