Сценарий тимбилдинга для дошкольников 5-7 лет и их родителей на тему «Морское путешествие»

Автор: Усанова Евгения Сергеевна

Организация: МБДОУ Выездновский детский сад №1

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Арзамас

Автор: Баранова Ольга Вячеславовна

Организация: МБДОУ Выездновский детский сад №1

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Арзамас

Цель: сплочение детско-родительского коллектива, популяризация семейных ценностей.

Задачи:

- демонстрировать воспитательный потенциал семьи в развитии и самореализации детей и взрослых;

- формировать умение работать в команде, нести ответственность за всех участников команды;

- способствовать стремлению детей и взрослых оказывать помощь ближнему, сообща принимать интересные решения;

- прививать главные семейные ценности: любовь, поддержку, взаимопонимание и взаимопомощь, прививать детям чувство гордости за членов своей семьи.

 

Мероприятие проводится в музыкальном или физкультурном зале. Предполагает одного ведущего и одного героя – моряка.

В мероприятии может принять участие любое количество команд (это может быть либо соревнование между семьями – мама, папа, ребенок, либо соревнование между двумя командами родителей и детей из разных групп детского сада).

Материалы и оборудование:

1.Для задания «эстафета-викторина»: 2 мольберта, 2 маркера, по 10 записок с загадками (для каждой команды загадки одинаковые).

2. Для задания «Собери фал из скрепышей»: по 50 и более скрепышей для каждой команды.

3.Для задания «Парус» - чистые листы бумаги (примерно по 20 листов для каждой команды).

4.Для задания «Качка на борту корабля»: клавесы (деревянные палочки) по количеству участников каждой команды.

5.Для задания «Сбор сокровищ»: скотч; ножницы; вырезанные из картона монетки и другие «сокровища» красного, желтого, голубого, фиолетового, зеленого цвета; мешки для мусора, на которые предварительно приклеен картон согласно цвету монеток (мешки крепятся на спину каждого участника); чашечные весы для взвешивания «монеток».

6.Для задания «Актерское мастерство»:

- для инсценировки песенки «Мышонок»: аудиозапись песни «Мышонок» (автор Марина Лебедева Лема), маски мышонка, совы, птички, бабочки, ежика, медведя, волка, ворона;

- для инсценировки песенки «Компот» («Кукутики»): аудиозапись песни, маски мальчика, мамы, папы, брата, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди.

7.Аудиозаписи в качестве фона для проведения эстафет.

8.Грамоты и шоколадные «монетки» для награждения команд.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Уважаемые родители и дети! Мы рады приветствовать Вас на нашем развлекательно-познавательном мероприятии. Сегодня у нас тимбилдинг под названием «Морское путешествие». А знаете ли вы, что такое тимбилдинг? Это в переводе с английского – построение команды. Нам хочется, чтобы все мы сплотились, стали одной большой командой в деле воспитания семейных ценностей.

Для начала я предлагаю всем участникам встать в круг и познакомиться друг с другом.

Взрослые встают в большой круг, дети – в маленький. Сначала знакомятся взрослые, затем – дети.

Ведущий:

Чтобы вежливыми быть, нужно «Здравствуй!» говорить.

Собрались мы в круг (встают в круг),

Я твой друг (руки к груди),

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу).

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются), а теперь познакомимся.

 

Знакомиться будем так: Называете свое имя и говорите «Моё имя Ольга, имя моего соседа слева (сосед слева называет свое имя), имя моего соседа справа (сосед справа называет имя). И так далее по кругу. Вот мы все и познакомились.

В зал вбегает моряк и кричит: Всем здравствуйте! Я тоже хочу с вами познакомиться! Я моряк Тимофей. И я предлагаю вам разделиться на 2 команды, придумать название каждой команде и выбрать капитанов.

Ведущий: пока команды придумывают названия и выбирают капитанов, я представлю Вам наше жюри: …

Итак, первая команда называется: «Морские волки», а вторая «Адмирал».

Моряк: Я хочу пригласить вас сегодня в увлекательное путешествие на моем корабле. Но попасть на корабль не так просто. На корабль попадёт только та команда, которая пройдет эстафету.

 

Первое задание - эстафета-викторина (участвуют только взрослые).

