Квест-игра «Путешествие по России»
Автор: Панфилова Татьяна Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад №5»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Пласт
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с историческими фактами названия города Пласт и возникновения основных символов на гербе и флаге г.Пласт.
-обобщить и систематизировать знания детей о России, о городах России;
Развивающие:
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
-развивать память, мышление и речь.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы: наглядно-дидактические пособия, изображения гербов и флагов.
Предварительная работа:
1) беседы о своём городе, о России, её символике;
2) чтение стихотворений, пословиц о символах Родины;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости!
Дети заходят в зал обращают внимание на гостей и здороваются. Садятся на стулья. На слайде появляется карта России. Воспитатель тоже присаживается на стульчик!!!
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что перед вами изображено?
Дети: - Карта.
Воспитатель:Карта какой страны? Назовите мне
Дети: - Карта России.
Воспитатель: А на кого похожа Россия? Посмотрите внимательно. Как вы думаете?
Дети: - На орла, который расправил крылья. Орел очень гордый и смелый.
- На леопарда, который бежит вперед.
- На хомяка, потому что он такой милый и пушистый.
- На Далматинца….. (ответы детей)
Воспитатель:- Какие люди живут в России? Как вы думаете?
- Добрые, красивые, смелые, храбрые, разные, очень – очень хорошие, темнокожие, идут всегда вперед и с песней……(ответы детей)
Воспитатель: - Расскажите, какая для вас Россия? Для тебя Лиза (…..)?
Дети: - Цветущая, много лесов, красивая, родная…..
-Я люблю здесь жить, потому что здесь друзья мои, папа, мама…. (ответы детей)
Воспитатель: - А для меня Россия – это мой родной город, в котором я родилась и выросла, где живут мои родные и близкие мне люди. Это мое место работы, мой любимый детский сад, и это конечно же вы – мои дети. Для меня Россия – это моя малая Родина!
Воспитатель: - Ребята, а напомните мне как называется наш город?
Дети: - Пласт
Воспитатель: - А жителей города и нас с вами как можно назвать?
Дети: - Пластавчане.
Воспитатель: Ребята, у каждого города есть своя символика которая отличает города между собой. И в нашем городе тоже это флаг, герб.
(На слайде герб города Пласта)
Основной фигурой герба является жар-птица, символизирующая красоту металла, который превращается в умелых руках человека в великолепные украшения. Жар-Птица - символ удачи, так необходимой при золотодобыче.
Главное богатство города - золото показано в гербе в виде золотого пояса - пласта, откуда и берёт свое название город Пласт.
Воспитатель: ребята, скажите на каком транспорте мы с вами можем отправиться в другой город? (ответы детей) а отправится я вам предлагаю в город-герой Екатеринбург на автобусе
(отправляемся на автобусе)
Остановка №1 Екатеринбург
На слайде герб Екатеринбурга
Воспитатель:ребята что вы видите на экране? (герб города Екатеринбурга)
Что можно о нем сказать? (Основной фон герба города – зеленый, малахитовый. Это символ «Зеленого» лесного богатства этого края, а так же знаменитого уральского камня – Малахита. Это багатейший камень наших уральских гор)
(На слайде показать изделие из малахита)
Воспитатель:Из малахита уральские мастера делают разные изделия. И я вам предлагаю сегодня почувствовать себя уральскими мастерами и сделать свое изделие из малахита. (обрывная аппликация украшение малахитовой шкатулки)
Ребята мы с вами сделали красивую шкатулку.
Предлагаю отправится в следующий город-герой Санкт-Питербург
А отправимся мы с вами на поезде.
Остановка №3 Санкт-Питербург
(На слайде герб Санкт-Питербурга)
Воспитатель:Ребята скажите что изображено на слайде? (ответы детей)
Герб какого города? (ответы)
А что можно сказать о гербе?
Что изображено на гербе? Какого цвета щит? Какие якоря изображены? Что символизирует орел?
(Герб Санкт-Петербурга представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского и речного. В данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург — столица Российской империи)
А чем знаменит Санкт-Питербург?
(Санкт- Питербург славится своими разводными мостами. На протяжении всей реки Невы сооружены огромные мосты, которые разводят ночью каждый мост, в свое определенное время)
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю поиграть на интерактивном полу: собрать картинку пазл одного из таких мостов. (игра на интерактивном полу)
Отправляемся с вами в следующий город-герой -Мурманск
А отправимся мы с вами туда на самолете.
Остановка №3 Мурманск
(На слайде изображен герб Мурманска)
Воспитатель:Что изображено на экране?
Как вы думаете, ребята, что означает синий цвет на гербе?
А он может означить расположение города на берегу моря? (Баренцева Моря)
И это означает что Мурманск - портовый город. А что это может означать?
(А это означает что в этом городе распространенная профессия моряка и рыбака). И на этой станции я вам предлагаю кораблестроителями и построить свой корабль. (соорудить корабль из блоков Дьеныша)
- мы построили с вами замечательный корабль.
Я предлагаю отправиться в главный город-герой России – Москву. А поплывем ты туда на корабле, который мы с вами соорудили.
Остановка №4 Москва.
(На слайде картина красной площади)
Воспитатель: Кто знает,куда мы с вами пришли?(на красную площадь)
Это главная площадь на которой проходят парады ко дню великой победы. На 9 мая.
Давайте вспомним, что является государственным символом России? (Герб, флаг, гимн)
Воспитатель: Флаг есть в каждой стране. Ребята, а все флаги разных стран одинаковые? (Флаги разных стран отличаются друг от друга, они могут быть похожи, но двух одинаковых мы никогда не найдем)
Воспитатель: Ребята, а кто может мне ответить, какой у России флаг? (трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная)
Воспитатель: Что обозначают эти цвета?(ответы детей)
Белый цвет означает мир, чистоту;
Синий цвет символ веры и верности;
Красный цвет символизирует силу, кровь, пролитую за Отечество.
Стихотворение
Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
Воспитатель: Кто мне расскажет про герб?
Герб – это эмблема государства. "Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите.
Ребята, а где мы можем увидеть символы России? (почетные грамоты, документы, деньги, печати)
Воспитатель: Ребята послушайте одну мелодию. (Звучит отрывок из гимна России). (Дети встают) - А что такое гимн? И что вы знаете о нем? (Гимн - торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя)
Воспитатель:А где мы можем услышать гимн РФ? (на торжественных мероприятиях, на государственных праздниках).
Воспитатель: Молодцы ребята, скажите, кто управляет нашим государством? (Президент)
Воспитатель: Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин)
Воспитатель: Вы правы, В. В. Путин уже много лет управляет страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.
Воспитатель: я думаю ребята что наше путешествия подошло к концу. Пора возвращаться домой. Вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось вам в нашем путешествии? В каких городах мы побывали?
Смотрите мне кажется здесь что то интересное. Да, ребята здесь для нас сувенир. Это картина которая собирается. Давайте соберем. Прочитаем. (Россия) давайте возьмем с собой на память эту картину и повесим её в патриотическом уголке.
Возвращаемся на свою малую Родину. Домой. Полетели на самолете. Вернулись в свой детский сад



