День здоровья
Автор: Тимакова Наталья Ивановна
Организация: МАДОУ «Детский сад №49 «Жемчужинка»
Населенный пункт: город Димитровград
Досуговое мероприятие для детей 2 младшей группы
совместно с родителями
Цель.
Формирование представлений о здоровом образе жизни у воспитанников и их родителей через совместную деятельность.
Задачи.
Развивать умения выполнять движения под музыку в соответствии с текстом.
Развивать умение выполнять физические упражнения в детско – родительской паре.
Развивать двигательную активность, ловкость, внимание, коммуникативные навыки.
Учить доброжелательному отношению друг к другу, получать удовольствие от совместной деятельности, потребности коллективного общения.
Оборудование: музыкальное сопровождение, 2 корзины, цветные мячами маленького диаметра по количеству детей, 2 обруча, морковки 10 шт.
Предварительная работа:
- разучивание музыкального репертуара на музыкальных занятиях ;
- выполнение физических упражнений с детьми на спортивных занятиях;
- консультация родителей по формированию здорового образа жизни в семье
Участники мероприятия: все дети младшей группы и их родители, музыкальный руководитель, воспитатели группы, персонажи – Медведь (исполняет папа Дениса), Зайчик (исполняет мама Доминики).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети с родителями парами заходят в зал.
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М. Картушиной. (выполняют игровые движения по тексту песни)
Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте ножки топ-топ- топ!
Здравствуйте щечки – плюх- плюх плюх!
Пухленькие щечки плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте губки чмок- чмок- чмок!
Здравствуйте зубки щёлк- щёлк- щёлк!
Здравствуй мой носик биб- биб- биб!
Ведущий:
Здравствуйте гости!! Всем привет!!!
Начинаем развлеченье!!!
Будут игры, будет смех!!!
И веселье, и забавы
Приготовили для всех!!
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать, прыгать все готовы?
По дорожке мы шагаем, песни дружно распеваем.
Идут парами по кругу, выполняя музыкально-ритмические упражнения («Ножками затопали» М.Раухвергера, «Устали ножки» Т.Ломовой, «Прыжки» К.Черни)
После выполнения упражнений садятся на места
Ведущий:
Кто же к нам придёт на праздник?
Чтобы узнать – надо загадку отгадать.
Он зимою крепко спит,
А весной везде шумит.
То он к пчёлам заглянет
И сворует у них мёд.
То малину обнесёт…
Кто? и как? его назовёт? (МИШКА)
В зал под музыку («Мишка» Раухвергера) входит Медведь
Медведь: Здравствуйте, девочки и мальчики, а так же их родители! Мне сегодня сорока на хвосте принесла новость, что люди празднуют День здоровья! Так ли это? (Да). А объясните мне, друзья, что такое здоровье? (ответы детей). Ой, а я ничего такого не знаю и ничего не делаю.
Я немного толстоват.
Я немного косолап.
Но поверьте мне, ребята,
В этом я не виноват.
И я не знаю, что такое зарядка.
Научите меня , ребятки.
Ведущий: Конечно, научим делать, да непростую, а медвежью.
Ну-ка дружно 1-2-3. На зарядку выходи!!!
Не зевай и не ленись,
Дружно в круг становись! (все участники встают в круг)
Раз, два, три, мы закружились,
В медвежат все превратились.
Исполняется «Зарядка Медвежата»
Потягивание:
Сидят ,встают медленно,потягиваются
Утром мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.
Повороты:
Медвежата в чаще жили повороты головой вправо-влево
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили
Наклоны:
Поднимают руки вверх и делают наклоны вправо и влево
Медвежата мёд искали ,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили, ходьба по-медвежьи на месте
И из речки воду пили.
Вот так, вот так наклоны туловища вперёд
И из речки воду пили.
Прыжки:
Вместе весело играть. прыгают
хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Медведь: Ох-ох-ох! Я уже устал, ребята!.
Пойду немного отдохну и немножечко посплю (Медведь засыпает)
Ведущий: Давайте с Мишкой поиграем.
Проводится игра «Мишка, что ты долго спишь»
Медведь «спит». Игроки поют и двигаются к нему, грозя пальцем:
Мишка, Мишка, что ты долго спишь?
Мишка, Мишка, что ты так храпишь?
Мишка, Мишка, Мишенька, вставай!
Мишка, Мишка, с нами поиграй!
Медведь просыпается и рычит; игроки убегают.Мишка ходит, ищет детей, приговаривая: «Кто тут песни распевал? Мишке спать не давал?»
Когда Мишка вновь засыпает, все повторяют песенку.
