Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Удивительное путешествие»

Автор: Савосина Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 г. Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель занятия: формирование у детей представления о необходимости воды для всего живого на Земле посредством опытно-экспериментальной деятельности.

 

Задачи:

  • Продолжать знакомить с ролью воды в жизни растений, животных и человека.
  • Закрепить знания о свойствах воды.
  • Развивать логическое мышление.
  • Воспитывать бережное отношение к воде и природе в целом.

 

Материал:

Демонстрационный:

  • Макеты: «лес», «водоем», «луг».
  • Карточки «Стадии развития животных»: птица, черепаха, бабочка, рыба, лягушка.
  • Гнездо с яйцами (игрушечное), глобус.

Раздаточный:

  • Набор для работы (для каждой пары): 3 стакана по 0.5 л с водой, бутылка с водой, банка с солью и 2 чайной ложки, 3 яйца.
  • Большой плоский противень (миска) с молоком, пищевые красители, ватные палочки, средство для мытья посуды (жидкое мыло или шампунь) в банке.
  • Бумажные гусеницы, бумажные цветы, большая форма с водой, пипетки.

 

Ход занятия

Перед началом занятия устанавливаем столы с игровыми зонами, оборудованием для экспериментов. Дети стоят в кругу.

 

1. Организационный момент.

Воспитатель достает глобус и показывает детям.

- Посмотрите, что я сегодня вам принесла. Что это такое? (Это – глобус, точная модель земного шара, только уменьшенная во много раз)

- Какого цвета на глобусе больше всего? (Больше всего на глобусе синего цвета)

- Как вы думаете, что обозначено этим цветом? (Вода, моря, океаны)

- Какие еще цвета есть на глобусе? (желтый, зеленый, коричневый)

- А что означают эти цвета? (зеленый цвет – это леса, коричневый цвет – это горы, а желтый – пустыни)

- Наша планета удивительно красива! Чего здесь только нет! Леса, моря, горы и луга. Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие, понаблюдать и исследовать некоторые из ее чудес.

 

Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.

Через лужу – прыг! Через кочку – скок!

Перешагиваем ямку – с пятки на носок!

Шли-шли-шли, наконец, пришли!

 

2. Основная часть.

Остановка «Лес»

 

Воспитатель подводит детей к 1 остановке. Это – стол, на котором стоит макет леса, а также разложены карточки для игры «Стадии развития животных».

- Вот мы с вами и подошли к первой остановке. Как вы думаете, куда мы пришли? (мы пришли в лес)

- Как вы поняли, что это лес? (Лес – это место, где растет много деревьев и кустарников, здесь есть грибы и ягоды, животные)

- Давайте рассмотрим макет леса. Что вы видите? (мы видим деревья, грибы, лесных животных, чье-то гнездо)

- Ребята, а вот интересно, кто может быть хозяином этого гнезда в лесу? (яйца в гнезда откладывают птицы, из них вылупляются птенцы)

- А вы знаете, что птичьи яйца также являются пищей для многих животных. Попробуйте назвать тех животных, кто не против полакомиться птичьими яйцами? (белка, лиса, ежи, змеи, сороки, вороны, совы, куница, енот, барсук, медведь)

- Как вы считаете, только ли птицы размножаются яйцами? (откладывают яйца и другие животные: черепахи, крокодилы, рыбы, лягушки и т.д.)

 

Игра с карточками «Стадии развития животных»

Воспитатель просит детей разбиться на пары. Раздает каждой паре карточку с изображением яиц разных животных. Затем обращает внимание, что на столе лежат карточки, на которых изображены стадии развития этих животных. Воспитатель предлагает построить ряд из карточек, чтобы проследить, как они развиваются. Как только ряды будут выстроены, просим каждую пару назвать все этапы. Остальные проверяют.

Яйцо птицы – птенец (голый, без перьев) - птенец оперившийся - взрослая птица.

Яйцо рыб – «икра» - малек – маленькая рыбка – взрослая особь.

Яйцо черепахи – черепашонок – молодая и взрослая особь.

Яйцо лягушки – «икра» - головастик – лягушонок – лягушка.

Яйцо бабочки – гусеница – куколка – бабочка.

 

- Сейчас я предлагаю вам, также парами, пройти в наш исследовательский уголок. Мы проведем один интересный опыт с яйцами.

 

Опыт « Плавающие яйца»

Перед парой детей стоят: 3 стакана, бутылка с водой, банка с солью и 2 чайные ложки, 3 яйца. Стаканы наполнены пресной водой наполовину. На стаканах метки – синий и белый квадрат.

1. Предлагаем детям положить по 4 чайной ложки соли в стаканы с белой меткой. Хорошо размешать. Можно спросить, какая стала вода? Что у нее изменилось?

2. В стакан с синей меткой – пресной водой – кладем яйцо. Наблюдаем, что произошло?

(яйцо тонет)

3. В один стакан с солевым раствором добавляем яйцо. Что наблюдаем?

