Конспект занятия

Автор: Макаренко Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №27»

Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок

Цель: уточнить и закрепить представления детей о профессиях

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить и расширить словарный запас по теме «Профессии»; совершенствовать грамматический строй речи;

- активизировать в речи глагольную лексику, учить подбирать глаголы, обозначающие трудовые действия по профессиям;

- совершенствовать умение образовывать имена существительные во множественном числе;

- закреплять навыки составления простого предложения.

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь детей;

- зрительное и слуховое внимание; память, мышление, восприятие; тонкую и общую моторику, координацию речи с движением;

- совершенствовать фонематический слух.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к профессиональной деятельности, доброжелательность, навыки сотрудничества, ответственность, уважительное отношение к труду взрослых;

- воспитывать умения играть в коллективе;

- формировать у детей дружеские взаимоотношения.

Оборудование: Книга без страниц, распечатанные страницы, картинки с изображением людей различных профессий, картинки с инструментами для разных профессий, доска, мячик, персонаж Незнайка.

Ход занятия.

I.Организационный момент

Дети входят и становятся в круг. Берутся за руки.

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Вот мы улыбнулись друг другу, и у нас стало светло и весело!

1. Вводная беседа.

Логопед: ребята, сегодня, когда я шла к вам, на улице встретила Незнайку. Он был растерян и просил помочь ему. Он не может выбрать себе профессию. У его друзей в Цветочном городе есть профессии: Тюбик- художник, Гусля – музыкант, Пилюлькин – доктор, Винтик и Шпунтик – механики. Я несла для него книгу про профессии, что бы показать и рассказать какие профессии бывают, но подул сильный ветер и унес все страницы из книги.

Ребята, поможете найти страницы? (Да!)

Для этого нам нужно отправиться в город Мастеров.

Для того чтобы попасть в город Мастеров нам нужно с вами правильно выполнить артикуляционную гимнастику.

  1. Артикуляционная гимнастика.

С улыбкой клоун встретит нас, упр. «Улыбка»

Трубач сыграет туш, упр. «Трубочка»

А повар блинчик испечет, упр. «Блинчик»

Полакомит всех нас. упр. «Вкусное варенье»

Моряк поднимет парус в море, упр. «Парус»

Маляр покрасит стены в доме. упр. «Маляр»

Наш дворник вычистит площадку, упр. «Маятник»

Жокей проскачет на лошадке. упр. «Лошадка»

А мы в профессии играем,

На самолете полетаем. упр. «Самолет».

Все выполнили, Молодцы! Пора отправляться в путь. Город Мастеров находится далеко и нам придется ехать на автобусе. Давайте выберем водителя и займем места в автобусе.

(дети встают парами за «водителем» и идут по кругу к первому столу)

II. Основная часть

Первая станция «Угадайкино».

Я сейчас буду читать загадки, а кто из вас отгадает – должен будет подойти к столу и найти картинку с изображением профессии и прикрепить на фланелеграф.

  1. Игра «Отгадай и назови»

Логопед достаёт из конверта письмо с загадками (воспитатель, пожарный, повар, врач, продавец, строитель, парикмахер, водитель, учитель, постовой, художник ).

Логопед: Ребята, о чем были загадки?

Дети: Профессии

Логопед: А что такое профессия?

Дети: Профессия — это работа, которой занимается человек.

Все загадки вы отгадали, и нашли первую страницу книги.

3.Упражнение на дыхание «Цветок».

Логопед: ребята, Незнайка рассказал мне, что случайно встретил человека, у которого профессия Цветовод. Скажите, чем человек этой профессии занимается?

Дети: выращивает цветы и ухаживает за ними.

Логопед: цветовод подарил Незнайке вот эти красивые цветы, но на них насекомые. Сдуйте насекомых с цветков.

4.Игра с мячом «Один – много, что делают».

Логопед: Дети, вы играть любите?

Ну, тогда поднимайся детвора

Поиграть пришла пора.

(Дети выстраиваются полукругом, логопед бросает мяч ребенку и называет профессию, а тот называет представителя этой профессии во множественном числе и что они делают.)

