Конспект ООД в старшей группе. Тема: «Путешествие в картинную галерею: Знакомимся с жанрами искусства»
Автор: Попова Алёна Александровна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г. Вологда
Возрастная группа: Старшая (5-6 лет)
Форма проведения: Игра-путешествие с элементами исследовательской деятельности.
Цель: Формирование первичных представлений о жанрах изобразительного искусства (портрет, пейзаж, натюрморт).
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с тремя основными жанрами: портрет, пейзаж, натюрморт.
Учить различать жанры по характерным признакам: что изображено (человек, природа, предметы).
Активизировать словарь: жанр, портрет, пейзаж, натюрморт, художник, художница, музей, галерея, эмоции, фон, природа, предметы.
Развивающие:
Развивать художественное восприятие, внимание, зрительную память, образное мышление.
Развивать связную речь, умение аргументировать свой выбор.
Развивать эстетический вкус и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к искусству, уважение к труду художников.
Воспитывать культуру поведения в воображаемом музее (не кричать, не трогать экспонаты).
Материалы и оборудование:
- Наглядные:
Репродукции картин:
Портрет: В. Серов «Девочка с персиками», И. Репин «Портрет Л.Н. Толстого», групповой портрет.
Пейзаж: И. Левитан «Золотая осень», И. Шишкин «Утро в сосновом лесу», морской/городской пейзаж.
Натюрморт: К. Петров-Водкин «Скрипка и розы», И. Машков «Фрукты на блюде», простой натюрморт с посудой.
Символы-пиктограммы для каждого жанра (условное изображение):
Портрет – силуэт лица.
Пейзаж – дерево и солнце.
Натюрморт – ваза с фруктами.
Игра «Найди пару»: карточки с фрагментами картин (крупный план яблока из натюрморта, глаз из портрета, ветка дерева из пейзажа) и целые картины.
- Технические: Музыкальный центр, запись спокойной классической музыки (Чайковский «Времена года», Вивальди).
- Раздаточный материал: Листы А4, разделенные на три части, в каждой части – символ жанра. Цветные карандаши или восковые мелки.
- Атрибуты: Билеты в «галерею», шапочка или бейдж для «Экскурсовода».
Ход занятия:
|
Этап занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. Организационный момент (2-3 мин.) |
«Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в удивительное место, где царит тишина и красота. Чтобы попасть туда, нужен вот такой билет (раздает «билеты» – красивые карточки). Проходите, занимайте свои места. Наше путешествие начинается! (Звучит тихая классическая музыка). Мы с вами в картинной галерее. А я сегодня буду вашим экскурсоводом. В галерее есть правила: говорим негромко, картины руками не трогаем, а рассматриваем глазами. Вы согласны?» |
Дети получают «билеты», проходят на стульчики, расположенные полукругом у мольберта или экрана. Слушают правила. |
Дети заинтересованы, настроены на занятие. Воспринимают игровую ситуацию. |
|
2. Введение в тему (2-3 мин.) |
«Картины, как и сказки, бывают разными. У каждой картины есть своя тема – о чем она. И у художников эти темы даже имеют специальные названия – жанры. Сегодня мы познакомимся с тремя главными жанрами: тремя братьями-волшебниками, которые помогают художникам создавать картины.» |
Дети слушают, настраиваются на восприятие новой информации. |
Дети готовы к познавательной деятельности. |
|
3. Основная часть (13-15 мин.) |
Знакомство с первым жанром – ПОРТРЕТ. «Давайте подойдем к первой картине (открывает/вешает репродукцию портрета). Кто здесь изображен? (Человек). Как вы думаете, это мальчик или девочка? Какое у нее настроение? На что она смотрит? Художник, рисуя человека, старается показать не только его внешность, но и характер, настроение. Такая картина называется ПОРТРЕТ. (Показывает символ-пиктограмму). Повторите это волшебное слово. Портрет может быть одного человека или нескольких (показ группового портрета).»
Знакомство со вторым жанром – ПЕЙЗАЖ. |
Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы, высказывают предположения. Повторяют новое слово.
Дети называют изображенные объекты природы. Делают вывод об отсутствии человека.
Дети выполняют движения за воспитателем. |
Дети усвоили главный признак портрета – изображение человека.
Дети усвоили главный признак пейзажа – изображение природы.
Снятие мышечного напряжения, эмоциональная разрядка. |
|
Физкультминутка «Юные художники» (2 мин.) |
|||
|
Знакомство с третьим жанром – НАТЮРМОРТ. |
Дети рассматривают картину, называют предметы. Пробуют произнести новое слово. |
Дети усвоили главный признак натюрморта – изображение предметов. |
|
|
Дидактическая игра «Найди домик для картины» |
Дети активно участвуют в игре, обсуждают, к какому жанру отнести картину. |
Закрепление умения различать жанры по существенному признаку. |
|
|
4. Практическая часть. Творческое задание (5-7 мин.) |
«А теперь вы сами будете художниками! У вас на листочке три окошка-квадрата. В каждом окошке есть подсказка (символы). Вам нужно в первом окошке нарисовать маленький натюрморт (2-3 предмета), во втором – пейзаж (дерево и солнышко), в третьем – портрет (веселое или грустное личико).» Включает спокойную музыку. |
Дети садятся за столы и выполняют задание. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы: «Что ты рисуешь в этом окошке? Это будет портрет? А кого?» |
Дети применяют полученные знания на практике, создают схематичные изображения в разных жанрах. |
|
5. Итог, рефлексия (3-4 мин.) |
«Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, в какой музей мы сегодня ходили? (В картинную галерею). С какими тремя жанрами картин мы познакомились? (Портрет, пейзаж, натюрморт). Молодцы! Вы были внимательными зрителями и настоящими художниками! Давайте ваши работы мы тоже разместим в нашей групповой мини-галерее, чтобы порадовать родителей». |
Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями («Мне больше всего понравился пейзаж…»). Относят свои работы на выставку. |
Дети демонстрируют усвоенные понятия. Положительная эмоциональная оценка своей деятельности. |