Медведь: Вот как весело играли. Какие вы ловкие и быстрые. А у меня для вас есть подарок. Вот эти разноцветные колечки.
Исполняется «Танец с колечками»
Сл. неизвестно под редакцией А.Евтодьевой
Вот колечки перед вами,
Полюбуйтесь-ка вы с нами,
Вот и носик, и глаза…
Даже ручка здесь видна.
Мы колечко отставляем
И на ручку надеваем.
Ты, колечко, покружись,
Всем ребяткам покажись.
Мы колечки поднимаем,
На головку одеваем.
И качаем головой -
Вот красивый я какой!
Управляем как рулем
Нашим маленьким кольцом,
Осторожней, не спеши,
Едут, едут малыши.
Положи кольцо у ножки,
И попрыгай-ка немножко.,
Через лужу, 1, 2, 3 –
Перепрыгнут малыши!
У колечка отдохните
И немножко попляшите
Пусть колечки отдохнут.
Детки сами в пляс пойдут.
Вот цветочки распустились.
На полянке в пляс пустились.
Ярче, солнышко, сияй.
И цветочки согревай.
Ведущий: Спасибо тебе, Мишенька, за подарок.
Медведь: И вам, спасибо, друзья. Многому меня научили. Ребята, а у меня есть очень хороший друг. Думаю, что он тоже хотел бы с вами так поиграть. Отгадайте, кто он? У него длинные уши, короткий хвостик и он очень весёлый и быстрый. Кто это? (Зайка). Верно. Он живёт вон за той горкой.
Ведущий: Готовы к Зайке в гости идти? (Да)
Проводятся игровые упражнения совместно с родителями
- «Совместная ходьба»
Дети встают лицом к родителям и ставят свои стопы им на стопы. Взрослые держат детей за руки и они идут вместе по кругу.
- «Упавшее дерево
Взрослый сидит ноги врозь. Ребенок стоит между ног взрослого лицом к нему и держит его за руки. Затем ребенок перепрыгивает, перешагивает через ноги взрослого.
- «Мостик»
Взрослый, сидя на полу, согнув ноги в коленях и сделав упор руками впереди, поднимает свое туловище. Получается своеобразный мостик. Ребенок проползает под мостиком на животе. Взрослый должен как можно выше поднять туловище от пола и удерживать это положение.
Ведущий: Посмотрите, мы очутились на лесной полянке. Давайте присядем, отдохнём и послушаем, как птички весело поют свои песенки
Слушание «Пение птиц» https://yandex.ru/efir?stream_id=vCRDCp6sAX48&from_block=partner_context_menu&t=87.586
Ведущий: А что-то Зайчика нашего не видно. Он же трусишка. Давайте мы его позовём к нам.
Исполняется песня-танец «Заинька, выходи!» (р.н. п.)
Заинька, выходи! Серенький, выходи!
Вот так, эдак выходи! — 2 раза.
Выходит Зайка и танцует со всеми
Заинька, повернись!
Серенький, повернись!
Вот так, эдак повернись! — 2 раза.
Заинька, топни ножкой!
Серенький, топни ножкой!
Вот так, эдак топни ножкой! — 2 раза.
Заинька, руки в боки!
Серенький, руки в боки!
Вот так, эдак руки в боки! — 2раза.
Заинька, попляши! (Дети хлопают в ладоши).
Серенький, попляши! (Зайчик выполняет «качалочку»).
Вот так, эдак попляши! — 2 раза.
Зайка: Здравствуйте мои друзья. Очень рад всех видеть я.
Я бегаю быстро и прыгаю ловко, потому что ем морковку.
В морковке очень много витаминов. А вы любите морковку? (ДА).
Ведущий: Будем с Зайкой мы играть и морковки собирать.
Проводится «Эстафета с морковками»
Зайка: Молодцы, ребятки. Быстрые и ловкие. А ещё нужно быть внимательным. У меня есть яблочки красные, зелёные и жёлтые. Помогите мне разобрать их в нужные ведёрки.
Проводится игра «Цветные яблочки»
Зайка:
Очень рад я за вас сегодня
И совет такой я дам -
Занимайтесь физкультурой
По утрам и вечерам!
А за праздник ваш веселый
Я вас всех благодарю,
Свой подарок витаминный
На здоровье всем дарю. (Дарит яблочный сок) и уходит.
Ведущий: Все сегодня молодцы.
Поразмялись от души.
Будьте в дружбе с физкультурой,
Взрослые и дети.
Воздух, спорт и витамины
Всем нужны на свете!!!



