Конспект занятия по сенсорному развитию в разновозрастной группе раннего возраста «В гостях у Зайки»
Автор: Саврасова Надежда Викторовна
Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5
Населенный пункт: Ульяновская область, Старая Майна
Цель:
Совершенствование обследовательских действий: выделение цвета, формы, величины как особых признаков предметов, поощрять сравнение предметов между собой по этим признакам.
Задачи:
1.Формировать у детей простейшие представления о геометрических фигурах (круг, величине предметов)
2.Формировать у детей умение по словесному указанию педагога находить предметы.
3 Развивать у детей умения понимать речь педагога, отвечать на вопросы.
4.Воспитывать эмоциональную отзывчивость в ходе привлечения к конкретным действиям помощи, заботы, участия.
Оборудование:
Игрушка – зайчик, макеты деревьев, корзиночки, шарики синего и красного цвета, большие и маленькие морковки, ноутбук.
Методы и приемы:
Наглядный метод: игрушка зайчик, макет деревьев, шарики синего и красного цвета, морковки большие и маленькие.
Словесный метод: вопросы, художественное слово.
Практический метод: п/игра « Зайке холодно стоять»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята вы любите ходить в гости?
Дети: Да
Воспитатель: И сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к Зайчику. А
живет наш зайчик в лесу.
Воспитатель: Хотите в лес к зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в гости к зайчику на паровозике.
Поедем.
Дети: Да
(Дети строятся паровозиком и под музыку отправляются в лес)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чудесный лес, послушайте как поют птички в лесу.
(прослушивание по аудиозаписи « Пение птиц)
Воспитатель: А где же наш зайчик?
(Дети ищут зайчика)
Воспитатель: Вот , он наш зайчик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите зайчик какой то грустный.
Зайчик, что у тебя случилось? (обращение к зайчику)
Зайчик очень хочет играть, давайте с ним поиграем?
Дети: Да
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, зайчик принес волшебный мешочек с шариками, но цвета шариков смешались. Зайчик просит вас, собрать шарики по цветам в корзиночки. Поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Какого цвета у нас шарики?
Дети: Красный и синий.
(Разбросать из мешочка шарики, детишки собирают и кладут в нужный цвет корзинки.)
Воспитатель: Вот ребята, молодцы! Ребята, а зайчик приглашает вас с ним
еще поиграть. Хотите еще поиграть?
Дети: Да
Физкультминутка «Зайке холодно стоять»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит: вот так , вот так
И ушами шевелит. ( Дети показывают уши)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.( Хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.( Скачут как зайчики)
Воспитатель: Ребятки, а что это у меня?
Дети: Морковка.
Воспитатель: Зайчик очень любит морковку. Посмотрите сколько много морковок: большие и маленькие.
Воспитатель: Ребятки, давайте поможем зайчику собрать морковки.
Поможем зайчику.
Дети: Да
Воспитатель: Зайчик уже приготовил корзиночки для больших и маленьких морковок.
(по очереди подходят к корзинке и раскладывают морковки)
Воспитатель: Молодцы какие ребята, посмотрите какой у нас зайчик довольный. Вам понравилось играть с Зайчиком?
Дети: Да
Воспитатель: Как мы играли с зайчиком и мне понравилось, но нам пора возвращаться в детский садик.
(Дети строятся паровозиком и под музыку возвращаются на свои места)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у зайчика?
Дети: Да
Воспитатель: Понравилось играть с зайчиком? Будем ждать зайчика к нам в гости.
Список использованной литературы:
- Воспитание и обучение детей раннего возраста \ под ред. Павловой Л.Н. – М.: «Просвещение», 1986. – 176 с.
- Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. – М.: «Просвещение», 1988. – 144 с.
- Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. – М.: «Просвещение», 198 – 94 с.
- Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста: пособие для воспитателя детского сада.- М.: «Просвещение», 1983.



