Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Сказка о спящем цветочке и волшебной водичке»
Автор: Пальщикова Дана Игоревна
Организация: ГБДОУ №4 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Формирование представлений у детей младшего возраста о значении воды и солнца в жизни растений посредством сказочного сюжета и практических экспериментов.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представления детей об условиях, необходимые для роста и развития растений (тепло, солнце, вода);
- включать детей в совместные со взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера;
- закрепить названия цветов (красный, синий, желтый, зеленый, голубой);
- закрепить умение считать до 5
2. Развивающие:
- развивать умения выделять части растения (корень, лист, стебель, бутон);
- прививать детям навыки выполнения трудовых поручений, заботиться о растениях;
- развивать двигательную активность в игровой деятельности;
- формировать навыки проведения первых опытов;
- стимулировать речевую активность и творческое самовыражение
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к растениям, желание ухаживать за ними;
- воспитывать желание прийти на помощь;
- вызывать положительные эмоции от "волшебства"
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование:
На каждого ребенка: бумажный "спящий цветок" с пятью лепестками. Емкость с чистой водой. Большой демонстрационный "спящий цветок". "Волшебная" музыка для фона (по желанию). Картинки (цветок, солнце, вода, улыбка), мольберт, раскраски.
Ожидаемые результаты:
- проявлять интерес к экспериментальной деятельности;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия (вода – волшебная; разноцветные, яркие- лепестки, цветок- разбудить, порадовать, полить, ухаживать, заботиться);
- развивать навыки проведения первых опытов;
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
- умение работать в группе;
- воспитывать аккуратность при работе с водой;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Беседы о цветах, их строении, уход за растениями, закрепление цветов (красный, синий, желтый, зеленый, голубой), счет в пределах 5.
Ход занятия
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организация детей перед занятием Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, они пришли на вас посмотреть, как вы играете. |
Дети стоят рядом с воспитателем
|
|
Проблематизация Сегодня утром я проснулась, улыбнулась и увидела у себя на окошечке горшочек, в котором появился цветочек. Посмотрите, лепесточки его закрыты, что же с ним случилось, не пойму? Как вы думаете, что нужно Цветочку, чтобы проснуться и раскрыть свои лепестки?
|
Заинтересованность детей
Ответы детей.
|
|
Мотивация Ох, как жалко Цветочек! Мы обязательно поможем ему проснуться, правда, ребята? Может быть нам спеть песенку для цветочка? Песенка «От улыбки». Ой, от песенки цветочек раскрыл свой лепесточек. Значит, чтобы он проснулся ему нужна улыбка, песенка, хорошее настроение. Какой лепесток отрыл цветочек? Правильно красный |
Ответы детей
Прикрепляет картинку с улыбкой. Цветочек открыл первый лепесток |
|
Целеполагание Педагог предлагает стать детям волшебниками, чтобы при помощи воды, солнца и правильного ухода за растениями, разбудить спящие лепесточки у цветочка. |
|
|
Планирование будущей деятельности Как помочь разбудить спящий цветочек? Нужно подарить ему улыбку, подарить солнышко, воду и правильно ухаживать за ним. |
|
|
Реализация плана Ребята, давайте вспомним строение цветка. Из чего же он состоит? (рассматривают картинку цветок) У нас в горшке растет цветок, Чтоб был красив он и высок, Раскрыл на утро лепестки, Должны работать корешки. У цветочка есть корешки, которые спрятались в горшке. Зеленый стебель с листочками и бутон с разноцветными лепесточками. А как нужно ухаживать за растениями? (опрыскивать, поливать, вытирать листочки от пыли, рыхлить землю). Молодцы, вспомнили. А что нужно, чтобы цветочек был красивый и крепкий? Давайте отправимся дальше, позовем солнышко и поиграем с ним. Физкультминутка "Цветок " На окне в горшочках (присели на корточки) Поднялись цветочки (встали) К солнцу потянулись (поднялись на носочки, подняли руки вверх) Солнцу улыбнулись (развели руки в стороны) Повернут цветочки (руки на пояс) К солнцу лепесточки: (повороты вправо и влево) Зеленый, голубой, Красный, желтый, синий Вот цветочек наш красивый (вытягивают руки вперед, раскрывают ладошки). Солнышко нас согрело и посмотрите цветочек раскрал еще один лепесток. Какого он цвета? Желтый. А что нужно, чтобы цветочек вырос и распустился? Правильно вода, давайте посмотрим, что стоит у нас на столе. На столе есть емкость с волшебной водой. А теперь я раздам вам по одному такому же спящему Цветочку. Давайте попробуем разбудить их, поможет ли нам водичка? Возьмите его в руки, какой он? (открытый или закрытый) Дети, сейчас мы с вами станем настоящими волшебниками! Возьмите свой спящий Цветочек и очень-очень аккуратно, кончиками пальчиков, положите его прямо на поверхность воды в нашу большую емкость. Пусть он плавает! А теперь, чтобы не помешать волшебству, давайте тихо-тихо, внимательно-внимательно смотреть! Что происходит с нашими Цветочками? Смотрите, лепестки начинают... что делать? (открываться) Как будто Цветочек просыпается и потягивается, раскрывает свои лепестки. Ой, а какие лепестки по цвету просыпаются? Да, это красный, желтый, зеленый, синий, голубой! Наши Цветочки полностью проснулись и распустили все свои разноцветные лепестки! Сколько лепестков распустилось у цветочка? Какие они красивые и яркие! Волшебство! Дети, как же так получилось, что Цветочки проснулись? Водичка – настоящая волшебница! Она попала на наши Цветочки, которые сделаны из бумаги. Бумага очень любит пить воду! Она впитала воду, стала мягкой и лепестки раскрылись, показывая свои красивые, разноцветные наряды! А наш Цветочек проснулся? Да. Какие лепесточки он раскрыл? Голубой, синий, зеленый. Сколько открыл? Правильно три. Ребята, какой красивый и разноцветный у нас цветок. А сколько всего у него лепесточков? Правильно, пять. |
Ответы детей Педагог читает стих
Ответы детей, тепло, солнышко. Прикрепляет картинку (солнышко) Идем на коврик
Ответы детей, вода. Прикрепляет картинку с изображением вода
Красный, желтый, зеленый, синий, голубой!
|
|
Рефлексия Ребята, какие мы сегодня молодцы! Мы помогли спящему Цветочку проснуться, и он показал все свои лепестки, сколько лепестков? Какие цвета лепестков? А потом мы с вами стали настоящими волшебниками. Благодаря улыбке, солнышку, водичке, мы разбудили волшебный цветок. Вам понравилось быть волшебниками? Цветочек нас благодарит за помощь и дарит вам раскраски с красивыми цветами. После прогулки мы обязательно сделаем их красивыми и разноцветными. А наш волшебный цветок давайте поставим на окно, и он будет нас радовать в группе. |
Да, понравилось Ответы детей Лепестки 5 Красный, синий, желтый, зеленый, голубой |



