Кроссворд «Пожарная безопасность»

Автор: Исаева Елена Станиславна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №109»

Населенный пункт: город Воронеж

Конспект мероприятия по пожарной безопасности в подготовительной группе.

Цель: расширить знания детей в области пожарной безопасности; привить навыки правильных действий при пожаре; научить детей оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить правила поведения при пожаре;

- закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров;

- формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление, речь;

- развивать умение вызывать пожарную бригаду по телефону.

Воспитательные:

- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;

- воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях;

- воспитывать у детей ответственность при обращении с огнем;

- воспитывать коммуникативные навыки, правильное отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.

Ход мероприятия:

Детям положить кроссворд на видное место, чтобы он их заинтересовал, но на нем не должно быть вопросов, а только пустые клеточки для ответов. Дети не смогут его отгадать и попросят помощи у воспитателя.

Дети, обращаясь к воспитателю: «- Что это, очень похож на кроссворд, но нет вопросов к нему.»

Воспитатель. «- Да, это кроссворд, но не простой. Посмотрите внимательно, на нем есть цифры 101.»

Дети. «— Это номер пожарной безопасности, значит кроссворд связан с пожарной безопасностью.»

Воспитатель: «- Да, вы правильно предположили. Но, чтобы мы смогли разгадать кроссворд, нам необходимо найти вопросы, а помогут нам в этом карточки – подсказки. Чтобы, получить карточки подсказки, нам необходимо выполнить определенные задания. Ну, что, начнем?»

Ответы детей.

Воспитатель: «-Тогда ищем первый вопрос. В кроссворде он под цифрой один.»

Воспитатель: «- Первый вопрос, совсем не простой, нам нужно разгадать ребусы, но не простые.» (Дети разгадывают ребусы, в которых зашифрованы слова: огонь, спички. После того как разгадали, дается первая картинка – подсказка, на которой изображены спички.)

Дети отгадывают слово и вписывают его в кроссворд.

Воспитатель: «- Разгадываем дальше. Вопрос номер два. Дети послушайте стихотворение и вспомните в каком художественном произведении случившийся пожар обернулся бедой.

Могу я кротким быть порой,

Ваш дом согрею я зимой,

Но коль со мной играть возьмутся –

Могу пожаром обернуться!»

Ответы детей: «- Сказка Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом».

Воспитатель: «- Да, это «Кошкин дом». Тогда давайте сделаем инсценировку в нашем настольном кукольном театре. Роли выбирайте сами.»

(Дети в настольном кукольном театре делают инсценировку отрывка из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом».

 

Воспитатель: «- Отлично вы справились с этой подсказкой, берите карточку и смотрите, какой вопрос за ней спрятался.»

Дети берут карточку и отвечают: «Пожар». Вписывают слово в кроссворд.

Воспитатель: - Пора нам разгадать следующее слово.

Если вдруг беда и вспыхнет пламя,

Вряд ли справитесь вы сами,

Перед тем, как спорить с ним

Наберите…

Дети хором: 101.

Номер мы знаем, но, чтобы вызвать пожарных, необходимо при вызове четко назвать свою фамилию и имя, свой адрес.

А сейчас мы и узнаем, все ли вы знаете свое имя и фамилию, и свой адрес.

Игра «Вызови пожарных».

Правила: дети по очереди называют свои фамилию, имя и адрес, где живут

Повалил ужасный дым…

«101» скорей звони!

Не кричи, не нужно слез!

Все не в шутку, а в серьез!

Адрес четко назови!

И пожарные в пути!

Воспитатель: « - Все вы знаете, как вызывать пожарную помощь и вот появилась еще одна карточка-подсказка «Пожарный».

Дети отгадывают слово и вписывают его в кроссворд.

Воспитатель: «-Давайте отгадывать следующее слово.»

Воспитатель: «-Дети вы все умеете вызывать на помощь пожарную бригаду, а вы знаете, что нужно делать до приезда помощи. Необходимо если есть возможность выбраться из горящего здания, при этом лифтом пользоваться нельзя. Если по пути эвакуации есть дым, нужно дышать через влажную ткань, двигаться, пригибаясь к полу. Если выбраться возможности нет, то необходимо закрыть все окна и укрыться по возможности в ванной комнате, при этом намочив все полотенца или что-то другое из ткани, и заткнуть ими все щели. Давайте мы с вами смоделируем ситуацию, что нам нужно аккуратно пройти через огонь, чтобы выбраться, а вызванные пожарные вам будут помогать.»

Дети аккуратно преодолевают «горящее» препятствие.

Воспитатель: «- Как вы думаете, какое слово мы сейчас должны отгадать.» Дети берут две карточки и видят на одной «Огонь», а на второй помощника пожарных – огнетушитель. После отгаданные слова вписывают в кроссворд.

Воспитатель: «-Пора приступить к отгадыванию следующего слова.»

Воспитатель читает отрывки из произведений, а дети называют эти произведения.

  1. Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним —

И вдруг заголосили:

- Пожар! Горим! Горим! (С. Я. Маршак «Кошкин дом»)

2. Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!» (К. Чуковский «Путаница»)

3. Приоткрыла дверцу Лена —

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок. (С. Я. Маршак «Пожар»)

Воспитатель: «- Все вы знаете эти произведения. И нам необходимо взять следующую карточку и отгадать слова.»

Дети берут карточку и видят на ней изображена «вода». Дети вписывают слово в кроссворд.

Воспитатель: «- И осталось у нас с вами одно слово. Давайте как раз разомнемся и попробуем узнать это слово.»

Физкультминутка.

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится

И бумажка загорится. Два хлопка над головой.

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Воспитатель: «— Вот мы все и размялись, а что это за слово мы узнаем, посмотрев на карточку-подсказку.»

Дети берут карточку, видят на ней «лестницу», отгадывают слово и вписывают его в кроссворд.

Воспитатель: «— Вот и отгадали мы с вами весь кроссворд, узнали все слова, узнали новое и вспомнили то, что знали. Вам понравилось разгадывать кроссворды?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Пожар – это очень страшная беда, но, чтобы ее не случилось мы будем с вами соблюдать все правила! Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя!»

Опубликовано: 10.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера