Конспект НОД «Осенняя ярмарка»
Автор: Брюхова Елена Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ №133 Красногвардейского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Развитие речевой активности и связной речи детей дошкольного возраста средствами ТРИЗ-технологии (сенсорный сундучок, подзорная труба).
Задачи:
Образовательные:
1. Учить составлять описательный рассказ об осени, загадки с опорой на картинки – символы.
2. Познакомить детей с методом технологии ТРИЗ – сенсорный сундучок, подзорная труба.
Развивающие:
1. Развивать лексико-грамматический строй речи, словарный запас и связную речь, а также речь с движением, фантазию и воображение.
2. Упражнять в умении выделять наиболее характерные, выразительные признаки предмета или явления.
Воспитательные:
2. Формировать интерес к традициям русского народа.
3. Воспитывать культуру речевого общения
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за осенними явлениями живой и неживой природы Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок на тему: «Осень». Рассматривание иллюстраций, фотографий, альбомов репродукций художников с изображением осенней природы. Беседы об осени, «Для чего нужны загадки?». «Как отгадывать загадки?», «Кто придумывает загадки?». Дидактические, развивающие, подвижные игры. Худ. творчество: рисование, лепка, аппликация на тему «Осенний вернисаж», «Осенний натюрморт», трафареты, раскраски, конструирование из природного материала.
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.
Материал и оборудование: Электронная доска, осеннее дерево, листья на магнитах, мелодия Шопен «Вальс Осени», листики с заданиями от Осени, мяч с осенними листьями, мнемотаблица «Составь осенний рассказ», сенсорный сундучок.
Использование современных образовательных технологий:
- технология проблемного обучения: создание проблемной ситуации для мотивации детей к совместной деятельности;
- информационно - коммуникационные технологии: использование иллюстративного материала, создание благоприятной обстановки во время детской деятельности;
- личностно-ориентированные технологии: создание условий для индивидуального подхода к детям, для проявления детской инициативы;
- здоровьесберегающие технологии: использование физ. паузы, зрительной, пальчиковой гимнастики, дыхательных упражнений;
- «рефлексивный круг».
Ход занятия:
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организация перед занятием |
Круг приветствия: Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «привет», Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй весь наш дружный круг!
|
Выполняют движения. |
|
Мотивация |
|
|
|
Проблематизация |
Звучит заставка. Аудиозапись. «В гости к Вам я приходила, Весь сентябрь, октябрь гостила, Урожай Вы мой собрали И к зиме готовы стали, На прощанье Вам подарки, Захотелось подарить Их найдете Вы легко, Собрав дерево моё…… Чтобы листья раздобыть, Нужно все задания решить!»
В: Кто же нам звуковое письмо оставил? Д: Осень! В: Хотите подарков от Осени? Д: Да! В: Тогда давайте выполнять задания весело, дружно у нас ведь ярмарка. (все задания на листочках. Обратиться к дереву без листьев)
|
|
|
Целеполагание |
|
|
|
Планирование будущей деятельности |
|
|
|
Реализация плана |
В: Вот и первое задание: «Осенние слова», вставайте в круг, я Вам буду бросать мяч и говорить слово, а вы мне другие слова, которые подходят к этому слову. Мяч осенний и волшебный, Будет в руки к Вам скакать И вопросы задавать.
Осень – какая? (тревожная, таинственная, спокойная, чудесная) Настроение – какое? (грустное, веселое, игривое, бодрое) Небо – какое? (голубое, пасмурное, облачное) Погода - какая? (переменчивая, дождливая, ветреная) Лист осенний – какой? (зеленый, желтый, красный) Осенние месяцы – какие? (сентябрь, октябрь, ноябрь) Птицы – что делают? (улетают на юг) Дождь – что делает? (моросит, льет, капает, идет, стучит) Звери осень – что делают? (готовятся к зиме, впадают в спячку, делают запасы на зиму). ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК В: Молодцы, давайте посмотрим следующее задание. Оно называется «Осенний рассказ». Давайте подойдем к доске, и посмотрим на картинки. Нам нужно по каждой картинке составить предложение, а потом из этих предложений – целый рассказ, и картинки расположить в правильном порядке. Справимся? ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК. В: Приступаем к следующему заданию: а оно называется «Отдыхалочка». Мы листики осенние. На ветках мы сидим (дети покачивают листиками над головой) Дунул ветер – полетели (кружатся) И на землю тихо сели (приседают) Ветер снова набежал и листочки все поднял (встают, поднимают руки вверх, покачивают ими) Закружились, полетели и на землю снова сели (Возвращаются на свои места).
