Конспект образовательной деятельности детей подготовительной группы. Игра «Путешествие в сказку»
Автор: Березнева Оксана Валериановна
Организация: МАДОУ № 18
Населенный пункт: г. Томск
Аннотация
Игра представлена в форме путешествия по сказкам, где дети должны отгадать по фразам, включающим экономические понятия, героя мультфильма и выполнить его задание. Деятельность построена с учетом интеграции образовательных областей. Если группа детей большая, то лучше её разделить на две подгруппы, и провести игру с каждой подгруппой для того, чтобы увеличить активность детей. При выполнении заданий воспитатель ведет направляющую работу. Игра предполагает общение детей между собой. Предполагается умение детей работать как в команде, так и индивидуально, самостоятельно. Занятие длится 30 минут. Если кто – то из детей устал, то творческую работу они могут выполнить после отдыха.
Цель: Повышение финансовой грамотности старших дошкольников через игру.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»: закрепить экономические знания о деньгах, покупках, специализированных магазинах, экономном расходовании средств в практической ситуации; познакомить с новыми понятиями «бартер», «благотворительность».
Задачи ОО в интеграции:
«Социально – коммуникативное развитие»: формировать коммуникативные навыки, способствовать воспитанию нравственных качеств.
«Речевое развитие»: развивать внимание, речь, логическое мышление, умение анализировать информацию, аргументировать выводы.
«Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей.
«Художественно – эстетическое развитие»: закреплять умение выполнять творческие работы (рисунки для героев)
Целевые ориентиры:
Применять в игровой деятельности основные экономические понятия. Деньги необходимы для приобретения различных товаров, которые продаются в специализированных магазинах. Понимать, что деньги нужно расходовать экономно, по возможности помогать тем, кто попал в беду. В некоторых случаях приобрести какой-то товар можно без использования денежных средств, совершив обмен (бартер).
Предпосылки учебной деятельности:
У дошкольников формируется познавательный интерес. Дети учатся анализировать, делать простейшие выводы и умозаключения. Самостоятельно находят способы решения практических задач. Совершенствуют умение взаимодействовать со сверстником.
Формы работы: создание игровой мотивации, показ слайдов презентации, вопросы к детям, пояснение, подведение к выводу, физминутка, творческая деятельность.
Оборудование для педагога: интерактивная доска, мяч, конверты с заданиями
Оборудование для детей: дидактическая игра «Магазин», материалы для творчества
Демонстрационный материал: презентация
Предварительная работа: цикл учебных ситуаций, чтение сказок, связанных с экономическими понятиями.
Содержание ОД:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествия? (Ответы). Я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательное путешествие по сказочной стране. А что это за страна, вы узнаете, отгадав загадку.
Бывают они медные, бумажные, блестящие
Но для любого из людей. Поверьте, очень важные!
Дети: Деньги
Воспитатель: Правильно, ребята, это деньги.
Мы отправляемся в сказочную Страну Финансов, где живут герои мультфильмов. Вы готовы? Тогда в путь!
Основная часть
Слайд презентации. Звучит голос кота Матроскина: «Я экономить буду».
Воспитатель: Чьи это слова? (ответы) На экране кот Матроскин
Задание от Кота Матроскина.
Воспитатель: Задание от кота Матроскина в конверте.
Что такое экономия? (Ответы детей) Экономия- это бережное расходование чего-либо. Экономия - это хорошо или плохо? (Ответы детей). Для чего нужно экономить? (Ответы детей). Как вы думаете, зачем экономил Кот Матроскин? (Ответы).
Матроскин хочет проверить вас, задав вопросы:
-Забыли закрыть кран на кухне.
-Включили телевизор и ушли в другую комнату.
-Выходя из комнаты, выключили свет.
-Не переплачивали за красивую упаковку.
-Забыли закрыть окно после проветривания.
-Купили в магазине только необходимые продукты.
Слайд презентации. Звучит голос Мухи - Цокотухи: «Приходите тараканы. Я вас чаем угощу».
Воспитатель: Чьи это слова? (ответы) На экране Муха - Цокотуха.
Воспитатель: Следующее задание от Мухи – Цокотухи (открывает конверт). Как вы помните, в сказке муха нашла денежку. Муха- Цокотуха предлагает нам поиграть.
Игра с мячом «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель бросает ребёнку мяч, он, кинув обратно, предлагает свой вариант ответа.
-Покупка продуктов, одежды, развлечения, поездки, покупка лекарств и т.д.
Слайд презентации. Звучит голос Буратино: «Куплю куртку для Папы Карло, а для себя азбуку».
Воспитатель: Кто автор этих слов? (ответы) На экране Буратино.
Воспитатель (открывает конверт): Ребята, Буратино приготовил для нас игру «Магазин».
Д/игра «Магазин»
Цель: Научить детей соотносить название магазина с товарами, которые в нем продаются; развить умение обобщать группы предметов.
Материал: Картинки с изображением игрушек, продуктов, мебели, лекарств и т. д
Ход игры: Дети подбирают группы карточек с изображением игрушек, продуктов, мебели и т. д. Выкладывают их перед соответствующей сюжетной картинкой, где нарисованы магазины «Мебель», «Магазин игрушек», «Супермаркет», «Бытовая техника» и др. Устанавливают зависимость между названием магазина и товарами, которые в нем продаются.
Воспитатель: Вы справились с этим заданием, предлагаю отдохнуть.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки) Раз - нагнулся, Два - нагнулся, (наклоны корпуса в стороны) Руки в сторону развел, (руки развести в стороны) Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Слайд презентации. Звучит голос Фунтика: «Подайте на домики для бездомных поросят»
Воспитатель: Вы догадались, кто так говорил? (Ответы). На экране Фунтик
Воспитатель(открывает конверт): Фунтик спрашивает у вас, просить деньги хорошо, или плохо? (Рассуждения детей).
Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь слышали понятие «Благотворительность»? Что это такое? (Ответы). Благотворительность - это добровольное оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Это могут быть не только люди, но и животные. В России много фондов, которые помогают больным детям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным животным.
Слайд презентации. Звучит голос из мультфильма «Лисичка со скалочкой»
Воспитатель: Кто предлагал поменять скалочку на курочку? (Ответы). На экране Лисичка.
Воспитатель (открывает конверт): Ребята, лисичка просит помочь её друзьям. Есть у неё в лесу два друга: Медвежонок и Зайчонок. Медвежонок выращивает малину, а зайчонок - овощи. Но зайчонок очень любит малиновое варенье, а медвежонок - пирожки с капустой и морковкой. Денег у них в лесу нет. Как друзьям поступить и получить то, что они хотят? (Обменяться). Правильно, им можно обменяться своими товарами, и это называется - бартер.
Воспитатель: Знаете ли вы ещё сказки, где герои чем - либо менялись? (Сказки «Дудочка и кувшинчик», «Петушок и бобовое зёрнышко»).
Заключительная часть
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. Вы выполнили все задания сказочных героев. Молодцы! Что нового вы сегодня узнали? Какое новое слово вы сегодня услышали? (Бартер). Что оно означает?
Как мы можем отблагодарить героев мультфильмов за игру? (Предложения детей). У нас есть конверты, к которые можно положить ваши рисунки и записки для героев. Бумага и карандаши на столах.
Дети приступают к изготовлению рисунков для сказочных героев.
Список использованных источников
- Физминутка «Буратино» https://pyazanceva- domodkonsch.edumsko.ru/folders/post/2277399
- Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО. Сборник методических разработок/Сост. О.А. Блохина, О.В. Терешева – Калининград: КОИРО, 2017.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


