Квест-игра «Моя Родина — Россия»
Автор: Николенко Елена Алексеевна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г.Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов
Цель: формирование у дошкольников отношения высокой духовной нравственности с активной жизненной позицией, направленной на сохранение и приумножение достижений народа своей страны.
Программные задачи:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания детей дошкольного возраста о России.
- Систематизировать знания дошкольников о официальных и неофициальных символах России; формировать уважительное отношение к государственным символам, народной культуре.
Развивающие:
- Развивать интерес к русским традициям, народному творчеству русского народа.
- Развивать все стороны речи.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
- Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ, его историю.
Тип занятия: повторение и обобщение полученных знаний.
Форма занятия: Квест-игра (коммуникативная деятельность).
Участники занятия: дети подготовительной к школе группе (кол-во 15 человек), воспитатель.
Оборудование: карта-схема маршрута, доска, ноутбук, конверты с картинками подсказок, разрезные картинки флага РФ, картинки народов РФ, цветок – ромашка с отрывными лепестками мячик, мольберт, изделия декоративно-прикладного искусства (гжель, хохлома, дымковская игрушка, жестовская тарелка, богородская игрушка, матрешка),
Методы и приёмы:
- практические: развивающие игры, сюрпризный момент, выполнение заданий по плану-схеме группы.
- наглядные: демонстрация картинок, слайдов, изделия декоративно-прикладного искусства.
- словесные: вопросы к детям, уточнение, отгадывание загадок, пословицы и поговорки, чтение стихотворений.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2.Рассматривание иллюстраций на тему «Быт русской деревни».
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Народное творчество».
4.Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны.
5. Беседы о российской символике: флаг, герб, гимн их значение для страны и толкование;
6. Беседы о неофициальных символах России.
7. Слушание песен о России, Родине, гимна России.
8. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, пословиц и поговорок, хороводов, народных игр.
9. Беседы о таких качествах героев и защитников русской земли, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам.
10. Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» Афанасьева, чтение былин о русских богатырях.
Ход игры:
Воспитатель: День не обычный сегодня у нас
Мы искренне рады приветствовать вас!
Воспитатель: Ребята, сегодня на посту охраны мне передали письмо. Вот конверт. На нем написано: «Детский сад «Рябинка», подготовительная группа «Радуга», детям. Но от кого это письмо?.. «Москва. Кремль. Владимир Владимирович Путин». Ребята, это письмо нам прислал сам Президент! Давайте откроем конверт и посмотрим, что в нем. (воспитатель открывает конверт и зачитывает детям письмо:
«Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что у вас в городе проходил квест, посвященный неофициальным символам России. Вы хорошо себя на нем проявили. Я предлагаю такую же квест – игру провести и у себя в саду. Для этого я вам высылаю карту – схему, которая поможет вам в игре. Удачи.»
Ребята, поиграем?
- Ребята, как называется наша Родина? (Россия)
- Верно. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.
- А вы знаете, почему у нашей страны такое название? (ответы детей)
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем.
Тебя по-славянски назвали Россия.
- Много стран на Земле, везде живут люди. Есть страны с красивейшей природой, редкими животными. Но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. И мы сегодня совершим необычное путешествие-игру по нашей стране.
Для умной игры собралась детвора,
Квест начинать нам настала пора.
Наша квест - игра называется «Родина моя - Россия».
Вы должны будете, согласно нашей схеме – карте, пройти 5 станций, на которых надо будет выполнить определенные задания. И так, в путь…
Дети отправляются согласно маршруту, указанному в карте.
Станция №1. «Символы России».
- Ребята, посмотрите внимательно на экран. Вы знаете, что в России есть и неофициальные символы, т.е. образы, предметы, явления или персонажи, которые прочно ассоциируются со страной в сознании людей, но не закреплены на государственном уровне. Они отражают историю, традиции и ценности народа.
Русский медведь, например, символизирует русский характер: сильный, отважный зверь, готовый защитить свои границы и свой дом. Но тем не менее, его считают мудрым животным.
Матрешка уже давно стала одним из символов нашей Родины. Многие туристы, приезжающие в нашу страну, покупают именно матрешку для сувениров и подарка своим близким.
