Занятие «День Конституции Российской Федерации»

Автор: Демченко Зинаида Яковлевна

Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»

Населенный пункт: Московская область, ГО Луховицы

Цель.

Формирование у детей элементарных представлений о Конституции РФ, правах детей.

Задачи.

Образовательные.

  • Развивать познавательный интерес к своим правам.

Развивающие.

  • Закрепить знания детей о имени и отчестве родителей, домашнем адресе.

Воспитательные.

Воспитание гордости за нашу страну, в которой каждый ребенок защищен.

Оборудование. Видеоролик, картинки «Хорошо – плохо» , цветная бумага, ножницы, фломастеры.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, сегодня праздник – «День Конституции РФ» А что это такое «Конституция»?

Дети. Эта книга.

В. Да, это книга, в которой написаны законы. В .Путин принес присягу президента России на этой книге. Он поклялся служить народу, то есть, чтобы права людей не были нарушены.

Просмотр видеоролика.

В. Какие права есть у детей?

Дети отвечают.

В. Есть право на имя, отчество и фамилию. Что это значит?

Дети. У каждого ребенка есть имя, фамилия и отчество.

В. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье со своими родителями. Назовите, как зовут маму и папу?

Дети отвечают.

В. Ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов. Как вы думаете, что это значит?

Дети отвечают.

В. Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, которые касаются его самого, отношений в семье.

Как вы думаете, родители любят вас, заботятся о том, чтобы вам было хорошо?

Дети отвечают.

В. Ребенок имеет право на свободу мыслей, на доступ к информации Если мы что – то обсуждаем, каждый говорит, а мы прислушиваемся к мнению каждого .

В. Ребенок имеет право на жилье. Назовите адрес, по которому вы проживаете. У каждого есть место жительства, свой адрес.

В. Ребенок имеет право на охрану здоровья, на образование, на отдых и развлечения, заниматься творчеством.

Дети отвечают.

В. В конституции указано, что каждый человек имеет право на защиту. Мы посмотрим картинки и оценим поступки детей.

Игра «Хорошо – плохо» (оценивание поступков)

Дети рассматривают картинки и рассказывают, что делают дети, хорошо это или плохо.

В. Что вы сегодня узнали?

Дети. Есть книга «Конституция РФ», книга законов. Какое право у ребенка вам особенно понравилось?

Дети называют.

В. Права, которые вам понравились, напишем на бумажных ладошках. Сначала обведем ладошку, вырежем, а затем напишем. Мы сделаем стенд "Каждый ребенок имеет право»

Работа детей.

Подведение итогов. Что ты написал? Какое право тебе понравилось?


Опубликовано: 23.12.2025