Конспект занятия по речевому развитию. Тема: «Куда пропали книги?»

Автор: Семиглазова Олеся Петровна

Организация: МБДОУ ДС №6 «Сказка»

Населенный пункт: Ростовская область, г.Белая Калитва

Возраст детей: старшая группа.

Образовательная область: речевое развитие.

Вид занятия: интегрированное (Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие)

Задачи:

Образовательные: Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Подбирать признаки к словам, согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать и расширить словарный запас. Закрепить название русских сказок. Учить детей придумывать свои варианты окончаний к знакомым, логически завершенным сказкам.

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.

Мотив: отправляемся на поиски пропавших книг.

Методы и приемы: словесный (беседа), игровой (инсценировка), наглядный (иллюстрации, фланелеграф), практический (выполнение познавательных заданий)

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации, клубочек, книги, сундук.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Давайте, возьмемся за руки, почувствуйте тепло рук. Улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение и положительный заряд на весь день. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте улыбнемся нашими гостями и поздороваемся. ДОБРОЕ УТРО!

(Проводится координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей).

Приветствие: «Доброе утро»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

2. Основная часть.

Воспитатель: ДЕТИ, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, а в детском саду мы вам читаем. А потом, когда вы пойдете в школу, то сами научитесь их читать.

Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

Воспитатель: А хотите сегодня попасть в сказочное путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А давайте мы с вами найдем у нас в группе какую- нибудь книжку со сказкой и почитаем её.

(Дети ищут, найти не могут)

А где же наши книги, куда они пропали?

(Ответы детей).

КЛУБОЧЕК

«Ребятки, мы попали в беду. Вчера вечером вы не убрали нас по своим местам, раскидали нас по всей группе, а ночью прилетала Баба-Яга и разнесла нас по самым глухим местам: болотам, чащам и дремучим лесам. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться к вам».

«Ваши сказки».

Воспитатель: Что же нам делать?(ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно мы поможем сказкам, выручим их из беды. Но только, как мы это сделаем, как вы думаете?

(ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю отправиться вам в интересное сказочное путешествие. На чём

можно путешествовать? (ответы детей). А мы сегодня полетим на воздушном

шаре.

Отправляемся в полет.

Воспитатель: Но для начала нам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг. Возьмем воображаемый насос и под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. Воздух надо

вдыхать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф» (дети

имитируют надувание шара).

Воспитатель: ну что, шар надули и полетели!

С высоты все внизу кажется таким маленьким ( воспитатель вместе с детьми

прикладывают руку «козырьком»), пролетаем моря, леса и поля. А вот и

полянка, которая нам нужна. Надо приземляться, для этого немного сдуем

шар.

Делаем вдох через нос и выдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с». Вот мы и

приземлились.

Воспитатель: Давайте оглядимся, куда это мы попали? В сказку!

Воспитатель: Дети, а откуда берутся сказки? (Их составляют писатели, народ)

Дидактическая игра «подскажи слово»

Дети подбирают прилагательное по смыслу предложения.

— Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)

— Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)

— Если в сказке есть мудрость, то она …(мудрая)

— Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

— Если в сказке есть добро, то она…(добрая)

Клубочек: я клубочек не простой помогу вам отыскать дорогу к вашим книжкам.

воспитатель прокатывает клубочек к столу, на столе лежат фрагменты сказки....воспитатель показывает перепутанные страницы.

Воспитатель: Вот как Баба-яга книги заколдовала, все перепутано...

- «Репка» - В первой сказке был: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то.

Как называется эта сказка?

Кого из действующих лиц я не назвала?

И что же они вытащили?.

- «Заюшкина избушка» - Свой дом зимою, в холода она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, весной же превратился в лужу.

У зайчика какая была избушка- лубяная. Лубяная избушка – сделана из луба, а луб – это липовая кора. А у лисы из льда .КАКАЯ У ЛИСЫ ИЗБА? Как называется сказка? Кого выгнал петух?

- «Теремок» - А в этой сказке были: лягушка, заяц, лиса, волк, медведь и ещё кто -то?

Как называется эта сказка?

Кого из действующих лиц я не назвала?

Так, кто нашел первым теремок? (мышка)

А что медведь сделал с теремком?

Воспитатель: Вот и восстановили, «расколдовали» мы страницы сказок... молодцы девочки и мальчики...А наши книги так и не нашли. Продолжаем путешествие.

Воспитатель и дети - покажи нам клубочек дорогу. Клубочек катиться на полянку.

Воспитатель: Что за чудная полянка и пенёчки и кусты и деревья и цветы, нет ли здесь для нас подсказки? дети находят схему (мнемотаблица). (Присаживаются на стулья перед мольбертом, воспитатель вывешивает таблицу).

Воспитатель: Баба - Яга на картине целую сказку спрятала. Давайте подумаем, какая это сказка....(смотрим называем, что изображено)

 

Дети: Пересказывают сказку по схеме.

Воспитатель: молодцы девочка и мальчики, вот мы «Расколдовали сказку» - Колобок.

Воспитатель: продолжаем наше путешествие по сказочной стране,

Дети: подскажи нам клубочек дальше дорогу.( клубочек катится к мольберту)

Воспитатель: На мольберте сюжет сказки. «Три медведя» (ТРИЗ«Сказки с новым концом»)

Посмотрите а эту сказку Баба-Яга изменила.

Традиционная концовка сказки «Три медведя» – Маша убежала от медведей, а теперь

Маша помирилась с медведями, что было дальше?

Дети: Например:

- Маша помогла медведям застелить кровати, (воспитатель вывешивает),

- Помогла починить стулья (воспитатель вывешивает новые стулья),

- помогла сварить каши (воспитатель вывешивает тарелки с кашей)

И стала Маша с медведями дружить, и к ним в гости в лес приходить.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.

 

3. Заключительная часть.

Воспитатель бросает клубок, клубочек катиться к сундуку. В сундучке книги и записка от бабы яги.

«Ладно, забирайте свои сказки, но если вы не будите их беречь, снова заберу и никогда не отдам вам.......Баба-Яга».

Воспитатель: Ну вот, ребята, выручили мы наши сказки из беды теперь, можно возвращаться в детский сад.

(- Полёт на воздушном шаре).

Воспитатель: Ну вот мы и дома, в своём детском саду.

Рефлексия

Ребята, а где мы с вами сегодня были?

А для чего мы отправились в дремучий лес?

Что мы с вами там делали?

Понравилось ли вам путешествовать?

Воспитатель: Ребята, чтобы Баба Яга больше не забрала наши книги,

что же нужно делать?

(Ответы детей). (Беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно читать.

Дети возвращают книги на полку.

Воспитатель: На этом наше путешествие подходит к концу. Сегодня вы очень хорошо поработали и я хочу вам подарить новую игру, которая называется «Путешествие по сказкам».

Список литературы

  1. Алексеева, М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников/ М. М. Алексеева, В. И. Яшина В. И. - М.: Академия, 2016. – 60 с.
  2. Арушанова, А. Г. Речь и речевое общение детей 3-7-ми лет: развитие диалогического общения - М.: Мозаика-Синтез, 2014. - 128 с.
  3. Бондаренко, А. К. Словесные игры в детском саду. - М.: Просвещение, 2015. - 160 с.
  4. Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в младшей группе детского сад - М.: Синтез, 2014. - 264 с.
  5. Калинина, Т. В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2014. - 151 с.
  6. Кольцова, М. М. Ребенок учится говорить. - М.: Педагогика, 2014. - 160 с.
  7. Ушакова, О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: академия, 2011 – 272 с.
Опубликовано: 11.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера