Конспект занятия «Поздняя осень»
Автор: Грушина Наталия Николаевна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г. Вологда
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи у детей с ТНР
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме: «Поздняя
осень»
Задачи:
Коррекционные:
- уточнить и расширить активный словарь,
- совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в образовании относительных прилагательных, закрепить правильное употребление предлога «На»);
- развивать умения детей составлять предложения по картинкам, объединяя их в
рассказ
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, внимание, память и координацию
движений, мелкую моторику и речевое дыхание;
- развивать монологическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
- воспитывать чувство любви к родной природе.
Предварительная работа: разучивание стихотворений об осени, наблюдения на прогулке, рассматривание пейзажных картин И.И. Левитана, знакомство с приметами осени, разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики «Поздняя осень»
Демонстрационный материал: Предметные картинки с признаками поздней осени, аудиозапись музыки Антонио Вивальди «Времена года»
Ход ООД
1.Организационный момент
Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Осень»
Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадки:
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
Дети: Последний месяц осени – ноябрь.
Воспитатель: Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
Д.: Поздняя осень.
2.Основная часть
Воспитатель:Сегодня мы отправимся в путешествие в гости к поздней осени. Какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Игра «Да или нет»
Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы. Если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если «нет» - покивать головой.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Дни становятся короче, а ночи длиннее?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто – часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать - куртки, шапки надевать.
Игра «Скажи правильно»
Воспитатель: Я называю слова, а вы будете придумывать новые слова от слова осень (передаёт осенний листочек, ребёнок отвечает и передаёт листок обратно):
Солнце осенью – осеннее.
Ветер осенью – осенний.
Туча осенью – осенняя.
Дождь осенью – осенний.
Пальто осенью – осеннее.
Сапоги осенью – осенние.
Одежда осенью – осенняя.
День осенью – осенний.
Утро осенью – осеннее.
Небо осенью – осеннее.
Листья осенью – осенние
Воспитатель: Погода осенью может быть разная. А какая?
- Когда идет дождь погода какая — дождливая.
- Когда дует ветер погода какая ветреная
- Когда холодно — холодная
- Когда пасмурно — пасмурная
- Когда сыро — сырая
- Когда хмуро — хмурая
- Когда ясно – ясная
У осени три периода. Ранняя – начало осени, золотая – середина, поздняя – предзимье. (Показ картины на тему: периоды осени сентябрь - ранняя осень, октябрь - золотая осень, ноябрь - поздняя осень.)
Уходит осень золотая,
На смену ей идёт другая:
Серебряная осень.
С чёрными тропинками,
С голыми осинками,
С первыми снежинками,
С ночным холодком
Да с хрустящим ледком.
Воспитатель: Назовите признаки поздней осени (с опорой на картинки).
Воспитатель: ВЫСТАВЛЯЕТ НА ПАНО КАРТИНКИ И ЗАДАЁТ ПО НИМ ВОПРОСЫ.
- Каким стало небо в ноябре? (Небо стало хмурым, серым, пасмурным.)
- Какими стали березы и клёны (деревья) поздней осенью? (Деревья
стоят голые, без листьев.)
- А какими остались сосны и ели? (Сосны и ели остались зелеными,
нарядными.)
- Что краснеет на рябине осенью? (На рябине краснеют спелые ягоды.)
-Что случилось с травой? (Трава пожелтела, пожухла, поникла.)
-Что происходит осенью с водой в реке? (Вода в реке покрылась
тонким льдом.)
- Что делают птицы осенью? (Перелётные птицы улетают на юг, а зимующие перебираются поближе к человеческому жилью.)
- Что делают дикие животные осенью? (Дикие животные готовятся к зиме.)
- Как одеваются люди осенью? (Люди осенью одеваются тепло.)
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.) Ветер осенний щеки надул Дети надувают щеки.
Воспитатель: Поздняя осень самая грустная пора, нет цветов, засохли травы, спрятались насекомые, улетели птицы. Этот период осени самый холодный, почти без солнечных дней, с частыми дождями и холодными ветрами. Эта пора в самом конце осени называется предзимье или «серебряной осенью». Предзимье – конец осени, когда холодно и может лежать снег на земле, но ещё не зима. Повторим новое слово предзимье.
А теперь, попробуйте рассказать о поздней осени, используя картинный план.

Небо стало хмурым, серым, пасмурным. Сухие осенние листья опали с деревьев. Березы и клены стоят грустные, голые. А сосны и ели остались зелеными, нарядными, красивыми. На рябине краснеют алые, спелые ягоды. Трава пожелтела, поникла и пожухла. Вода в реке замерзла и превратилась в лёд. Перелётные птицы улетели на юг. Дикие животные готовятся к зиме. Наступил ноябрь- предзимье.
Пальчиковая гимнастика «Поздняя осень»
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля. (Поочередно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук (на каждую примету).
Река покрывается льдом в ноябре –(Руки сжимают в «замок».)
Поздняя осень стоит на дворе. (Разводят руками перед собой.)
Дождик.
Закапали капли (постучать двумя пальцами каждой руки по столу)
Идет дождь (постучать четырьмя пальцами)
Он льет как из ведра! (стучим сильнее)
Пошел град (косточками пальцев выбиваем дробь)
Сверкает молния (шипящий звук, рисуем молнию пальцем в воздухе)
Гремит гром! (барабаним кулаками или хлопаем в ладошки)
Все быстро убегают домой (прячем руки за спину)
А утром снова ярко светит солнце! (описываем руками большой круг)
Упражнение на дыхание: Сдуй снежинку.
Руки мерзнут в ноябре:
Холод, ветер на дворе,
Осень поздняя несет
Первый снег и первый лед.
Воспитатель:Дети представьте, что вам на рукавичку упала снежинка. Давайте попробуем её сдуть (выдаёт каждому ребёнку пособие «Снежинки»)
Игра «Куда упала снежинка?»- употребление предлога «НА»
Воспитатель:Снежинки- балеринки на рукавичке сидели,
Ветерок подул, снежинки полетели.
Покружились в воздухе и на землю сели.
А куда же ваши снежинки упали?
Дети: моя снежинка упала на скамейку (на дорогу, на машину, на крышу, на дерево, на горку и т.д.)
Воспитатель:Вот и подходит к концу наше путешествие.
3. Рефлексия
- О каком времени года мы с вами говорили?
- Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
- О чём бы вы ещё раз хотели бы вспомнить и поговорить? Воспитатель:Поздняя осень – немного грустный период. Природа поздней осенью как будто засыпает, но мы знаем, что впереди нас ждёт другое интересное и красивое время года - какое?
Дети: Зима.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