В: Осень подарила нам красивую яркую картину . Рассмотрите её. Сегодня она будет участвовать в наших играх. - Как вы думаете какое время года изображено на этой картине? - Как догадались? -Как бы вы назвали эту картину? ИГРА «Подзорная Труба». Определение состава картины Правило: навести глазок подзорной трубы на один объект, и назвать его. - Кого вы видите на этой картине? -Что они делают? ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК. Зрительная гимнастика «Ветер дует нам в лицо». Находят сундучок. В: Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками, осень прислала нам волшебный сундучок, внутри сундучка лежит сюрприз, но какой вы должны отгадать. А в этом вам поможет сам сундучок. На нем вы видите изображены глаза,нос, ухо, рот, руки- они-то и будут служить вам подсказками. Вы мне будете задавать вопросы, а я буду на них отвечать. Ход игры: В сенсорном ящике спрятано яблоко. Дети должны угадать, задавая вопросы, используя условные обозначения анализаторов (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) на полях сенсорного сундучка. На вопросы детей отвечает воспитатель. .Зрение (глаз): Вопросы детей: - Какой он формы? (круглой) -Какого он цвета? (красного) -Какого он размера? (по сравнению с арбузом – он маленький, по сравнению с вишней – большой) -Где растет? (на дереве) Осязание (руки): -Какой он на ощупь? (гладкий) Слух( ухо): -Он издает звук? (нет) Обоняние( нос): -Он пахнет? (да) Вкус(рот): -Это съедобный предмет? (да) -Он сладкий или горький? (сладкий).
- Растет на дереве, круглой формы, красный, среднего размера, гладкий, не издает звука, сладкий, съедобный. Правильный ответ. Яблоко В: Молодцы, отгадали загадку красавицы Осени. ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
В: Дети, Осень просила меня узнать, как вы понимаете русскую пословицу «Делу время-потехе час». Осень много раз слышала ее от людей, но, к сожалению, не знает ее смысла. Давайте поможем ей. Дети рассуждают. ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
В: Мы с вами потрудились, а теперь на ярмарке и поиграем: Пальчиковая гимнастика . «Осень». Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные Ветер листики считал: движения ладонями.) Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику Вот кленовый на обеих руках) Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой, Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на колени.) Дыхательное упражнение В: Пальчики наши готовы поиграть на музыкальных инструментах? Оркестр на ложках. В: Ну вот и нам пора возвращаться с праздника.
|
Ответы детей.
Дети составляют рассказ |
|
Оценка результатов |
В: Вы ребята- молодцы. Со всеми заданиями справились, дерево теперь нарядное, с листочками. Осень благодарит нас и дарит подарки , чтобы вы могли угощаться вкусными и сладкими дарами и расти здоровыми. И книга загадок.
|
|
|
Рефлексия |
В: Ребята, вам понравилась наша осенняя ярмарка? В: Что мы с вами делали? В: А что интересного, нового вы сегодня узнали? В: Какое задание показалось трудным? В: Что ещё хотели узнать об осени, народных праздниках? |
Ответы детей |
В: Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Д: Здравствуйте!
В: Ребята, предлагаю вам встать в круг, и поприветствуем друг друга.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «привет»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, Здравствуй, друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
В: А сейчас закроем глазки, и послушаем музыку.
Слушание музыки
В: Открывайте глаза, ребята. Понравилась Вам музыка?
Д: Да!
В: Какая она?
Д: Веселая, яркая, добрая, разноцветная, и т.д.
В: Молодцы, ребята! А какое время года она напоминает? Что вы представили?
В: загадка: (на листочке).
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали... (урожай)
С давних пор у русского народа был обычай: после сбора урожая устраивали большой праздник
-Какой?
-Вы знаете, что такое ярмарка?
-Что делают на этом празднике?.
-А вы, ребята, хотите побывать на ярмарке?
-Тогда: Ярмарка, ярмарка, кто тебе не рад?
На ярмарку весёлую все попасть спешат.
Заходи, честной народ, всех нас ярмарка зовёт.
(педагог переодевается в корабейника под весёлую народную музыку).
-Я-весёлый корабейник, а на шапке бубенцы,
Эй, детишки-ребятишки,
Подходите поскорей.
Покупайте, выбирайте, что угодно для души
Все товары хороши!
- заставка. Аудиозапись.
«В гости к Вам я приходила,
Весь сентябрь, октябрь гостила,
Урожай Вы мой собрали
И к зиме готовы стали,
На прощанье Вам подарки,
Захотелось подарить
Их найдете Вы легко,
Собрав дерево моё……
Чтобы листья раздобыть,
Нужно все задания решить!»
В: Кто же нам звуковое письмо оставил?
Д: Осень!
В: Хотите подарков от Осени?
Д: Да!
В: Тогда давайте выполнять задания весело, дружно у нас ведь ярмарка.
