Путешествие в математическую галактику

Автор: Стародубова Галина Николаевна

Организация: МКДОУ д/с №11 «Сказка»

Населенный пункт: с.Варна

Открытое занятие по математике в подготовительной группе тема «Путешествие в математическую галактику»

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта; 
  • Дать представления об истинных и ложных суждениях. 
  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги, по схематичному плану. 
  • Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду. 

Развивающие:

  • Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, 
  • развивать умение работать в коллективе, индивидуально, 
  • развивать любознательность, внимание, мышление, способность рассуждать, мелкую моторику рук. 

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя. Воспитывать интерес к математическим занятиям. 

Материалы: счётные палочки, цифры от 1 до 10, листы с заданием, карта-схема, запись сигнала.

Предварительная работа: выполнение графических диктантов, отгадывание загадок, решение логических задач, игры с счётными палочками, игры в настольные игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Я вижу вы сегодня в отличном настроении.

Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу (дети вместе с воспитателем становятся в круг).

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём

Воспитатель: Ребята, сегодня мне на телефон пришло странное сообщение… хотите его прослушать?(слушаем сообщение на диктофоне) Что же нам делать? (ответы детей). Мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в  путешествие в математическую галактику. Но прежде чем нам отправиться в путешествие мы проведем разминку.

Разминкка (дети отвечают по очереди)

Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько лап у двух собак? (8)

Сколько пальцев на двух ногах? (10)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Сколько месяцев в году (12)
Сколько всего частей в сутках (4)

Сколько хвостов у двух котов(2)

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми вопросами разминки и готовы к путешествию.

Воспитатель: А на чем мы с вами будем путешествовать, мы узнаем, когда выполним задание и соединим все цифра по порядку на карточке. (дети проходят за столы) Нужно провести линию от наименьшего числа к большему пока не соединим все цифры по порядку. (ракета) покажите, что у вас получилось?А вот и ракета к полету готова.  Найдите свои места прочитав имя и надевайте защитные шлемы.

Воспитатель: К полёту готовы?

Дети: Готовы! (выключить свет)

Воспитатель:

Наш ракета,
Отправляйся в полёт.
Ждут нас испытания,
Сложные задания.

Воспитатель: Итак, пульт управления запущен.

Ребята,  чтобы наша ракета  взлетела, как вы думаете, что нужно сделать? Считаем в обратном порядке.10,9- 5, 4, 3, 2, 1. и закрываем глаза.

Мы полетели. (включаю проектор звездное небо) дети открывают глаза.

Какие красивые звезды, попробую их поймать в волшебную трубу.

 Вот мы и прилетели. (проектор выключается включается свет)

снимайте шлемы и оставьте их в своих космических креслах. Подойдите ко мне.

 

Воспитатель:

У нас первое задание.

Воспитатель: жители так долго готовились к встрече с вами, что  перепутали свои места в числовом ряду. Давайте им поможем найти их. (на полу разложены картинки с инопланетянами) Возьмите по одной картинке и посмотрите под какой цифрой ваш инопланетянин. По сигналу вы должны построиться в один ряд по порядку. (сигналом будет звук колокольчика)

Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы

- назови соседей числа 3

- назови соседей числа 5.

- назови соседей числа 6,8,7

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились!

И у нас второе задание

(проходите за столы)

Космическая лягушка заблудилась в математической галактике. Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам треугольной и четырехугольной формы. Если вы отметите галочкой или плюсиком все нужные фигуры – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? (дети выполняют работу самостоятельно за столами).

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились! Подойдите ко мне и встаньте в круг.

Третье задание (решение задач)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)

9 грибов нашел Вадим

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (10).

А теперь нужно составить задачу самостоятельно.  Давайте вспомним из каких частей состоит задача?( (условие и вопрос)дети по очереди составляют задачи, остальные решают их)

Осталась нерешенной еще одна проблема.. (подходим к столу с тортом) инопланетянин решил попить чай с пирогом, но вот незадача к нему в гости пожаловали 2  друга. Он не знает как разделить пирог, чтобы угостить всех  друзей и себя не забыть. Что же делать? (ребята помогают)


Воспитатель: Молодцы ребята, а нам пора возвращаться домой, но метеориты могут помешать нашему возвращению. Нам нужно их поймать (дети встают за нарисованную черту в одну линию. Прокатываю шар одному из детей (ребенок ловит и видит пример). Реши пример и метеорит будет нейтрализован. (дети по очереди ловят метеориты и решают примеры)

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились! Все метеориты нейтрализованы и нам ничего не угрожает. Можно отправляться обратно.

(Дети садяться на свои места и надевают шлемы) Начинаем обратный отсчет от 15 до 0. Пуск. Полетели.

Пока летим, чтобы не скучать, ответьте на мои вопросы.

- Какое сейчас время года?

- Какой сегодня день недели? А завтра? Вчера?

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче)

- Если стол выше стула, то стул… (ниже)

- Если дорога шире тропинки, то тропинка… (уже)

 

Воспитатель: Мы приземлились! Земля встречает нас. (включается свет)

Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

Ребята, а вы любите дарить подарки? Кому обычно вы их дарите? Есть на свете люди, которые каждый день дарят свою любовь, нежность и заботу. Что же это за люди? У нас ест  сувениры. Которые мы приготовили именно для них.( дети дарят) Белый кролик как символ любви,нежности и заботы. Если поместить такого кролика на восточной стороне, то он будет приносить удачу своему владельцу.

А для вас у меня тоже есть сюрприз. Давайте посмотрим. Что же я поймала в волшебную трубу! ( из трубы вылетают поролоновые звезды).

 


Опубликовано: 23.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера