Большие и маленькие

Автор: Грузина Елена Викторовна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа № 30 им. Героя России А.Галле»

Населенный пункт: п. Красный Яр

Цель: формирование у детей элементарных математических представлений

Задачи:

Развивающая

- развивать умение детей различать предметы по величине, делить на большие и маленькие;

- развивать зрительную память, концентрацию внимания;

- развивать умение отвечать на вопросы.

Обучающая

- побуждать детей к проговариванию слов и звукоподражанию.

Воспитательная

- воспитывать интерес к деятельности;

- создавать положительный эмоциональный настрой.

Предварительная работа:

- рассматривание игрушек животных;

- рассматривание картинок с изображением больших и маленьких предметов.

- проведение дидактической игры «Большой - маленький».

Планируемый результат: дети различают и показывают игрушки по величине.

Оборудование: большие и маленькие игрушки животных (собака, рыбка, лошадка); массажные мячи (маленькие массажные мячи - по количеству детей, 1 большой массажный мячик для воспитателя).

 

Ход занятия

Воспитатель с детьми подходят к столу где под платком лежат игрушки ( большая и маленькая собачка). Воспитатель поднимает платок и спрашивает у детей кого они видят.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: собачка.

Воспитатель: как собачка лает?

Дети: ав-ав

  • покажите, где большая собачка…где маленькая собачка. ( Дети показывают)

Воспитатель: Молодцы!

Затем все подходят к столу, где под платком лежат большая и маленькая рыбки.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: рыбка

Воспитатель: как рыбки говорят?

Дети: буль-буль.

Воспитатель просит ребят показать большую и маленькую рыбку, дети показывают. Следующий стол с большой и маленькой лошадкой.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: лошадка.

Воспитатель: как лошадка говорит?

Дети: иго-го.

Воспитатель просит ребят показать большую и маленькую лошадку, дети показывают.

Воспитатель: Молодцы!

Дети подходят к столу вокруг которого стоят стульчики. Дети садятся на стульчики. На столе стоит контейнер с массажными мячами. Воспитатель спрашивает у детей, что это?

Дети: мячики.

Воспитатель дает в руки детям маленькие мячики, а себе берет большой.

Проведение массажной гимнастики с мячиками.

Рефлексия

Воспитатель: вот мы и побывали в гостях у больших и маленьких животных, поиграли с мячиками. Молодцы, ребята!


Опубликовано: 23.12.2025