 

Ведущий: Перед вами записки с загадками. Вопросы пронумерованы с обратной стороны и одинаковы для каждой команды. Первый игрок берет карточку с вопросом под № 1, бежит к мольберту, пишет ответ, возвращается обратно и передает маркер следующему участнику. Следующий участник берет карточку с вопросом под номером 2 и так далее. Побеждает та команда, которая быстро и правильно ответит на все вопросы.

Вопросы:

1. Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня …(мама).

2. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш …(папа).

3. Кто споёт нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же – …(бабуля).

4.Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый… (дед).

5.Я рад ему, и он мне рад,

В один мы ходим детский сад,

У нас родители — одни,

Один любимый круг родни,

Одни игрушки, самокат.

Всё потому, что он мой … (брат).

 

6.Совсем недавно в магазине
Родители мои купили
Мне не машинку и не книжку,
Вовсе не плюшевого мишку,
Не мяч, не водный пистолет,
Нет, не игрушку, не конфет.
Купили классную девчонку –
Мне настоящую… (сестренку).

 

7.Мы — большущая семья,
Самый младший — это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем —
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)

 

8.Брови, глазки озорные,
В косах ленты голубые.
Кучерявая блондинка
Получилась на картинке.
Лучше нашей дочки нет!
Замечательный … (портрет).

 

9.В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая ... (кошка).

 

10.Любит брат блины и плюшки,
Папа – сладкие ватрушки,
Любит бабушка борщи,
Дед – картошку или щи.
Мама – кашу и котлеты,
Ну а я люблю...(конфеты).

 

Моряк: Как все замечательно справились с эстафетой! Придется брать в путешествие обе команды!

Ведущий: Уважаемые участники, пока жюри оценивает ваши ответы, скажите, пожалуйста, про кого была основная часть вопросов?

Ответы участников: основная часть вопросов была про членов семьи.

Ведущий: Конечно! Ведь семья – это наша опора и поддержка. А наш детский сад – это тоже большая и дружная семья. Именно с ней мы и отправимся в чудесное путешествие.

 

2 задание-разминка «Опаньки!».

 

Моряк: Я тут одним глазом подсмотрел, как вы здороваетесь и знакомитесь друг с другом. А у нас на корабле принято здороваться совсем по-другому. Хотите узнать, как? Тогда скорее вставайте в один большой круг (встают и взрослые, и дети), я покажу вам, как надо здороваться.

Участники встают в круг, поворачиваясь по двое лицом друг к другу и выполняют движения:

  1. Здороваются правой рукой, произнося: «Раз, два, три, четыре»;
  2. Здороваются левой рукой, произнося: «Раз, два, три, четыре»;
  3. Здороваются, касаясь правым бедром, произнося: «Раз»;
  4. Здороваются, касаясь левым бедром, произнося: «Два»;
  5. Разводят широко руки, и. приседая, говорят «Опаньки!»

Затем участники переходят по направлению движения к следующему участнику и здороваются уже с ним и так далее.

Ведущий: Какие же дружные и веселые у нас участники команд! Молодцы!

Моряк: Ой-ой-ой! Беда на корабле! Порвался фал – это веревка, на которую крепится парус! Теперь мы не сможем его поднять и никуда не поплывем!

 

Третье задание – «Собери фал из скрепышей».

Ведущий: не отчаивайся, Тимофей, наши команды обязательно решат эту проблему. Вам предстоит сделать фал для паруса из скрепышей. У кого длиннее получится веревка, та команда и победит!

Команды собирают «веревки», жюри отмечает себе, кто быстрее выполнил задание, и чья веревка была длиннее. Задание можно выполнять вместе с детьми.

Моряк: с этим заданием вы справились! Но, оказывается, пока мы делали веревки, наш парус унесло сильным ветром!

 

Четвертое задание – «Парус».

 

Ведущий: Я предлагаю командам построить паруса из бумаги. НО: листы не должны лежать горизонтально! Чья команда сделает самый большой парус, та и победит!

Пока родители строят парус, с детьми проводится физкультурная минутка «Морской мир»:

В море бурном, в море синем

Быстро плавают дельфины (кистью руки плавные движения).

Не пугает их волна, рядом плещется она (потирание ладошек).

Пробегает мимо кит и дельфинам говорит (ходьба гуськом):

Вы, дельфины, не шумите, рыбку быструю ловите:

Раз, два, три, четыре, пять (ходьба с хлопками в ладоши).

