Конспект занятия «Юные защитники природы»
Автор: Шаймухаметова Рания Рустамовна
Организация: МБДОУ «Балтасинский ДС №5 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт.Балтаси
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, считая себя её защитниками.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
Развивающие;
развивать логическое мышление, умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
Образовательные:
закрепить знания детей о природе;
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: дети обладают знаниями о мире природы и считают себя её защитниками.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: презентация «Юные защитники природы», карточки с заданием «Зимующие и перелётные птицы», муляжи: птица, паук, крокодил.
Раздаточный: карточки с заданием, мяч, мусор: веточка, листья с дерева и из пластика, бумага, пакет, шишка, пластиковая коробка, сломанная игрушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно , какая сегодня хорошая погода. Небо голубое, светит солнышко. А давайте поздороваемся со всем тем, что нас окружает.
«Здравствуй, красно солнышко! (руки над головой),
Здравствуй, ветерок! (реки влево-вправо),
Солнечные зайчики (вверх- вниз),
Быстрый ручеек (влево-вправо),
Здравствуй, спелая трава (руки внизу,
Здравствуй, шумная листва (руки потереть,
Всех приветствуем сейчас (руки крест накрест),
Очень рады видеть Вас (руки вперед)
Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку, а вы отгадайте её.
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло- голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,
Человек и время года - это всё вокруг…
Ответы детей: (природа )
Воспитатель: Дети, кто скажет, какая бывает природа.
Ответы детей: (Живая и не живая).
Воспитатель: Правильно, мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается
Есть ещё и неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.
Человек является частью живой природы и несет за нее ответственность. От каждого из нас зависит, насколько чистыми будут наши улицы, скверы, сады, наш город!
Воспитатель: Ребята, скажите, а почему нужно беречь и защищать природу?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята скажите кто такие защитники природы?
Ответы детей: (Это люди, которые любят природу, всегда и везде заботятся о ней, следят чтобы был чистый воздух, вода, Земля, чтобы люди убирали за собой мусор не оставляли его в лесах и т. д.).
Воспитатель: А вы считаете себя защитниками природы?
Как можно стать юным защитником природы?
Ответы детей: (делать добрые дела по отношению друг к другу и к природе).
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня стать юными защитниками природы. А чтобы ими стать, нужно это доказать. И поэтому я вам предлагаю проверить ваши знания и пройти все испытания и выполнить задания, которые я для вас приготовила. Не побоитесь?.
Я предлагаю вам разделиться на две команды, за каждое выполненное задание команда будет получать фишку. Победит та, в корзине которой окажется больше всего фишек.
Воспитатель: Первое задание собери пазл «Времена года». Ребята, возьмите на столе карточки. Сейчас я буду читать загадки,а вы должны правильно собрать все врмена года.Какая команда првильнособёрёт, та команда получает фишку.
1. Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт. (Зима)
2. Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
3. Зелёное, жёлтое, красное,
Самое в году прекрасное!
Босоногое, щедрое, жаркое,
Дачное, пляжное, яркое! (Лето)
4. Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете времена года. Команды получают свои первые фишки!
Второе задание на карточках «Назови зимующих и перелетных птиц».Каждой команде дается карточка с заданием, назови зимующих и перелетных птиц. Какаякоманда назовёт больше, та команда получает фишку.
(Дети выполняют задания)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Команды получают свои фишки.
Третье задание. Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру. Встанем в круг. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать мне. Если я буду поступать хорошо, вы говорите «да» , если плохо «нет» . Ну что, готовы?
Игра с мячом «Если я приду в лесок.».
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Молодцы! Все участники команд знают, как нужно правильно вести себя в лесу! Каждая команда получает фишку.
Воспитатель: Четвёртое задание. А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая так и называется «Вода. Земля. Воздух». Посмотрите какие у меня обитатели воды, земли и воздуха.(птица, паук, крокодил) Каждая команда должна поочередно называть живого обитателя своей стихии. 1. «Вода» - обитателей водной стихии (рек, озер, морей, океанов); 2. «Земля» - обитателей суши (различных животных); 3. «Воздух» - обитателей воздушной стихии (птиц, насекомых).
Молодцы! Вы замечательно справились с заданием и показали при этом свои знания! Получите свои заслуженные фишки!
Ребята, посмотрите на экран , что там?
Ответы детей: (мусор)
Воспитатель: А скажите: откуда же берётся мусор, как он попадает на землю?
Ответы детей.
Воспитатель: Мусор бывает разным - вредным и не вредным для природы.
Не вредный мусор – это листья, упавшие с деревьев, травка, оставшаяся с прошлого года, семена и плоды растений. Это всё может пригодиться для жизни животных, насекомых, червей. Такой мусор, падая на землю, и сам скоро превратится в землю. И если в эту землю попадёт семечко травы, цветка или дерева, то скоро там вырастет новая травка, цветок или дерево! И это будет очень хорошо и для нас, и для нашей природы!
Ребята, а есть очень вредный мусор. Вы можете видеть на земле полиэтиленовые пакеты, фантики и обёртки от конфет, коробочки из-под сока. Как же всё это попадает на землю?
Ответы детей: ( всё это на землю бросают люди – взрослые и дети.)
Воспитатель: Молодцы, правильно говорите. Скажите ребята, это хороший поступок – бросать на землю мусор?
Ответы детей: (нет, потому что засорять землю, мусорить – это плохо)
Воспитатель: Сортировка мусора – вклад в наше будущее. Если мы научимся правильно выкидывать отходы, то позаботимся об экологии, в которой мы живем. Сделать ещё один шаг на пути к спасению окружающей среды можно используя продукты, которые возможно переработать и, тем самым, сократить появление неразлагающихся или долго разлагающихся отходов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня в корзине есть мусор: веточка, листья с дерева и из пластика, бумага, пакет, шишка, пластиковая коробка, сломанная игрушка. Не порядок! Нужно срочно его убрать! Вы согласны? Но только каждая команда будет собирать свой мусор. Одна команда будет собирать вредный мусор, а другая команда не вредный.
Игра «Разбери вредный и не вредный мусор»
(В одну корзину дети собирают вредный мусор, в другую не вредный).
Воспитатель: Молодцы! Все команды быстро и хорошо справились с этим не легким заданием! Получите свои фишки.
А теперь давайте посчитаем, сколько фишек набрала каждая команда! (Подсчитываются результаты, подводятся итоги).
Победила дружба. Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы! Я с радостью поздравляю вас с победой, вы набрали одинаковое количество фишек и награждаю заслуженными медалями «Юный защитник природы»!
(Награждение медалями)
Воспитатель: Я очень рада, что вы много знаете о природе, и, надеюсь, не будете забывать о том, что природу нужно беречь, охранять, и делать её еще богаче.
Воспитатель: Что нового и полезного вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо вам ребята за хорошие ответы, за любознательность и смекалку. Вы по праву можете считаться юными защитниками природы, которые любят природу, всегда и везде заботятся о ней.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


