Конспект образовательно деятельности по художественно - эстетическому воспитанию по И. А. Лыковой «Вот какие у нас цыплятки»

Автор: Гордеева Анна Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №4 «Теремок»

Населенный пункт: город Белозерск, Вологодская область

Цель: развитие творческих способностей у детей.

Задачи: Учить детей в сотворчестве с педагогом и другими детьми создавать образ цыплят. Уточнить представление о внешнем виде цыпленка (туловище и голова- круги разной величины, тонкие ножки, на голове клюв и глаза). Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать интерес к природе, желание отображать свои представления и впечатления в изобразительной деятельности.

Технологии: Информационно – коммуникационные технологии (икт), личностно – ориентированные технологии, игровая технология.

Предварительная работа: Рассматривание изображений цыплят в презентациях, книжных иллюстрациях. Беседа о внешнем виде цыплят и образе их жизни. Знакомство сл скульптурой малых форм (образ птиц). Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Петушок»:

Петушок, петушок,

Подари мне гребешок,

Ну, пожалуйста, прошу!

Я кудряшки расчешу!

Материалы и оборудование: Основа для коллективной композиции – лист бумаги, ватман, выкрашенный в зеленый цвет; игрушка – курочка; иллюстрация с изображением цыплят; художественные материалы для изображения цыплят: краски, банки с водой, а также фломастеры и цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель загадывает детям загадку, а затем показывает детям игрушечную курочку и читает стихотворение В. Берестова «Курица с цыплятами».

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришла, отгадайте, кто?… (читает загадку)
Кто кудахчет целый день?
Ей в гнезде сидеть не лень.
Её жёлтые ребятки
Называются «цыплятки». - Кто это?

Воспитатель: Конечно, это Курица. Молодцы! А как разговаривает курица? (показывает детям игрушку курицу), посмотрите, какая красивая курочка к нам пришла в гости. А теперь послушайте, какое я знаю про нее стихотворение.

Куд-куда? Куд-куда?

Ну-ка, ну-ка, все сюда!

Ну-ка к маме под крыло!

Куд-куда вас понесло?

 

Воспитатель: Дети скажите, а как зовут деток мамы-курицы?

Дети: цыплята

Воспитатель: Как она зовёт своих цыплят?

Дети: Куд-куда.

Воспитатель: Какие цыплята?

Дети: маленькие, жёлтенькие.

Воспитатель, - Какие вы молодцы! А Курочка наша загрустила, ей очень
скучно без ее цыплят. Как мы можем помочь Курочке?

(Дети предлагают сделать ей цыплят).
Воспитатель: Давайте нарисуем вместе много-много цыпляток, чтобы курочка не волновалась и не грустила.

Основной этап.

Воспитатель показывает картинки и уточняет представление детей о внешнем виде цыплят (туловище - большой круг, голова - маленький круг, тонкие ножки, на голове - глаза-бусинки и клюв, цыплята просят пить: «пи-пи-пи».

Показать способ изображения:

Воспитатель: Рисуем цыплёнка красками и кистью на основе одного или двух кругов.

Воспитатель: какой берем цвет?

Дети: желтый.

Воспитатель: А пока наши цыплята подсыхают, мы с вами немного поиграем.

ФИЗМИНУТКА.

Вышла курочка гулять (Взрослый изображает маму- курицу).

Свежей травки пощипать (Идет высоко поднимает колени)

А за ней ребятки, (Малыши идут за курицей)

Желтые цыплятки (Повторяют движения)

Ко – ко -ко, ко –ко -ко, ( «Грозят» пальчиком)

Не ходите далеко,

Лапками гребите, (Присесть и «грести лапками»)

Зернышки ищите!

Съели толстого жука, (Показываем, какого жука съели)

Дождевого червяка, (Показываем длинного червяка, руки в стороны)

Выпили водицы (Наклоняемся, руки отводим назад)

Целое корытце.

Воспитатель: Наши цыплята подсохли, теперь нарисуем им лапки и глазки, для того возьмем карандаши или фломастеры.

Дети включаются в творческий процесс и в сотворчестве с педагогом и другими детьми, создают коллективную композицию «Цыплята на лугу».

Рефлексия. Молодцы ребята! Что мы с вами рисовали7 Какие цыплятки? Какие красивые цыплята у нас получились. Нравятся вам они, ребятки? Какой у тебя цыпленок получился, Ваня? А у тебя, Настя? Вы такие молодцы у меня, столько деток - цыпляток весёлых сделали для курочки!

Воспитатель: Смотрите, как она радуется, пританцовывает и говорит Вам спасибо!

А теперь нам пора прощаться с нашей курочкой, она пойдет кормить цыпляток, а мы с вами буем играть.

(Дети прощаются с курочкой и говорят ей до свидания!)

 


Опубликовано: 17.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера