Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Желтые одуванчики»
Автор: Курбанова Мадина
Организация: МАДОУ ДС №12 «БУРАТИНО»
Населенный пункт: Тюменская область, г. Радужный
Цель: учить детей рисовать цветок одуванчика нетрадиционной техникой (коктейльной трубочкой);
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представления об весенних изменениях в природе;
- уточнять и расширять знания детей об одуванчиках, его характерных особенностях и строении;
- закреплять знания цветов (желтый);
Развивающие задачи:
- формировать умение детей рисовать аккуратно, вытирать руки салфеткой;
- развивать творческое воображение детей;
- развивать речь детей; активизация словаря: стебель, листья, цветок, одуванчик;
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру; отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.
Предварительная работа: чтение стихотворения, рассматривание картинки одуванчика, беседа о его строении цветка, о времени года, рисование солнца коктейльной трубочкой.
Демонстрационный материал: картинка одуванчика, игрушка пчелка, мольберт, стол, стул, зеленая ткань для поляны.
Раздаточный материал: гуашь желтого цвета, доски на каждого ребенка, влажные салфетки, 1/2 альбомного листа с изображением стебля и листьев одуванчика, коктейльные трубочки, разрезанные на тонкие полоски.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями и садятся за столы.
Воспитатель. Ребята, к нам в группу пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Ребята, какое время года у нас?
Дети. Весна.
Воспитатель. А что поменялось в природе, когда наступила весна.
Дети. Светит солнышко, тает снег, прилетают птицы, растут цветы.
Воспитатель. Правильно, молодцы.
Воспитатель. А сейчас, послушайте красивое стихотворение про весенний цветок.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик -
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!
Воспитатель выставляет картинку на мольберт.
Воспитатель. О каком весеннем цветке я рассказала в стихотворении? Какого цвета цветок?
Дети. Об одуванчике. Желтого.
Воспитатель. А что есть у одуванчика?
Дети. Стебель, листья и цветок.
Включается жужжание пчелы.
Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то жужжит. Кто это?
Дети. Пчелка.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с ней.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Ребята, пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Вот она к нам и прилетела.
Воспитатель. А давайте для нашей пчелки мы сделаем поляну с цветами. Мы с вами сейчас нарисуем много одуванчиков. Согласны вы?
Дети. Да. 5
Воспитатель. Прежде чем начнем рисовать немножко разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера, полосатая пчела (машут ладошками)
А за нею шмель-шмелек, и веселый мотылек
(на каждое название насекомых, дети загибают пальцы)
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза
(делают кружочек из пальцев и подносят к глазам)
Пожужжали, полетели, от усталости присели.
Воспитатель. Молодцы, сейчас я буду вам рассказывать и показывать, как рисовать, а вы внимательно слушайте и смотрите. Как вы видите кисточек у нас нет. Мы будем рисовать с вами трубочкой, вот такой. Опускаем трубочку в краску, прикладываем к бумаге оставляя отпечаток на листе, делаем так несколько раз, чтобы одуванчик получился яркий. Потом убираю трубочку в тарелку, и вытираю руки салфеткой. Такой у вас должен получится одуванчик.
Дети выполняют работу, воспитатель подходит и помогает тем, кто затрудняется.
Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, пчелка говорит, что у вас получились красивые цветы, давайте отнесем свои цветы на нашу поляну, она говорит вам спасибо за такую поляну, а пчелка пока пусть посидит на поляне, а мы поиграем.
Физкультминутка
|
На лугу растут цветы, небывалой красоты. |
Потягивания -руки в стороны. |
|
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. |
Потягивания -руки вверх. |
|
Ветер дует иногда, только это не беда. |
Дети машут руками, изображая ветер. |
|
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки |
Наклоны |
|
А потом опять встают и по-прежнему цветут. |
Потягивания -руки вверх. |



