Бабочка-красавица
Автор: Идрисова Флюра Фаязовна
Организация: ГБДОУ № 67 Выборгского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель:
Формирование сенсорного опыта.
Задачи:
-закрепить знание сенсорных эталонов относящихся к цвету, форме, величине предмета
( красный, желтый, зеленый, синий), посредством зрительного сравнения.;
-учить детей группировать предметы по цвету;
-развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление;
-развивать крупную и мелкую моторику;
-развивать умение легко передвигаться и ориентироваться в пространстве;
-воспитывать доброту и эмоциональное положительное отношение.;
-учить анализировать увиденное.
Оборудование и материалы: бабочка; солнышко; цветочки красного, синего, желтого и зеленого цвета; круги, квадратики, треугольники (красные, желтые, зеленые, синие); Блоки Дьенеша (красного, синего, желтого цвета); цветные бабочки (красные, синие, желтые, зеленые); камешки (серые).
Ход занятия
Воспитатель: Проходите ребята. Давайте поздороваемся.
-Здравствуй небо голубое, здравствуй солнце золотое, здравствуй легкий ветерок, здравствуй маленький цветок!
Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас?
(ответы детей)
Какие признаки весны вы знаете?
Ответы детей: например: Весной ярко светит солнце. Весной день становиться длиннее. Весной бегут ручьи. Весной часто идет дождь.
Звуки дождя.
Воспитатель: Ой ребята, дождь пошел, давайте спрячемся (приседают и руками имитируют зонтик). Появляется бабочка (на воздушном шарике) с промокшими крылышками.
Воспитатель: Ребята смотрите к нам прилетела бабочка! Почему ты такая грустная?
- У меня промокли крылышки я не могу летать, мой дом находится вон на той лужайке. Мои подружки будут беспокоится. Вы поможете мне добраться до дома?
Воспитатель: Ребята поможем бабочке? ( ответы детей)
- Скажите пожалуйста, а кто такие бабочки?
Ответы детей: Это насекомые!
Воспитатель: Совершенно верно.
Бабочка- насекомые с маленьким телом и большими, красочными крыльями.
А вы знаете, как появляются бабочки?
Дети: Прежде чем стать бабочкой, она откладывает личинки- яйца.
Воспитатель: Затем из яйца появляется кто, как вы думаете? Ответы детей: Гусеница! Воспитатель: Правильно, умнички! Голодная гусеница начинает усиленно питается, растет, меняя свой внешний вид, затем покрываясь защитной оболочкой она засыпает.
Подойдите к столу, сейчас мы посмотрим как гусеница превращается в кокон или ее еще называют –куколка.
Прежде чем мы приступим давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая игра «Гусеница»
- Маленькая гусеница по листику ползёт (движение ладошками) -Листик как конфеточку целый день грызёт (кулачки сжимаем, разжимаем) - Вот она наелась, кокон вдруг свила (ладошки лодочкой) -В коконе, как куколка всю зиму проспала (ладошки под щёчку). -А весной той куколке надоело спать (потянулись) -Превратилась в бабочку, чтоб везде летать (помахали ручками).
Дети выполняют задание – превращают гусеницу в куколку.
На зубочистки, на одном конце которой пластилин или вата белого цвета, макнув в клей наматывают синтепон, получаются коконы.
Воспитатель: -Молодцы!
-Вы с этим заданием справились ребята, мы уложим наших кукол на листочки ( заранее вырезаны из зеленого драпа), а потом посмотрим, в кого они превращаются. Хорошо?
Ответы детей:
Воспитатель: А мы идем дальше. Смотрите тут речка. Как же мы перейдем речку?
Дети: По камешкам.
Воспитатель: Камешки какого размера у нас?
Ответы детей: -большие, маленькие.
Воспитатель: А как вы думаете из каких камешек можно построить мостик? По какому мостику будет легче идти? Почему?
Ответы детей: По большим камешкам легче идти.
Воспитатель: Правильно. Будем сроить с вами из больших камешков, вы будете мне подавать по одному, а я буду строить ( дети подают большие камешки), а мальчики могут выкладывать камешки самостоятельно. Договорились?
Воспитатель: Все ребята мостик построили. Можно пройти речку по камешкам.
Идите за мной.
Шум ветра.
Воспитатель: Ой, какой сильный ветер! Смотрите, а что тут лежит?
Обращается к бабочке:- Ты не знаешь? (подходит к бабочке)
-Это от ветра все разлетелось, давайте ребята уберем здесь (собирают геометрические фигуры «Блоки Дьенеша»)
Воспитатель: Здесь есть контейнеры надо разложить все по цвету. Красные в красный контейнер, синие в синий, желтые в желтый, а зеленые в зеленый.
Вот новое задание, оно трудное, справимся?
Дети по заданиям на карточке выбирают геометрическую фигуру.
-Все выполнили задание?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Молодцы! Какие вы умнички!
Ну что идем дальше, смотрите, здесь маленькие лужайки и на них силуэты бабочек.
Вот и следующее задание- нужно найти пару, бабочку подобрать к силуэту.
Молодцы, справились с заданием, а чего-то не хватает?
Ответы детей: Надо украсить бабочек.
Воспитатель: Правильно, чтобы бабочки получились красивые, возьмите узоры и
нарядите своих бабочек. Но главное правило какое?
Ответы детей: Крылышки должны быть одинаковые.
Воспитатель: -Совершенно верно! (дети украшают своих бабочек геометрическими фигурами).
- Молодцы, вы и с этим заданием справились!
Физкульминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, -дети сидят, поднимаются медленно
Больше спать не захотел, - поворачивают туловище вправо, влево
Шевельнулся, потянулся, - руки вверх и потянуться
Взвился вверх и полетел. - покружились
Воспитатель: На какие цветы вы посадите своих бабочек? Ответы детей: На такие же как они сами. Бабочек сажают на цветок. Цвет цветка должен совпадать с цветом бабочки.
Воспитатель: Вот и крылышки у бабочки подсохли!
Ах, красавица какая —
Наша бабочка большая!
Над цветами полетала —
И мгновенно вдруг пропала.
-Ребята, бабочка говорит, что ей очень понравилось и она благодарна за то, что мы помогли ей добраться домой. Она приготовила вам подарок ( показать красивую коробочку, где лежат игрушки- антистресс и подарить детям).
А теперь, давайте посмотрим, что стало с куколками!?
Дети подходят к листочкам, открывают, а там сидят бабочки.
Рефлексия
Воспитатель:
-Что вы узнали интересного?
Ответы детей
- Что вам понравилось?
В молодцы! Спасибо за ответы. Давайте обратно вернемся в д/сад.



