Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Осенние задания»
Автор: Фокина Елена Вячеславовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Кривопляс Инна Викторовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Александрова Екатерина Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Лайшева София Саитовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Интеграция областей: Развитие речи, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид ООД: Познавательная.
Цель: Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и расширить знания детей об осени;
- активизировать словарь детей по теме занятия;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
- развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Здоровьесберегаюшие:
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Метод и приёмы:
- Наглядный: рассматривание иллюстраций, показ;
- Словесный: образец педагога, вопросы, речевые упражнения;
- Игровой: дидактические игры и упражнения.
Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, золотая, ранняя, поздняя.
Демонстрационный материал: конверт с письмом и заданиями от Осени; 3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя).
Раздаточный материал: наборы элементов для создания картины осенней природы.
Оборудование: осенние листочки из картона для дорожки; большой конверт с репродукциями картин И.Левитана: «Золотая осень», «Хмурый день», «Поздняя осень» и картинками; аудиозапись «Звуки осеннего леса» мяч.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах.
Структура и методические приёмы:
- Вводная часть:
- Приветствие
- Чтение отрывка из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи».
- Отгадывание загадки.
2. Основная часть:
- Прослушивание аудиозаписи «Звуки осеннего леса»
- Беседа о признаках осени.
- Рассматривание картин об осени.
- Физминутка
- Осенняя викторина.
- Игра «Да или нет».
- Упражнение «Собери картину»
3.Заключительная часть:
- Рефлексия.
Ход ООД:
1.Вводная часть.
Дети заходят в группу и встают в круг.
- Ребята давайте поздороваемся друг с другом и подарим друг другу хорошее настроение.
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево, а теперь пойдем направо,
В центре круга соберемся и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем и играть начнем!
Воспитатель: Ребята, хочу прочитать вам рассказ, а вы слушайте внимательно и попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь.
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Птицы снимаются с мест, и стаями летят к теплым синим морям». (отрывок из рассказа О. Иваненко «спокойной ночи»)
Дети: Об осени.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Трава пожелтела, птицы стали улетать.
Воспитатель: Когда я сегодня пришла в детский сад то обнаружила у себя на столе письмо. На конверте в строке «адрес отправителя» написано - Осень. Вы бы хотели узнать, что же написано в этом письме?
Дети: Да.
(Воспитатель читает письмо.)
Воспитатель:
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены, И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
Я предлагаю вам выполнить мои осенние задания.
Воспитатель: Принимаем приглашение осени и будем выполнять ее задания?
Дети: Да.
2.Основная часть.
Воспитатель: Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути.
(Дети за воспитателем идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.)
Воспитатель:
Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Воспитатель: Как хорошо в лесу! Давайте присядем на эти пенечки. (Дети садятся на стулья.) А зачем же люди ходят в лес? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте послушаем лес и определим его звуки. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
Воспитатель: Открываем глаза. Ребята, кто что услышал?
Дети: Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.
Воспитатель: Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел. Вдохните поглубже. Чем пахнет осенний лес?
(Воспитатель дает детям понюхать закрытыми глазами опавшую листву)
Дети: Опавшими листьями, грибами.
Воспитатель: Посмотрите, как много в лесу опавших листьев. А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
Дети: Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
Воспитатель: Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. А ещё дерево всё лето с усердием запасает в стволах и на ветках крахмал, который при морозе превращается в сахар, вот этим веществом и питается дерево всю зиму.
(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3 различных изображения осени)
Воспитатель: Ребята, теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на первой картине (И.Левитан: «Золотая осень»)?
Дети: Жёлтые деревья. Земля покрыта листьями. Светит солнце. Эта картинка солнечная, весёлая.
Воспитатель: А на второй картинке (И.Левитан: «Хмурый день»?)
Дети: Листьев на деревьях меньше, на небе тучи, идёт дождь. Эта картина уже не такая весёлая.
Воспитатель: А на этой картинке, что мы видим? (Воспитатель обращает внимание детей на (И.Левитан «Поздняя осень»)
Дети: Деревья стоят голые...
Воспитатель: Какое время года изображено на первой картине? (Воспитатель показывает на первую картину.)
Дети: Осень.
Воспитатель: А на этой? (Воспитатель показывает на вторую картину.)
Дети: Осень.
Воспитатель: А какое время года на третьей картине?
Дети: Осень.
Воспитатель: Почему на этих трех разных картинах изображена осень?
Дети: Осень бывает разной.
Воспитатель: Ребята, в конверте ещё что-то лежит. Посмотрите, какие-то карточки. Осень предлагает нам выполнить задания. А вы любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Но прежде чем играть давайте разомнёмся.
Физминутка
- и два повернись, вновь по лесу ты пройдись. Повторяют за воспитателем:
- четыре – приседай, быстро ноги разминай. кружатся, идут, приседают,
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: Бегут на носочках, выполняя
Лист кленовый, лист дубовый, лист березовый резной, взмахи кистями рук,
Лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной. затем загибают пальцы в кулак.
1 игра «Осенняя викторина»
Воспитатель: Игра называется «Осенняя викторина». Я вам буду задавать вопросы, кому я брошу мяч тот и будет отвечать!
Ребята, посмотрите вокруг, какой в лесу порядок! Все на своем месте:
1) Кто же ухаживает за лесом? И как его называют?
Дети: Лесник!
2) Как назвать доброго сказочного героя, живущего в лесу?
Дети: Лесовичок!
3) А сказочное чудище, которое старается сделать все, чтобы путники заблудились?
Дети: Леший!
4) Пришла без красок и без кисти, а разукрасила все листья?
Дети: Осень!
- Летит без крыльев и поет, прохожих задевает.
Одним проходу не дает, других он подгоняет.
Дети: Ветер
6) Какая погода осенью бывает чаще всего?
Дети: Пасмурная.
7) Назовите три осенних месяца.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
8) Какое время года наступает следом за осенью?
Дети: Зима.
9) Почему осень называют золотой? (Ответы детей.)
10) Какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей.)
2 игра «Да или нет». Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», топнуть ногой.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Какие вы внимательные. Ребята в конверте еще есть какие-то картинки. (Воспитатель достает из конверта картинки, раскладывает их на столе.) Посмотрите, что за картинки прислала нам осень.
Дети: Деревья, животные, птицы, солнце, облака.
Воспитатель: Как вы думаете, что нам с ними надо сделать? (Ответы детей)
- Да. Осень предлагает вам составить осенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года.
(Дети составляют картины осени)
Воспитатель: Вы закончили составлять свои осенние картины. Давайте рассмотрим их.
(Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что «изображено» на составленных ими картинах, какой период, настроение осени передают их картины.) (Рассказы детей.)
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята все задания осени мы выполнили. Интересные задания для вас приготовила осень? (Ответы детей) Может какое-тот задание было сложным для вас? (Ответы детей) Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей) Нам пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три по тропинке из листьев пройди, четыре, пять вот мы и в группе опять. (Дети с воспитателем по листикам возвращаются в «группу»)
Воспитатель: Вы молодцы, показали себя настоящими осени!
Список используемой литературы:
- Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы». М., 2010 г.
- Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие. - М.:Центр педагогического образования, 2016г.
Интернет ресурсы:
1. https://zvukipro.com/priroda/1030-zvuki-oseni.html
2. https://www.pravmir.ru/stixi-pro-osen/
3. https://pochemu4ka.ru/publ/spokojnoj_nochi_o_ivanenko/114-1-0-1327
4. https://sibmama.ru/20-kartin-osen.htm
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