(яйцо плавает на поверхности)

4. Во второй стакан с солевым раствором кладем яйцо. Наблюдаем тоже самое. Предлагаем долить воды из бутылки в стакан. Наблюдаем, что произошло? (яйцо плавает под водой)

 

Вывод: соль делает воду плотной, тяжелой, поэтому яйцу проще плавать; чем меньше соли в воде, тем вода легче и яйцо тонет.

 

- Хорошо. Давайте продолжим путешествие…

 

Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.

Через лужу – прыг! Через кочку – скок!

Перешагиваем ямку – с пятки на носок!

Шли-шли-шли, наконец, пришли!

 

Остановка «Водоем»

 

Воспитатель подводит детей ко 2 остановке. Это 2 стола, на которых стоит макет водоема, стоит противень с молоком, баночки с жидкостью для мытья посуды, ватные палочки, красители.

 

- Итак, куда мы попали в этот раз? (мы пришли к озеру, морю, река и т.д.)

- Скажите, как можно назвать одним словом реку, озеро и море? (водоем)

- Скажите, водоемы отличаются друг от друга или нет? (размером, пресная или соленая вода)

- А каких обитателей водоемов вы знаете? (дети называют)

 

- На этой остановке я предлагаю вам побыть немного волшебниками. Сейчас мы с вами сделаем необычный водоем, «Сказочное море».

 

Опыт «Сказочное море»

Воспитатель предлагает встать вокруг «сказочного водоема» (противень с молоком) всем вместе.

На столе для общего доступа стоят: пищевые красители, ватные палочки, средство для мытья посуды (жидкое мыло или шампунь) в баночке.

 

- Перед вами наш необычный водоем. Как вы думаете, чем он наполнен? (молоком)

- А как вы думаете, в составе молока есть ли вода?

(молоко – это вода, витамины, жиры, белки и т.д.)

- Возьмите одну баночку с красителем и добавьте несколько капель в молоко.

- Теперь берем ватную палочку. Обмакиваем ее в средство для мытья посуды.

- Опускаем ватную палочку в центр тарелки и держим.

- Что вы наблюдаете? (краска начинает сбиваться в полоски, «убегать» от мыла)

- Как вы думаете, почему так происходит? (средство для мытья посуды разрушает жир, который содержится в молоке)

- Ребята, а вы знаете, что именно таким способом можно очищать воду, если происходит разлив нефти, топлива в результате аварии. То есть в воду добавляют специальные химические вещества, которые помогают разбить масляные пятна на поверхности воды.

 

Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.

Через лужу – прыг! Через кочку – скок!

Перешагиваем ямку – с пятки на носок!

Шли-шли-шли, наконец, пришли!

 

Остановка «Луг»

 

Воспитатель подводит детей к 3 остановке. Это 2 стола, на которых стоит макет «луга». На «лугу» располагаем гусениц из салфеток и бумажные цветы. Также стоит емкость с водой и пипетки.

 

- Скажите, где мы оказались с вами теперь? (мы пришли на луг)

- Что такое луг? (Это – место, где растут травы, цветы, много насекомых, ящериц, грызунов, мало деревьев)

- Обратите внимание как много на лугу гусениц и нераспустившихся цветов.

- А давайте их оживим с помощью одного вещества, которое дает жизнь всему живому на нашей планете. Догадались, что это? (Это – вода)

 

Опыт «Гусеницы»

- Аккуратно возьмите одну гусеницу и положите на стол перед собой.

- Возьмите пипетку и наберите в нее воды.

- Теперь аккуратно по капельке выдавливаем на гусеницу.

- Что мы с вами видим? (гусеницы начинают шевелиться)

- Почему это происходит? (салфетка впитывает воду, она разбухает, что заставляет ее распрямляться)

 

Опыт «Цветы»

- А теперь возьмите по одному бумажному цветку

- Опустите ваши цветочки в воду.

- Что мы наблюдаем? (лепестки раскрываются)

- Почему это происходит? (бумага впитывает воду, она разбухает и начинает распрямляться)

 

3. Итог занятия.

- Я думаю, что на этом наше путешествие пора заканчивать.

- Давайте вспомним, где мы сегодня побывали? (мы были в лесу, на лугу, у водоема)

- Мы провели несколько опытов в путешествии, какой из них вам хотелось бы повторить дома?

(дети отвечают)

- Скажите, а с чем мы играли на каждом этапе путешествия? (мы играли с водой)

- А как часто сталкиваемся мы с водой в обычной жизни? (каждый день, чистим зубы, умываемся, купаемся и т.д.)

- А в природе нужна ли кому-нибудь вода? (дети отвечают)

- На глобусе синего цвета очень много. А если бы его было совсем мало, как вы думаете, как бы выглядела наша планета? (дети отвечают)

 

 

Литература:

  1. Вайткене Любовь Дмитриевна «Большая книга опытов и экспериментов для мальчиков» / Л. Д. Вайткене. – Москва: Издательство АСТ, 2020. – 159 с.: ил. – (Большая книга для мальчиков).
  2. https://shkolnii-orientir.ru/index.php/eksperimenty-dlya-shkolnikov/5780

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 10.12.2025