Конспект занятия «Поможем вернуть радугу»

Автор: Русских Ирина Игоревна

Организация: ГБДОУ детский сад №23 Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Закрепить знания и умения детей, которые они получили в течении учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умения детей раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее.

- Продолжать учить решать и составлять задачи, формировать понятие – «условие задачи», «вопрос», «решение», «ответ».

- Закрепить знания о геометрических фигурах.

- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

 

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, умение слушать взрослого и выполнять его инструкцию.

- Способствовать развитию у детей самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать желание и способность работать в группах.

- Воспитывать интерес к математике.

Материал: Конверты по цветам радуги с заданиями. Карточки с цифрами, ладошки с окошками. Разноцветные конфеты, стаканчики для мороженого с цифрами, пластиковые крышки с цифрами. Поезд, блоки Дьенеша.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей на занятие и загадывает детям загадку, отгадав её вы узнаете какое у нас сейчас будет занятие. (Дети стоят)

Воспитатель: Будем с вами мы считать, складывать и отнимать. 1,2,3,4,5 постарайтесь отгадать какое у нас сейчас будет занятие?

Ответы детей: Математика.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда слушайте. (Дети стоят)

На экране появляется Слайд.1.

Жили-были в сказочной стране малыши. Были они веселые и трудолюбивые, хорошо учились. Гуляли и играли.

Они очень любили солнце и тёплый дождик. И каждый раз, на небе появлялась радуга. Радуга появлялась у ребят тогда, когда они делали что-то хорошее, правильно отвечали на вопросы и решали задачи.

Но однажды они не смогли выполнить задания, и радуга не появилась.

Ребята, они очень надеются на нашу с вами помощь, что мы выполним трудные задания и поможем вернуть радугу.

Воспитатель: Ну что попробуем помочь малышам?

Дети: Да

Воспитатель: Кстати, совсем забыла. Я сегодня утром пришла и увидела на столе коробку. Достаёт коробку.

Давайте посмотрим, что в ней. Открывают и видят цветные конверты.

Воспитатель: Интересно, что это за конверты. На конвертах написано слово «Задание»

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте скорее их выполнять. Чтобы помочь малышам.

Только какой же конверт надо выбрать первым. Как вы думаете?

Дети: Вспоминают поговорку «Каждый охотник…»

1 конверт(красный) Открывают. Воспитатель читает задание.

«Считай и найди, цифру покажи» (Дети садятся)

Чтобы выполнить это задание нам понадобятся ладошки. Проходите за столы берите себе карточки. Слушайте вопрос и покажите правильный ответ.

1.Сколько дней в неделе?

2.Сколько пальцев на двух руках?

3.Какое число идёт после числа 8?

4.Сколько всего времён года?

5.Какое число стоит перед числом 2?

6.Найди число, которое идёт после числа 15?

7.Сколько козлят было в сказке «Волк и козлята»

8.Покажи число, которое больше 11 или 17.

Воспитатель: Отлично, с этим заданием справились.

После каждого выполненного задания дети прикрепляют конверты на мольберт сверху вниз.

Какой у нас следующий конверт?

2 конверт (оранжевый)

«Составь числа». (Дети сидят)

Малыши очень любят мороженое, а вы любите?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну тогда разбирайте себе стаканчики. Подумайте из каких чисел состоит число на стаканчике и подберите нужные шарики.

Воспитатель: Так, какой следующий конверт у нас?

3 конверт (жёлтый) Игра с мячом «Назови соседей числа» (Стоя)

4 конверт (зелёный) Цветные примеры. (Стоя)

Малыши любят играть с шариками, давайте тоже поиграем. Но они сладкоежки, и мы будем решать примеры с помощью конфет.

У каждой цифры свой цвет. Мы решим пример и найдём конфету нужного цвета. Педагог показывает, как решить один пример

Воспитатель: Что же в следующем конверте?

5 конверт (голубой) «Решите задачу» (Дети садятся)

Воспитатель: Давайте сначала вспомним. Сколько частей у задачи?

Дети: 4

Воспитатель: Правильно 4. У пирамидки тоже 4 кольца. Первое кольцо – это условие, 2 кольцо – вопрос. 3 кольцо - решение. 4кольцо - ответ.

Воспитатель: Молодцы, вспомнили.

Слушайте задачу.

На детской площадке гуляли дети, 5 девочек и 4 мальчика. Сколько всего детей гуляли на площадке?

Дети выкладывают решение задачи из цифр.

Воспитатель спрашивает одного ребёнка назвать решение задачи, а другого ответ.

Воспитатель: Отлично, следующий конверт.

6 конверт (синий) «Разминка»

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали

Ножками потопали,

Покружились в право,

Повертелись влево.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем. Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Что же в последнем конверте, интересно?

7 конверт (фиолетовый) «Поезд»

Давайте прокатимся на поезде. (С блоками Дьенеша)

Фигуры – это вагоны. Каждый вагон должен отличаться от предыдущего тремя признаками. (Цвет, форма и размер). Я начну. А вы продолжайте.

Выполняя задания, каждый конверт дети приклеивают на мольберт, сверху вниз.

В конце получается радуга.

Воспитатель: Смотрите у нас радуга появилась. Интересно мы смогли помочь малышам?

Давайте посмотрим.

Слайд 2. На слайде появляются малыши, потом солнце, дождь, а потом радуга и шарики.

Рефлексия: Ребята, что мы сделали чтобы помочь малышам? Вам было тяжело выполнять задания? Какие задания вам было выполнять легко? А какие сложно? Вы все молодцы.


Опубликовано: 14.12.2025