НОД в старшей группе «Помогаем Лунтику»

Автор: Кузнецова Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №6 «Лукоморье»

Населенный пункт: ХМАО, г.Нефтеюганск

Цель: Формирование представлений об окружающем мире детей дошкольного возраста, через поисково-познавательную деятельность.

 

Задачи:

Обучающие:

- Уточнить и закрепить знания детей о характерных признаках времен года, название месяцев весны.

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных, повторение геометрических фигур.

Развивающие:

- Развивать интерес к поисково-познавательной деятельности.

-Развивать способность проводить рефлексию собственной деятельности.

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, способность помогать друг другу.

 

Форма работы - фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: .картинки времен года ; цифры от 1 до10 для каждого ребенка; мяч, магнитики и и угощения.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.!

 

Воспитатель: - Ребята сегодня получила письмо от Лунтика. Послушайте что он написал:

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Лунтик. Вы все знаете, как я люблю получать знания. И в школе мне задали задания, чтобы я выполнил их с вами. Но, прилететь к вам я не смог, и высылаю вам письмо с заданиями по электронной почте. Заранее благодарен. Лунтик».

- Ну что, поможем Лунтику? (- Да!)

 

Подходим к интерактивной доске.

Воспитатель: 1 задание, нужно отгадать загадки

Воспитатель: . Земля теплом его согрета, Вокруг все в зелень разодето, День длинный, много солнца, света… Дети: Лето.

Воспитатель: Опишите лета ( жаркое, солнечное, дождливое)

Воспитатель: . В холодном небе тучек просинь, И ветер рыщет между сосен, И дождик льется часто очень

Воспитатель: Опишите осень. Ответы детей (прохладное, дождливое, мрачное, пасмурное)

Воспитатель: На елках снег, как бахрома, В снегу дорога и дома, И день окутывает тьма… Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, опишите зиму. Какая она? Ответы детей (морозная, снежная, холодная)

Ребята, а о каком времени года мы забыли рассказать? Сосульки плачут у окна, Река проснулась ото сна, Земля в проталинах видна… Дети: Весна

- Ребята, скажите сколько времен года? перечислите мне пожалуйста месяцы весны. А первый месяц как называется? (рассказ о весне с использованием мнемотаблицы)

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием

 

Воспитатель: 2. Д/и «Назови одним словом» (назвать предметы одним словом) с мячом

Диван, стул, стол, кровать, шкаф – (мебель)

Помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец – (овощи)

Марс, венера, земля, плутон, сатурн – (планеты)

Повар, шофер, плотник, продавец, врач – (профессии)

Фикус, кислица, герань, фиалка – (комнатные растения)

Щука, карась, окунь, сом это — (рыбы).

Ласточка, воробей, ворона, дятел это — (птицы).

Медведь, лось, заяц, волк это — (животные).

Деревья, кустарники, трава это — (растения).

Мак, ромашка, василек, роза это — (цветы).

Кукла, машина, мяч, кубики это — (игрушки).

Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это — (инструменты).

Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это — (профессии). Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это — (транспорт).

Пылесос, микроволновка, кухонный комбайн, стиральная машина, посудомоечная машина это — (бытовая техника).

Воспитатель: Ребята, вы правильно выполнили это задание.

3. Дидактические игры «Разложи по порядку». Подходим к столу

Все числа забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Разложите цифры от 1 до 10.

 

Зилола, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.

Данил, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от10 до 1.

 

Марина, давай проверим, какое число ты поставили между числами 3 и 5.

Влад, какое число вы поставили между числами 7 и 9

Руслан, какое число вы поставили между числами 1 и 3

Малик, какое число вы поставили между числами 4 и 6;

 

Ева, Назови соседей числа 6, 2.

Таисия, Назови соседей числа 4, 9.

 

Самандар, назови число, которое больше числа 3 на 1.

Байрас, назови число, которое меньшее числа 5 на 1.

Максим, назови число, которое больше и меньше числа 7 на 1.

 

4. Найдите недостающую фигуру.

 

 

- Что мы можем сказать о треугольнике?

 

5. Воспитатель:

Дидактическая игра «Найди лишнюю фигуру»

Внимательно посмотрите. Как вы считаете, какая фигура лишняя? Рассуждаем: чем фигуры отличаются? (круг – не имеет углов).

 

 

Физкультминутка: - Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Воспитатель: 6. Посмотрим, какое же следующее задание. Прослушав подсказки, вы сможете угадать, о какой сказке идет речь.

1. Лечит маленьких зверят, Лечит взрослых и ребят. Сквозь очки на всех глядит Добрый доктор….(Айболит)

2. Дорога — далекая, корзина — тяжелая. Сесть бы на пенек. Скушать пирожок. (Маша и медведь).

3. Бабушка внученьку очень любила. Красную шапочку ей подарила. Девочка имя забыла свое. Вы подскажите, как звали ее? (Красная шапочка).

4. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Три стола там и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадали, без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя).

5. Колотил да колотил По тарелке носом- ничего не проглотил и остался с носом…(«Лиса и журавль»)

 

7. Герои сказки спрятаны в геометрических фигурах. Выложив по схеме из геометрических фигур «Танграм» сказочных героев вы должны догадаться кто они?

Воспитатель: Молодцы, ребята!

- Итак, мы выполнили все задания Лунтика? Ребята, а давайте мы в группе напишем ответное письмо Лунтику.

 

Рефлексия.

(Самоанализ. Дети за правильные ответы выбирают фишки)

 

Воспитатель:

- Кто из ребят был самым активным?

- Какие задания вам показались сложными? Простыми?

 

Опубликовано: 11.12.2025