И сейчас, ребята, я предлагаю вам провести викторину и проверить свои знания. Для этого вам надо разделиться на две команды. (дети делятся на команды)
Вы должны будете по очереди называть по одному неофициальному символу нашей Родины.
(дети по очереди называют символы и среди символов называют ромашку).
Молодцы, ребята! вы среди такого большого числа символов вспомнили и Ромашку. Действительно, ромашку издавна считают исключительно русским цветком. И девушки в старину даже гадали на ромашке. Вот и нам этот цветок пригодился: за каждое правильно выполненное задание вы будете получать лепесток ромашки. Задача нашей игры: найти главное слово. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6 лепестков ромашки.
По окончании викторины каждая команда получает по лепестку.
Станция № 2. «Вопрос – ответ».
Воспитатель: Ребята, я буду начинать предложение, а вы его продолжите:
- Наша страна называется… Россия.
-
Граждане России называются… россияне.
- Столица России – город… Москва.
- Президент в России… Владимир Владимирович Путин.
- В Москве расположена главная площадь страны. Она называется? .. Красная площадь.
- Государственные символы России: Герб, Флаг, Гимн.
Совершенно верно.
Ребята, посмотрите внимательно на глобус, на нем изображена наша Россия. Это самая большая страна в мире. Она такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самом быстром самолете придется лететь целый день. Вот какая огромная наша страна Россия. В июне, когда мы с вами уже загараем на пляже, в Якутии, например, только начинают таять льды и снежные сугробы. В нашей стране самая широкая река в Европе – Волга, самая длинная река в Евразии – Лена, самая холодная река в мире – Ангара, самое глубокое озеро в мире – Байкал…
А вот и первое задание: вам надо будет из частей сложить флаг Российской Федерации. Для этого вам снова следует разделиться на две команды. (дети делятся на команды и по команде собирают флаг)
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. И за это получаете по лепестку ромашки.
Станция № 3. «Народные промыслы».
Воспитатель: Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
- Ребята, я предлагаю вам вспомнить: какими же ремеслами и предметами декоративно – прикладного искусства славится русская земля? Я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте:
1. Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке.
Что это? (Матрёшка.)
Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрёшку.)
2. Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком,
Манит русским васильком. (Гжель.)
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота!
3. Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)
4. Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)
5. Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в сказке,
Мишки, зайцы, колотушки –
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.)
6. Красно – алые бутоны
В изумрудных листьях тонут.
Незабудки и пионы
Обрамляют розы омут. (Жостовская роспись)
- Цветастый, шерстяной,
С веселой бахромой. (Павлопосадский платок)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете предметы Российских промыслов. За это вы получаете лепесток.
Станция № 4. «Русский фольклор».
Воспитатель: — Русский народ богат своей мудростью. В течение многих лет он придумывал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, о любви к ней. Давайте сейчас вспомним эти пословицы. (дети называют пословицы)
- Жить – Родине служить.
- Родина поучает – Родина выручает.
- Кто за Родину горой, тот истинный герой.
- Береги землю родную, как мать любимую.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Человек без Родины что соловей без песни.
- Тот герой, кто за Родину горой.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы? (Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов).
А сколько былин, сказок сложено о мужестве и отваге наших богатырей, которые всегда были на страже границ земель русских, защищали народ свой. Давайте вспомним их. (дети по очереди называют богатырей и вывешивают картинку с изображением на доску)
За правильные ответы дети получили лепесток.
Воспитатель: А сейчас обратите внимание, на ваших лепестках с обратной стороны есть буквы. Из этих букв вам надо постараться выложить слово и прочитать его.
Команды собирают ромашку со словом «Родина».
Воспитатель: Какое главное слово вы прочитали на ромашке? (Родина).
Что мы Родиной зовем? (Дети читают стихотворение).
1.Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
2.Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
3.Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый,
Хлеб за праздничным столом
4.Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.
Воспитатель: Вот он, флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа (показывает флаг России) Мы, ребята, - граждане своей страны. И должны гордиться своей прекрасной, могучей Родиной, любить ее с самого детства. Спасибо всем участникам нашей игры. Молодцы ребята, все задания выполнили, а вот и ваши призы!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


