Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования для детей первой группы раннего возраста «Зернышки для птиц»
Автор: Коломенская Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №210»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Предварительная работа включает в себя наблюдение за птицами во время прогулок и знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
Цель: познакомить детей с зимующими птицами, их внешним видом и особенностями поведения; воспитывать заботливое отношение к природе.
Задачи:
1. Расширить знания детей о птицах, их внешнем виде и среде обитания.
2. Развивать умение наблюдать, сравнивать и анализировать.
3. Воспитывать желание заботиться о птицах зимой.
4. Создать условия для эмоционального и познавательного развития детей.
Материалы и оборудование. Листы бумаги с изображением кормушки на каждого ребёнка, гуашь желтого цвета, ватные палочки, пшено, одноразовая тарелка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Как приятно начинать день с улыбки. (Дети сидят на стульчиках, воспитатель показывает кормушку).
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что это такое?
Дети: Кормушка!
Воспитатель: Правильно, это-кормушка. Давайте хором повторим - кормушка.
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем для чего нужна кормушка?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем заботиться о наших маленьких друзьях — птицах. Зимой птицам холодно и голодно, поэтому им нужна наша помощь. Давайте посмотрим на этих птичек на картинках. Кто это? (Воспитатель показывает картинки с изображением воробьёв, синиц и других зимующих птиц.)
Воспитатель: А кто знает, почему важно помогать птицам?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята! Птицам зимой холодно и голодно. Мы можем сделать для них кормушки и насыпать туда зёрнышки, чтобы они могли поесть.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим зёрнышки, которые я приготовила для птичек. (Дети подходят к столу, на котором стоит тарелка с пшеном).
Воспитатель: Какого цвета зёрнышки? Какие по размеру? Какой формы? (Дети подходят к кормушке и видят прикреплённого воробья).
Воспитатель: Ой, ребята, кто это?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Я думаю, что залетела она к нам не случайно. Как вы думаете. зачем он к нам прилетела?
Дети: Хочет кушать.
Воспитатель: Правильно, воробышек хочет кушать. Накормим его?
Дети: Да!
Воспитатель: Чем мы будем кормить воробья?
Дети: Зернышками.
Воспитатель: А куда мы будем насыпать зёрнышки?
Дети: В кормушку.
Воспитатель: Возьмите зёрнышки пальчиками, вот так и насыпьте в кормушку
(Дети насыпают зёрнышки в кормушку, а птичка их «клюёт»).
Воспитатель: Наша птичка наелась и запела свою песенку. Как поёт воробышек
Дети: Чик—чирик, чик— чирик.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите превратиться в воробышков?
Дети: Да!
Физкультминутка: «Птички»
Воробьи на веточках сидят и на улицу глядят
(дети сидят на корточках, поворачивают голову вправо, влево).
Погулять они хотят и тихонечко летят.
(встают, взмахивают руками).
Полетели, полетели и на веточки уселись.
Воспитатель: Мне кажется, что воробышек прилетел к нам в rpyппy не один. Давайте посмотрим, кто так звонко поёт. (Дети подходят к дереву, на котором «сидят» воробьи).
Воспитатель: Ребята, кто это? Сколько их приэетело? Что же они хотят? Ой, ребята, а у нас совсем не осталось зёрнышек, чтобы покормить птичек, но у нас есть краски и мы можем зёрнышки...Что сделать?
Дети: Нарисовать.
Воспитатель: Правильно, нарисовать. Садитесь за столы, у каждого из вас есть кормушка, в которой вы будете рисовать зёрнышки. Какого цвета зёрнышки?Какой они формы? Какого размера? Теперь возьмите ватную палочку опустите её в воду, затем мокните в жёлтую краску и лёгкими тычками рисуем зёрнышки. Птички едят в кормушке, поэтому надо стараться, чтобы зёрнышки не «посыпались» мимо. (Во время работы нужно следить за осанкой, за тем, как ребёнок держит палочку. По мере выполнения работы, спрашивать ребёнка, что он рисовал, какого цвета, какой формы. Похвалить ребёнка и сказать, что он хорошо справился и в его кормушку прилетит воробышек. Снимать птичку с дерева и сажать в кормушку ребёнка. Делать по мере выполнения работ).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, очень старались и птички вас тоже благодарят. Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня делали? Теперь предлагаю вам попрощаться с нашим воробышком.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