Нужно рыбкам уплывать (кисти рук в «замок» внутрь и наружу).

Что там чудится в тумане? (дети подставляют руку ко лбу) -

Это мачты кораблей (дети вытягивают руки вверх).

Шторм начнется в океане (дети как бы «загребают» руками воздух),

Пусть плывут сюда скорей (приветственно машут руками).

 

Ведущий: Замечательные паруса получились у наших команд! Можно отправляться дальше!

Моряк: На море поднялся шторм, началась качка!

Ведущий: Я думаю, Тимофей, наши отважные путешественники справятся и с этим препятствием!

 

Пятое задание – «Качка на борту корабля».

 

Ведущий: уважаемые участники, каждой команде нужно образовать круг, взять клавесы, держа их только указательными пальцами.

Моряк: я буду вам давать команды, куда нужно идти, чтобы наш корабль не накренился при таком сильном шторме.

Моряк дает задание командам: «Левый борт!», «Правый борт» и т.д. Команды, держа клавесы указательными пальцами, идут вправо, или влево в зависимости от команды моряка. Если хотя бы у одного участника упадет палочка, проиграет вся команда.

Моряк: Ура-а-а! Шторм кончился! Полный штиль! Предлагаю поиграть!

Ведущий: А теперь задание такое: нужно пролезть в обруч, стоя в кругу и держась за руки. Задание выполняется вместе со взрослыми и детьми. У кого быстрее обруч «пройдет» по всему кругу, тот и победит!

 

Шестое задание – «Сбор сокровищ».

 

Участнику каждой команды на спину прикрепляется мешок с помощью скотча.

Моряк: Мы совсем заигрались, и не заметили, как после шторма к нам на палубу приплыло огромное количество сокровищ!

Ведущий: Да, здесь просто несметные богатства! Уважаемые участники команд! Вам предстоит собрать сокровища особенным способом:

- во-первых, по цвету, который прикреплен на мешок за вашей спиной;

- во-вторых, собирать нужно в мешок соседа, а не в свой.

Итак, начинаем!

Моряк: а теперь мы взвесим все монетки на весах. У кого же больше?

Моряк взвешивает монетки, дети отмечают, у какой команды вес сокровищ больше.

Моряк: Я часто ухожу в плавание очень надолго. Но в пути морякам никогда не бывает скучно. Ведь мы сами себе устраиваем концерты: любим петь и танцевать. И на нашем корабле пора повеселиться. Вам так не кажется?

Ведущий: Ты прав, Тимофей. Наши команды отлично потрудились. Теперь предлагаю им порадовать друг друга актерским мастерством. Вам нужно будет инсценировать детские песенки. Вот два конверта, в которых лежат списки персонажей из песен. Вам нужно будет распределить роли, надеть маски и обыграть слова песни.

 

Седьмое задание – «Актерское мастерство».

 

Капитаны, прошу - тяните конверт. Песенку «Мышонок» (автор Марина Лебедева Лема) обыгрывает команда…, песенку «Компот» («Кукутики») обыгрывает команда…

Если участников меньше, чем персонажей, вы можете задействовать любого зрителя из зала.

На подготовку Вам отводится 2-3 минуты.

Пока команды готовятся, детям задаются загадки про семью из задания «эстафета-викторина» и проводится музыкальная физкультурная минутка.

Ведущий: Какие талантливые актеры – наши родители! Молодцы!

Все задания выполнены и мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри.

Слово жюри. Награждение команд (команды награждаются грамотами и шоколадными монетками).

Моряк: Ах, какое чудесное у нас вышло путешествие!

Ведущий: Да, Тимофей, просто замечательное! А все потому, что наши команды очень дружные, по-семейному сплоченные, совместно решат любую проблему, помогут друг другу и всегда поддержат, если нужно. Сегодня у нас в зале царила атмосфера доверия, взаимопомощи, радости, смеха, поддержки. А все потому, что вы несли ответственность не только за себя, но и за всю команду. Мы очень рады, что в составе наших команд были и мамы, и папы, а даже бабушки. Я желаю вам, чтобы в ваших семьях всегда царила именно такая атмосфера, ведь любящая, поддерживающая во всем друг друга семья – это истинное счастье!

Опубликовано: 10.12.2025