История моего города
Автор: Иванова Оксана Александровна
Организация: МБДОУ ДС №42 «Дюймовочка»
Населенный пункт: Ростовская область, город Белая Калитва
Цель: расширение представлений детей о родном городе.
Задачи.
Образовательные: • -закрепить и уточнить знания детей об названиях улиц, о символах родного города Белая Калитва, • -активизировать в речи детей употребление прилагательных, • -учить отвечать на вопросы полными предложениями, • -закреплять умение детей интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихотворение, -углублять краеведческие знания о родном крае,
-расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках,
· -формировать интерес к прошлому и настоящему города Белая Калитва.
Развивающие: • -развивать связную речь, • -развивать память, мышление, умение слушать.
Воспитательные: • -вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом, • -воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование:
- карта Ростовской области с отметкой Белой Калитвы;
- мультимедийная презентация;
Ход занятия
-
- Организационный момент
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: Дети, что мы называем Родиной?
Дети: Место, где родились, живем, где живут наши мамы, папы, друзья,
Воспитатель. Как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Воспитатель: Правильно. Все мы родились в России.
показываю карту Ростовской области.
Воспитатель: Дети, кто знает что это?
Дети: Карта.
Воспитатель: Посмотрите, это карта Ростовской области. А здесь на карте
есть город, в котором мы все живем. Как он называется?
Дети: Город называется – Белая Калитва.
Воспитатель: Белая Калитва – это наша малая родина.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзку у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Вспомните
какие вы знаете пословицы и поговорки.
Дети: «Нет в мире краше, Родины нашей».
«Человек без Родины, - что соловей без песни».
«Одна у человека мать, - одна у него и Родина».
«За морем теплее, - а на Родине светлее».
«На чужой стороне – и весна не красна»,
«Всякому мила – своя сторона».
«Везде хорошо, - а дома лучше».
«Своя земля – и в горе мила».
Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину, свой город?
Дети: Да.
Воспитатель: За что вы его любите?
Дети:
Воспитатель: Каждый человек любит свою Родину, город, в котором он
живёт. Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем
больше мы будем знать о своём городе, тем больше будем его
любить. А кто знает стихотворение о родном городе,
прочитайте
Маша: Ласковое солнышко светит надо мной
Тихо просыпается, город мой родной,
Новый день с улыбкою, ожидаю я,
Ждет меня мой садик и мои друзья!
Лев: Времени тянется прочная нить,
И тащит меня за собою,
Город, в котором мне хочется жить,
Белой зовут Калитвою.
Птицам в полете удобно парить
Над караульной горою,
Город, в котором мне хочется жить,
Белой зовут Калитвою.
Душу желая сегодня излить,
Главную тайну открою,
Город, в котором мне хочется жить,
Белой зовут Калитвою.
Воспитатель: Ребята, а сколько вам лет?
Дети:
Воспитатель: А сколько лет вашим родителям?
Дети:
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли возраст у городов?
А может быть кто- то знает сколько лет нашему городу?
Дети: 322
Воспитатель: Первое казачье поселение на месте нынешнего города появилось
в 1703 по указу Петра I. Эта дата официально считается годом
рождения города Белая Калитва. И сначала это была
станица Усть – Белокалитвинская.
фото
В 1941 году станица стала называться поселком Белая Калитва
фото
а в 1958 году поселок получил статус города
фото
Воспитатель: У каждого города есть свой отличительный знак, кто
догадается какой?
Дети:
Воспитатель: Правильно, флаг. Что на нем изображено?
фото
Дети: желтый олень, пораженный черной стрелой, раненный, но гордый.
Воспитатель: символизирующий основание города и района в 1703 году как
казачьей станицы Усть-Белокалитвенской. Что еще видим?
Дети: Полотнище флага крестообразно разделено на четыре равные части: две
зеленые и две светло-синие, с горизонтальной желтой полосой и голубым
ромбом, окаймленным желтой полосой.
Воспитатель: А кто знает что обозначают цвета флага?
Дети: Желтый (золото) – высшая ценность, богатство;
Зеленый – плодородие, природные богатства, жизнь;
Синий – величие, красота, преданность.