Врач – врачи, лечат людей;

Воспитатель – воспитатели, воспитывают детей;

Водитель – водители, водят автобус, машину, троллейбус, трамвай;

Учитель – учителя, учат детей;

Маляр – маляры, красят;

Дворник – дворники, подметают;

Уборщица – уборщицы, убирают помещение.

Машинист – машинисты, водят поезда;

Пожарный – пожарные, тушат пожар.

Логопед: Молодцы, все выполнили правильно и получили второй лист от книги профессий.

5.Дидактическая игра «Я собираюсь на работу».

Логопед: ребята, чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили инструменты. Я вам предлагаю представить, что вы взрослые и работаете врачом, парикмахером, поваром, строителем, продавцом, учителем, художником. Собираетесь на работу, а для этого вам нужно взять подходящие предметы и объяснить свой выбор.

6. Игра «Что лишнее?».

Логопед предлагает детям рассмотреть картинки с инструментами и профессиями. Назвать профессию, сказать какой предмет лишний и почему.

Молодцы все выполнили, а вот и третья страница нашей книги.

7.Физкультминутка «Мы в профессии играли».

Логопед: ребята, на любой работе бывает перерыв. Вот и мы с вами немного отдохнем.

Мы в профессии играли - ходьба на месте

Вмиг мы летчиками стали! прямые руки в стороны

В самолете полетели кружиться вокруг себя

И шоферами вдруг стали! ходьба на месте

Руль теперь у нас в руках - руки перед собой «держим руль»

Быстро едим по горам! бег вокруг себя с рулем

А теперь на стройке мы, ходьба на месте

Кладем ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях

Раз- кирпич и два, и три- поднимаем руки вверх

Строим дом мы, посмотри! Соединяют прямые руки над головой

Вот закончена игра,

Снова сесть нам всем пора.

8.Дидактическая игра «Кому принадлежит фраза».

Логопед: ребята, Незнайка принес письмо, а в нем написаны слова. Он их прочитал, но так и не смог угадать, люди каких профессий их произнесли. Поможем ему определить кому принадлежит фраза?

- Как вас подстричь? А челку покороче?

- Дети, здравствуйте! Начинаем урок чтения. Откройте учебники.

- Несите кирпич, цемент.

- У вас болит горло? Откройте шире рот и скажите: А-а-а.

- Сколько вам взвесить конфет? С вас 50 рублей!

Логопед: Молодцы!

9. Игра с мячом «Назови ласково».

Логопед, бросая мяч каждому ребенку, называет предмет – орудие труда. Детям необходимо назвать этот предмет ласково, бросая мяч обратно логопеду. При этом менять нужно и слово, которое отвечает на вопрос «какой?»

Острый гвоздь – остренький гвоздик.

Тяжёлый топор – тяжёленький топорик.

Длинная игла – длинненькая иголочка.

Короткий шуруп – коротенький шурупчик.

Тяжелый молоток – тяжеленький молоточек.

Новая метла – новенькая метелочка.

10. Упражнение «Сложные слова».

Логопед предлагает вспомнить о том, что инструменты и различные орудия труда нужны для того, чтобы облегчить труд людей. Предлагает поговорить о приспособлениях, которые облегчают труд повара. «Я буду произносить 2 слова, из которых вы образуете названия этих приспособлений».

Мясо рубить – мясорубка.

Овощи резать – овощерезка.

Картофель чистить – картофелечистка.

Хлеб резать – хлеборезка.

Логопед: молодцы. Вы и с этим заданием справились. И мы получаем 4 страницу книги.

Логопед: Ребята, вот Незнайка в своем Цветочном городе хотел быть и музыкантом, и художником, но у него ничего не получилось. Как вы думаете почему?

Дети: потому что он не хотел учиться.

Логопед: правильно. Чтобы получить профессию надо много знать, многому научиться.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед: вот и пришло время прощаться с Незнайкой. Он спешит в свой Цветочный город. Незнайка внимательно слушал и за все благодарит.

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что нового вы узнали сегодня?

Что было трудно выполнять?

Вы молодцы. Хорошо работали на занятии. Спасибо!


Опубликовано: 13.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера