Сценарий занятия по развитию речи «Зимние приключения»
Автор: Сизоненко Елизавета Андреевна
Организация: МДОБУ «ЦРР-д/с «Оленёнок»
Населенный пункт: Г.Дальнегорск
Автор: Вилкина Юлия Леонидовна
Организация: МДОБУ «ЦРР-д/с «Оленёнок»
Населенный пункт: г.Дальнегорск
Образовательная область «Речевое развитие»
Средняя группа
Форма проведения – квест-игра
Цель: развитие речевых навыков детей среднего дошкольного возраста посредством творческой реализации квест-игры.
Задачи.
Образовательные :
- закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- обогатить словарь прилагательными и глаголами зимней тематики;
- упражнять в согласовании существительных с прилагательными и глаголами.
Развивающие:
- развивать внимание, память и логическое мышление;
- развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к совместной творческой деятельности, воспитывать отзывчивость, желание помогать окружающим.
Предварительная работа: наблюдения за зимними явлениями на прогулке; чтение стихов и рассказов о зиме; рассматривание иллюстраций «Зима в лесу», «Зимние игры»; отгадывание загадок о зиме.
Материалы и оборудование: карточки с зимними словами (снег, мороз, сосулька, снеговик, каток и т. п.); картинки-схемы с зимними сценами (дети лепят снеговика, катаются на санках, кормят птиц); «волшебный кубик» с предметами (сосулька, санки, снежинка и т.д.); фишки-снежинки для поощрения; аудиозапись зимней мелодии или звуков природы, проектор или ноутбук.
Ожидаемый результат: активный словарь детей пополнится прилагательными и глаголами лексической темы «Зима», у детей будет сформировано умение отвечать на вопросы полными предложениями; будет сформирован навык согласования существительных с глаголами и прилагательными; дети проявят активность в совместной творческой деятельности.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте! К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте и гостям подарим хорошее настроение.
Дети сдувают с ладошки хорошее настроение гостям.
- Молодцы, посмотрите какие гости стали веселые. Пусть это хорошее настроение теперь не покидает вас и гостей целый день!
Воспитатель:
-Ребята, слышите к нам кто-то идёт (звук метели).
Заходит Зима
Зима:
-Дорогие друзья, в моём волшебном зимнем лесу случилась путаница: зимние слова рассыпались и потерялись. Помогите их найти и собрать в правильные предложения!
Воспитатель:
- Хотите отправиться в зимний лес и помочь Зиме? Тогда возьмёмся за руки, закроем глаза и произнесём волшебные слова: «Раз, два, три — в лес зимний посмотри!»
Дети «переносятся» в квест-пространство группы, оформленное зимними декорациями.
Основная часть.
Воспитатель:
-Вот мы и попали в зимний лес. Чтобы помочь Зиме, нам нужно выполнить задания. Начнем наше путешествие. А вот и первое задание.
1 станция «Найди зимнее слово»
На столе разложены карточки со словами и картинками. Дети по очереди выбирают карточку, называют слово и объясняют, почему оно зимнее. Например: «Это снег. Он белый, пушистый. Снег падает зимой».
*Речевой акцент: употребление в речи прилагательных и глаголов лексической темы «Зима».
Воспитатель:
-Замечательно, как много вы знаете зимних слов. Путешествие продолжается. Идем дальше.
Станция 2. «Составь предложение»
Задание: Зима показывает на экране картинки, где изображены схемы для составления предложения. Дети составляют предложения по образцу: «Дети катаются на санках», «Девочка лепит снеговика», «На ветке висит сосулька».
*Речевой акцент: согласование существительных с глаголами.
Зима:
- Молодцы! Отправляемся дальше.
Станция 3. «Снеговик» (подходим к сугробу)
Воспитатель:
- Зима, пока мы шли, я увидела в лесу много снега. Что же из него можно слепить, ребята подскажите? (снеговика). Отлично встаём в кружок.
Физминутка «Снеговик»
Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок,)
Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,)
Нос приделали и вмиг (Приставляем кулачки к носу,)
Получился снеговик (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.)
Зима подводит детей к экрану:
- Ребята, ваши снеговики ожили и хотят поиграть с нами, поиграем? (да)
Станция 4. «Что лишнее?» (на экране)
Задание: на экране — картинка с зимней сценой, и Снеговик, который предлагает поиграть в игру. «Что лишнее?». (Из ряда предметов по ассоциации общих признаков, исключить лишний предмет). Дети отвечают на вопросы: «Чего лишнее на картинке?», «Почему?».
*Речевой акцент: построение полных предложений из 3–4 слов.
Зима:
- Молодцы, ребята вы справились! Идем дальше.
5 станция «Подбери слово» (подходим к столу)
Воспитатель:
-Зимушка-зима не ты ли кубик потеряла?
Зима:
- Ой, конечно я! На этом кубике изображены мои зимние слова, предлагаю с ним поиграть.
Задание: Дети бросают кубик, на котором изображены зимние предметы. Дети должны назвать выпавший на кубике предмет и его признаки. Ответы на вопросы Зимы: «Что это?», «Какого он цвета?», «Какой он на ощупь?», «Какого он размера?» и т.п.)
*Речевой акцент: согласование существительного с прилагательным, ответ полным предложением. («Это снег. Снег белый, пушистый»; «Это снежинка. Снежинка холодная, маленькая» и т.п.).
Заключительная часть
Зима:
- Молодцы, ребята! Вы нашли все зимние слова и помогли мне. Но в лесу у меня холодно и вам пора возвращаться в детский сад. Там вас ждет небольшой зимний сюрприз от меня. До свидания, ребята! (дети прощаются с Зимой, «переносятся» в детский сад).
Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и дома. Давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали? Что мы делали в зимнем лесу?
(Ответы детей: «Находили зимние слова. Составляли предложения. Лепили снеговиков.»)
- Посмотрите, Зима оставила нам две корзинки. Что в корзинах? (снежинки»). Они одинаковые? Чем они отличаются? (цветом, в одной корзинке белые снежинки, в другой голубые.).
- Если Вам занятие понравилось, выберите белую снежинку, если вдруг возникли трудности на занятии, то выберите голубую снежинку.
(Если дети выбрали голубую снежинку, воспитатель уточняет, в чём была сложность).
- У всех есть подарочки от Зимы? Предлагаю этими красивыми снежинками украсить нашу группу к Новому году. Согласны? Тогда скажем нашим гостям «До свидания» и приступим к украшению группы.