Воспитатель: Где мы могли видеть его?
Дети: На здании, в ДК, на праздниках.
Воспитатель: А еще на административных зданиях. А сейчас я вам предлагаю
немножко отдохнуть.
Физминутка.
Мы по городу шагаем, то, что видим, называем: (идут)
Светофоры и машины (поворот головы влево,
Ярмарки и магазины (поворот вправо,
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх - присели)
Воспитатель: Ребята, а какие ваши любимые места в нашем городе, где вы
любите гулять с родителями, проводить время, играть.
Сережа: Я люблю на афганском сквере кататься на самокате.
Воспитатель: Замечательно! А вы знаете, что раньше это место было совсем
другим, и выглядело совершенно иначе, вот посмотрите,
пустырь и все.
фото
Воспитатель: А сейчас посмотрите какой красивый наш афганский сквер!
фото
Воспитатель: Расскажите, что там еще появилось
фото
Дети: Игровая площадка, качели.
Воспитатель: Великолепная дорожка для самокатов и велосипедов. А
какой красивый рисунок на стене, граффити событий
афганской войны.
фото
И конечно самым важным в афганском сквере, а правильно он
называется Сквер памяти воинам афганцам есть памятник
событиям афганской войны.
фото
Воспитатель: А еще кто где любит бывать в нашем городе?
Дети: Я люблю гулять в сквере Сафарова.
Воспитатель: Ребята, сквер Сафарова именно сейчас выглядит вот так
фото
Воспитатель: Что там есть в сквере Сафарова, кто скажет?
фото
Дети: Там есть фонтан, а еще рядом есть Театральная площадь, шахматный
клуб, Дворец Культуры.
Воспитатель: А вы знаете ребята, что Дворец Культуры и Театральная
площадь раньше выглядели вот так
фото
Воспитатель: А теперь она совершенно другая,
фото
Воспитатель: Здесь столько много интересного, много места для прогулок и
каждый из вас наверняка гулял здесь с родителями.
Воспитатель: А кто знает, что является историческим центром нашего
города?
Дети: Площадь Майдан.
Воспитатель: Как мы уже с вами поговорили, наш город сразу стал
городом?
Дети: Нет.
Воспитатель: Скажите как назывался наш город?
Дети: станица Усть – Белокалитвинская.
Воспитатель: Так вот историческим центром нашей станицы Усть –
Белокалитвинской была площадь Майдан.
Воспитатель: Вы были на Майдане?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вы в прошлом году ходили на экскурсию
в музей с родителями. А еще на Майдане есть Введенский
храм
фото
Воспитатель: Это древнейший храм в нашем городе.
А площадь Майдан раньше выглядела вот так
фото
Воспитатель: А теперь посмотрите
фото
Воспитатель: Эта площадь отремонтирована, можно бегать, прыгать,
кататься, что там еще есть кто вспомнит?
фото
Дети: Детская игровая площадка
Воспитатель: Посмотрите, как преображается наш город, и с каждым
годом становится все краше и краше. Ребята, а в каком
районе мы живем, как он называется?
Дети: Намыв.
Воспитатель: А может быть, кто - то знает, как он правильно называется?
Дети: Микрорайон Солнечный.
Воспитатель: А поблизости есть у нас храм, в нашем районе?
Дети: Да.
Воспитатель: А знаете как правильно он называется? Храм Державной
Иконы Божьей Матери или Державный Храм. И совсем
недавно там территорию благоустроили. А раньше
посмотрите, как выглядела эта территория.
фото
Воспитатель: А теперь посмотрите
фото
Воспитатель: Красивый храм с золотыми куполами, площадка возле храма,
деревянная беседка, красивые скамейки,
Дети: Там еще красивые розы растут.
фото
Воспитатель: Да, вот так преображается наш город, обратите внимание
какие красивые места в нашем городе мы видим на экране,
ваши любимые места!
Сердце забьется как только услышишь,
Милые сердцу слова:
Белые яблони, белые вишни,
Белая Калитва.
С днем рождения любимый город!



