Занятие по математике в подготовительной группе «Знакомство с часами»
Автор: Демченко Зинаида Яковлевна
Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»
Населенный пункт: Московская область, ГО Луховицы
Цель
• Развитие умения определять по часам время.
Задачи
Обучающие.
- Предложить детям объяснить, почему стрелки на часах разной длины
- Дать детям возможность почувствовать радость познания.
Развивающие
- Тренировать мыслительные операции, внимание, память, речь, деятельностные способности.
- Развивать интерес к часам и геометрическим фигурам.
- Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
В. Отгадайте загадку, вы узнаете, с чем мы будем играть, о чем будем говорить.
Мы день не спим и ночь не спим
И день, и ночь стучим, стучим
Ног нет, а ходим, рта нет, а скажем: когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
Дети: Часы.
В. Зачем нужны часы?
Дети отвечают.
В. Какие бывают часы?
Дети отвечают.
В. Где можно их увидеть?
Дети. Дома, на башне, на улице, на площади…
В. Чем они отличаются?
Дети перечисляют (цветом, размером, электронные , песочные без стрелочек)
В. Чем похожи все часы?
Дети. Показывают время.
2) Актуализация и затруднение в игровой ситуации.
В. Вы говорите, что часы показывают время. Что же такое время?
Дети отвечают.
В. Время нельзя увидеть, услышать, потрогать. И все же оно есть. Ведь все события в окружающем нас мире протекают во времени!
Время всегда находится в движении. Оно не останавливается ни на один миг! Что время умеет делать?
Дети. Идет, бежит, проходит, ползет, летит…
В. Время даже «течет» всегда только в одном направлении — от прошлого к будущему. Что у вас было в прошлом? Что ждет в будущем, вы знаете?
Дети отвечают.
В. Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить.
Древние греки считали, что рядом с людьми струится невидимая река, которая навсегда уносит дни, недели, месяцы и годы. Они назвали эту реку Летой — рекой времени.
3) Открытие детьми нового знания.
Давайте немного поразмышляем о времени.
Испытывали ли вы чувство, будто время словно летит на крыльях? Прошел час, другой, третий, а вам кажется, что промелькнуло одно мгновение! Когда это бывает?
Дети отвечают.
В. Правильно, когда человек занят интересным делом или увлекательной игрой. Недаром говорится: "Счастливые часов не наблюдают". Но случается и так, что вам кажется, будто время ползет медленно, как улитка. Когда это бывает?
Дети отвечают.
В. Правильно, молодцы! «Скучен день до вечера, если делать нечего» - заметили люди. Немало пословиц и поговорок сложено о времени.
* Время дороже золота. Почему так говорят?
* Время ни за какие деньги не купишь. Как тратить время надо?
Дети. Время нужно тратить на интересные и добрые дела.
В. Посмотрите, что есть у часов?
Дети Стрелки и цифры.
В. Почему стрелки разной длины?
Дети не знаем.
В. Можно узнать, почему стрелки разной длины?
Дети. Одна стрелка быстро идет, а другая стоит на месте.
В. Да. Длинная стрелка показывает минуты, её называют минутной. Она быстро передвигается. Короткая стрелка показывает, который час, её называют часовой. Мы не замечаем ее движений. Нам что – то хотят сказать часы, а чтобы узнать, надо превратиться в часы, для этого скажем волшебные слова: «Один, два, три – мы – часы»
Физминутка «Часики идут»
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Часы идут, часы минуты берегут.
И нам лениться не дадут.
«Один, два, три – дети - мы» Что хотели нам сказать часы?
Дети. Часы нам лениться не дадут.
В. Это песочные часы, Что мы успеем сделать, пока пересыпается песок в песочных часах?
Дети из трех треугольников собирают квадрат.
В. Молодцы, вы успели собрать квадрат из частей.
4) Включение нового знания в систему знаний ребенка и повторение. Возьмите часы, на которых есть стрелки. Надо поставить время, когда мы просыпаемся утром и идет в детский сад. Во сколько просыпаетесь?
Дети. В 7 часов. Покажите, как поставили стрелки.
Игра «Поставь стрелки на часах»
Поставьте стрелки, чтобы было 3 (8,12) часов. Детям предлагается поставить время на часах такое же, что показывают электронные часы.
5) Итог занятия.
Что сегодня узнали? Что вы успели сделать за одну минуту? Короткая или длинная была минута? Как по часам можно определить время? Кто не научился определять? Что надо сделать, чтобы определять по часам, который час?