(все задания на листочках. Обратиться к дереву без листьев)
В: Вот и первое задание: «Осенние слова», вставайте в круг, я Вам буду бросать мяч и говорить слово, а вы мне другие слова, которые подходят к этому слову.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к Вам скакать
И вопросы задавать.
Осень – какая? (тревожная, таинственная, спокойная, чудесная)
Настроение – какое? (грустное, веселое, игривое, бодрое)
Небо – какое? (голубое, пасмурное, облачное)
Погода - какая? (переменчивая, дождливая, ветреная)
Лист осенний – какой? (зеленый, желтый, красный)
Осенние месяцы – какие? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Птицы – что делают? (улетают на юг)
Дождь – что делает? (моросит, льет, капает, идет, стучит)
Звери осень – что делают? (готовятся к зиме, впадают в спячку, делают запасы на зиму). ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК
В: Молодцы, давайте посмотрим следующее задание. Оно называется «Осенний рассказ». Давайте подойдем к доске, и посмотрим на картинки. Нам нужно по каждой картинке составить предложение, а потом из этих предложений – целый рассказ, и картинки расположить в правильном порядке. Справимся?
Д:Да!
( Пример: Осень.
Пришла осень. Солнце светит ярко, но уже не греет, все чаще идут дожди. Листочки на деревьях желтеют и опадают. Птицы собираются в стайки и улетают в теплые края. Насекомые прячутся до весны. С наступлением холодов люди одеваются теплее. Осенью мы собираем урожай и делаем запасы на зиму, за это и зовут ее кормилицей). ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
В: Молодцы, ребята! Какой замечательный рассказ у нас получился! Приступаем к следующему заданию: а оно называется «Отдыхалочка».
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим (дети покачивают листиками над головой)
Дунул ветер – полетели (кружатся)
И на землю тихо сели (приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял (встают, поднимают руки вверх, покачивают ими)
Закружились, полетели и на землю снова сели (Возвращаются на свои места).
В: Осень подарила нам красивую яркую картину .Рассмотрите её. Сегодня она будет участвовать в наших играх.
- Как вы думаете какое время года изображено на этой картине?
- Как догадались?
-Как бы вы назвали эту картину?
ИГРА «Подзорная Труба». Определение состава картины
Правило: навести глазок подзорной трубы на один объект, и назвать его.
- Кого вы видите на этой картине?
-Что они делают?
ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
Зрительная гимнастика «Ветер дует нам в лицо».
Находят сундучок.
В: Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками, осень прислала нам волшебный сундучок, внутри сундучка лежит сюрприз, но какой вы должны отгадать. А в этом вам поможет сам сундучок. На нем вы видите изображены глаза,нос, ухо, рот, руки- они-то и будут служить вам подсказками. Вы мне будете задавать вопросы, а я буду на них отвечать.
Ход игры: В сенсорном ящике спрятано яблоко, апельсин
Что это, дети должны угадать, задавая вопросы, используя условные обозначения анализаторов (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) на полях сенсорного сундучка. На вопросы детей отвечает воспитатель.
.Зрение (глаз): Вопросы детей:
- Какой он формы? (круглой)
-Какого он цвета? (красного)
-Какого он размера? (по сравнению с арбузом – он маленький, по сравнению с вишней – большой)
-Где растет? (на дереве)
Осязание (руки):
-Какой он на ощупь? (гладкий)
Слух( ухо):
-Он издает звук? (нет)
Обоняние( нос):
-Он пахнет? (да)
Вкус(рот):
-Это съедобный предмет? (да)
-Он сладкий или горький? (сладкий).
- Растет на дереве, круглой формы, красный, среднего размера, гладкий, не издает звука, сладкий, съедобный. Правильный ответ. Яблоко
В: Молодцы, отгадали загадку красавицы Осени. ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
В: Дети, Осень просила меня узнать, как вы понимаете русскую пословицу «Делу время-потехе час». Осень много раз слышала ее от людей, но, к сожалению, не знает ее смысла. Давайте поможем ей.
Дети рассуждают. ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТИК.
В: Мы с вами потрудились, а теперь на ярмарке, поиграем:
|
Пальчиковая гимнастика . «Осень». Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные Ветер листики считал: движения ладонями.) Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику Вот кленовый на обеих руках) Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой, Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на колени.)
Дыхательное упражнение и называние относительных прилагательных. В: Пальчики наши готовы поиграть на музыкальных инструментах? Оркестр на ложках. В: Ну вот и нам пора возвращаться с праздника.
|
В: Вы ребята- молодцы. Со всеми заданиями справились, дерево с листочками. Осень благодарит нас и дарит подарки , чтобы вы могли угощаться вкусными и сладкими дарами и расти здоровыми. И книга загадок.



