Путешествуем на море
Автор: Сурдина Галина Константиновна
Организация: МБОУ СОШ с.Невежкино СП «Детский сад»
Населенный пункт: Саратовская область, Лысогорский р-н, с. Невежкино
Цели: Познакомить с обитателями морей (осьминог, раковины – жемчужницы, рак отшельник, кораллы)
Продолжить учить детей выполнять графические диктанты
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10
Повторить понятия: далеко-близко, лево-право, верх-низ
Развивать умение детей ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.
Развивать умение выстаиваться по росту
Воспитывать интерес к познанию нового.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. На каком виде транспорта можно путешествовать?
Дети перечисляют известные им виды транспорта.
– А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, выполнив графический диктант.
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и написать графический диктант
Задание «Графический диктант»
Выполняется на листах в клетку. Во время выполнения диктанта повторяем понятия; право- лево – верх-низ. Закрепляем умение ориентироваться на листе бумаги. Выполнение задания начинается от точки: 2 клетки вниз, 6 клеток влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетка вправо, 1 клетка вниз,1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо.
В результате получается паровоз.
Во время выполнения задания воспитатель следит за прави за правильным его выполнением. Затем спрашиваю у детей что у них получилось.
- А как вы думаете, куда можно поехать на поезде? ( Ответы детей.)
– Ребята кто из вас был на море? Вам понравилось путешествие?
– Давайте мы встанем друг за другом по росту и поедем на море.
Игра «Поезд».
Во время движения можно ехать по кругу, змейкой.
– Мы едем по берегу моря, что мы видим? Ответы детей (волны, чайки, дельфинов, крабов).
– А теперь покажите, что мы видим?
Дети по очереди показывают (волны, имитируют движения чаек, дельфинов, краба). Остальные угадывают. Приближаемся к станции. Нас встречает матрос и приглашает на корабль.
– Ребята, можем мы отправиться дальше? Почему? Что надо сделать? (Ответы детей). Правильно дорисовать вторую половину корабля.
Задание «Дорисуй предмет»
Детям предлагается дорисовать вторую половину корабля.
Заходим на корабль и выходим в открытое море. Плывем и поем песенку «По морям – по волнам, нынче здесь, завтра – там,» вдали видим дельфинов. Воспитатель предлагает детям помахать им правой рукой и крикнуть; «Привет!»
– Ребята, дельфины прислали нам новое задание. Давайте, причалим к берегу и посмотрим его.
– Ребята, смотрите, кото это? (Показываю изображения осьминогов) (Ответы детей)
– Правильно, это осьминог. Как вы думаете, почему осьминога так назвали? (Ответы детей)
– Правильно, потому-то у него восемь ног. Давайте пересчитаем, так ли это?
– А это кто такие? показываю картинки раковин жемчужниц, кораллов, рака отшельника. (ребята отвечают, если знают).
- Ребята, как вы думаете, на что похожи кораллы? (Дети отвечают).
- Это рак отшельник. Он носит свой домик раковину с собой.
Нам дельфины также оставили задания.
Задание «Обведи и раскрась». Надо обвести и разукрасить всех морских животных.
– После завершения работы воспитатель проводит беседу: Кого увидели на рисунке? - Наше путешествие подходит к концу. Как говориться в гостях хорошо, а дома лучше. Садимся в поезд и едем домой. (Ребята выстраиваются в паровозик в обратном порядке, пересчитываемся.) Никого не забыли? Поехали.
После возвращения домой воспитатель проводит рефлексию. Если путешествие ребенку понравилось он подходит к воспитателю берет зеленый магнит и прикрепляет его на доску, если не понравилось – прикрепляет на доску красный магнит.
Литература: Прописи. Палочки и крючочки. Рабочая тетрадь дошкольника издательство «Стрекоза».2023г
Полный текст статьи см. в приложении.



