Конспект непосредственно образовательной деятельности «Идем на помощь к петушку»

Автор: Кузнецова Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №6 «Лукоморье»

Населенный пункт: ХМАО, г.Нефтеюганск

Задачи:

Образовательная: -формировать представление о здоровье и личной гигиене через отгадывание загадок.

Развивающая: -развитие мелкой моторики, конструктивного праксиса по средствам использования круп и пазлов .

Воспитывающая:- сопереживание, желание помочь персонажу, воспитывать стремление заботиться о здоровье..

 

Оборудование и материалы:

  1. Раздаточный материал: блюдца с крупами ( на каждого ребенка), пазлы с изображением фруктов и ягод, картинки с изображением ( расческа, мочалка, мыло, полотенце, зубная щетка, картинки с изображением «На зарядку малыши!», картинки с крупами.
  2. Проектор.
  3. «Дорожка Здоровья», ребристая дорожка.
  4. Ватман, клей, салфетка.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы о ЗОЖ: «что такое здоровье?», «Для чего нужны витамины?»
  2. Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Помоги Зайке», «Полезно- вредно», «Фрукты- ягоды», « Чудесный мешочек», «Узнай по запаху».
  3. Просмотр сказки по теме .
  4. Отгадывание загадок.
  5. Чтение сказок по теме.
  6. Выкладывание пазлов « Фрукты- ягоды».

 

 

 

Ход НОД:

Дети заходят в муз. Зал. Здороваются.

Вос-ль: Здравствуйте ребята, я вас очень рада сегодня видеть. Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Садитесь пожалуйста на стульчики.

Вос-ль: Скажите, пожалуйста, что нужно делать, что бы быть здоровым?

Дети: Чтобы быть здоровыми нужно делать зарядку, кушать фрукты и тд.

Вос-ль: Правильно ребята, что бы быть здоровым нужно заботиться о своем здоровье.

Вос-ль: Скажите ,как вы заботитесь о своем здоровье?

Дети: Умываемся, чистим зубки и т .д.

Вос-ль: Очень много стихов, песен о здоровье. Я вам приготовила загадки. Послушайте и отгадайте.

  1. Белое, душистое, моет руки чисто. (Мыло).
  2. Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)

  1. Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко,

  • вас, я …. (Мочалка)
  1. Вытираю, я стараюсь после бани паренька.
  • намокло, все измялось-нет сухого уголка. ( Полотенце).
  1. Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам прическу,

Надо, что иметь… (Расческу).

(на правильные ответы ,на проекторе открываются картинки- ответы).

Вос-ль: Какие ребята вы молодцы! Все загадки отгадали!

( Раздается сигнал. )

На проекторе открывается письмо(просмотр отрывка «Заболел Петух ангиной…», (Юра и Нина просят помощи у детей.)

 

 

 

Вос-ль: Ребята, как вы думаете, как нам нужно поступить? Что мы будем делать?

Дети: Нужно помочь Юре и Нине, чтобы они вылечили петушка.

Вос-ль: А сможете ли вы справиться?

Дети: Да!

Вос-ль: Что бы помочь петушку Нам надо попасть в страну Здоровья. Вы готовы?

Дети: Да!

Вос-ль: я проверю , как готовы ваши ручки и ножки.

 

Пальчиковая гимнастика.

Солнышко встало, утро настало.

Эй, братец Федя, буди соседа.

Вставай большак.

Вставай указка.

Вставай середка.

Вставай сиротка.

Вставай крошка- митрошка.

Привет ладошка.

Физ. Минутка.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хоп-хлоп,

Мы глазами чик –чик,

Раз- туда, два –сюда.

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два –привстали

Ванькой-встанькой словно стали,

А потом пустились всачь,

Будто мой упругий мяч.

Вос-ль: Молодцы! Вот теперь я вижу, что вы готовы помочь Юре и Нине. Что бы попасть в страну Здоровья ,глазки закрываем и за мной повторяем «Вокруг себя повернись и в стране Здоровья очутись»!

Вос-ль: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались около мостика, довайте пройдем по мостику и узнаем , что нас там ждет!

Дети идут по дорожке здоровья.

Вос-ль: Мы шли, шли, шли и пришли на «Островок полезных каш». А какие каши вы кушаете дома и в садике?

Дети: гречневую, гороховую, манную и т. д.

Вос- ль: Скажите пожалуйста, чем полезны каши и почему мы говорим о кашах, что они полезны для здоровья?

Дети: каши полезны для нашего животика, они дают нам силы для игры.

Вос-ль: Посмотрите, на столе лежат блюдца с крупой. Скажите, какую кашу можно сварить из этой крупы?

Дети: гречневую, гороховую!

Вос-ль: Ребята, давайте приготовим гречневую кашу нашему петушку, что бы он быстрее выздоровел. Садитесь на стульчики за стол, посмотрите, у нас каши перемешались. Как нам поступить?

Дети:Нужно убрать горох.

Вос-ль: Правильно ,крупу нужно перебрать, горох мы убираем на блюдце, а гречку высыпаем в кастрюльку.

(Дети выполняют)

Вос-ль: Молодцы дети! Теперь мы можем сварить кашу и угостить петушка. Давайте поставим крупу на плиту, у нас сварится вкусная, ароматная гречневая каша . А мы отправляемся дальше в путь!

 

 

Давайте перейдем по тропинке( дети проходят по массажной дорожке)

(На полу лежат пазлы с ягодами и фруктами)

Вос-ль: Наши ножки шли, шли, шли и на полянку пришли. Ребята, посмотрите, у нас на полянке не порядок. на полянке рассыпались картинки, давайте картинки соберем и посмотрим что на них нарисовано.

Дети собирают пазлы. Выясняем, что это ягоды и фрукты.

Вос-ль: Как вы думаете, для чего петушку нужны ягоды и фрукты?

Дети: потому что в них много витаминов.

Вос-ль: Правильно, в ягодах и фруктах очень много витаминов. Чтобы быть здоровыми надо кушать фрукты и ягоды.

Вос-ль: Ребята, скажите, на какую полянку мы пришли.

Дети: На Фруктовую, Ягодную, Витаминную. (на выбор)

 

 

Вос-ль: Ребята, какие вы молодцы! Теперь мы с вами знаем , как нужно заботиться о своем здоровье. Глазки закрываем и за мной повторяем. «Вокруг себя обернись и в детском саду очутись».

А теперь я предлагаю вам отправить напоминалочку Юре и Нине, что бы они вылечили петушка.

 

(На доске висит ватман, возле доски стоит стол с картинками (ягоды, фрукты, средства личной гигиены, и т.д) Каждый ребенок берет картинку , прикрепляет магнитом к доске ,проговаривая для чего она нужна.

Воспитатель фотографирует картинку с детьми и отправляет через планшет Юре и Нине.

Вос-ль: Ребята, посмотрите, а каша уже готова! Посмотрите, какая рассыпчатая гречневая каша! А какая ароматная!. В группе нас ждет Зайчик, друг Юры и Нины он отнесет кашу петушку.

 

Дети прощаются и уходят в группу. Досмотреть мультик как петушок выздоровел.

 

 

 


Опубликовано: 11.12.2025