Конспект на тему: «Путешествие в прошлое»

Автор: Савченкова Елена Викторовна

Организация: МОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Автор: Командина Евгения Александровна

Организация: МОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Цель: развивать интерес к познанию истории и культуры наших предков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • познакомить детей с понятиями: «Древняя Русь», «Русь деревянная», «славяне»; с традицией русского народа – Хлебосольство;
  • развивать интерес к народным обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством русской избы. Расширять словарный запас по теме. Обогащать словарь детей словами: горница, куты, сундук, самовар, ухват, ложки, чугунок, лапти, ярмарка и т. д. Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор;
  • Продолжать формировать знания и воспитывать чувство почитания и глубокого уважения к историческому прошлому предков; продолжать формировать у детей представления об истории происхождения народных промыслов
  • Воспитывать в детях интерес к тому, как жили наши предки; пробудить желание изучать и беречь традиции русского народа. Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры; приобщать к культуре своего народа. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

 

Предварительная работа:

• разучивание пословиц и поговорок, чтение стихотворений, рассказов, былин;

• слушание музыкальных произведений, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций; игра на деревянных ложках; дидактические игры по теме;

• создание макета «Русская изба»;

• изготовление оберегов.

Материалы и оборудование: «колесо истории», предметы русского быта (печь, ухват, чугунок, рушник, рубель, прялка, икона и др.), презентация «Древняя Русь», ноутбук, интерактивная доска, записи музыкальных произведений, деревянные ложки, клубок ниток, д/и «Что было и что стало», оборудование для игры «Карусель»

 

Ход занятия:

Введение.

Дети в рус. нар. костюмах входят в музыкальный зал под музыку.

Воспитатель также в рус. нар. костюме встречает детей: «Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы! Давайте поздороваемся и с нашими гостями. Здравия вам желаем, гости дорогие!»


– Дети, в какие костюмы мы одеты? (рассмотреть русский народный костюм). Правильно, и это не случайно.
– Ребята, вы любите путешествовать? Наше путешествие будет необычным. Путешествовать мы будем в прошлое, в нашу историю.
– Как вы понимаете слово «история»?
(История – правдивый рассказ о прошлом).
Может ли быть история у человека? Семьи? Города? Страны?
Да, действительно, все в жизни имеет свою историю.
История – это увлекательное путешествие во времени. Наше занятие так и называется «Путешествие в прошлое».
Главный вопрос - загадка, которую мы должны разгадать в конце занятия – чему нас учит история?

- Ну что ж, давайте перенесемся в прошлое. Поможет нам в этом волшебное колесо истории. Крепко держитесь за колесо, повторяйте за мной волшебные слова.

Можно пальчиком потрогать

Самый краешек мечты,

К ней найти свою дорогу,

Непременно сможешь ты.

К ярким звездам наши детки

В разноцветных снах летают,

Чтоб узнать, как жили предки,

  • прошлое попасть мечтают. (Звучит музыка).

Воспитатель: Итак, ребята, наша первая остановка: Древняя Русь.

 

Дети садятся полукругом перед экраном. Презентация. (слайд 1- из жизни славян)
Древние предания рассказывают: тысячу лет назад на прекрасной земле, где было много лесов, рек и долин, давным-давно жили славяне. «Славяне» – это славный, достойный, красивый и храбрый народ. Славяне воспитывали детей, растили хлеб, охотились, занимались разными ремеслами, берегли свою землю. Еще в древности сложилась поговорка: «Нет земли краше, чем родина наша».
Славяне были нашими предками.

– Как вы понимаете слово «предки»? (Это люди, которые жили на той же земле, где живем сейчас мы, но только очень давно. От предков пошел русский народ и мы с вами).

– Теперь узнаем, где жили славяне. – Свои жилища славяне строили на холмах, окружали крепостью.

(слайд 2 – жилища славян)
– Как вы полагаете, для чего нужно было строить крепость вокруг домов? (ответы детей – защищаться от врагов).
Действительно, в давние времена у славян было много врагов. Они нападали, опустошали наши земли и разоряли жилища. Крепость защищал князь с дружиной.

Богатыри русские и простой народ смело защищали свои поселения. Поселений было много и защитников нужно было много. (Возвращаемся к экрану. Слайд 3 – картина «Богатыри»).
Посмотрите на этих богатырей. Узнаете? Назовите их. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич).
Молодцы. Вы знаете русских героев.

Сейчас я познакомлю вас еще с одним, настоящим воином. Это богатырь – князь Рюрик. (рассмотреть) (слайд 4).

Что вы можете сказать об его облике, какими, на ваш взгляд, чертами характера он обладал? (Бесстрашный, сильный, волевой, настоящий защитник).
Ребята, Рюрика помнит русский народ еще за то, что он поселения славян объединил в единую землю и назвал ее – Древняя Русь. Это первое название нашей Родины.
Как вы думаете, зачем он объединял русские поселения и за это еще его называли мудрым князем? (Да, когда мы вместе, нам никакой враг не страшен)

- Послушайте пословицу: «Кто за родину горой – тот истинный герой». Как вы понимаете значение этой пословицы? (Только всем миром, всем народом, отдавая всё для победы – «горой» - мы можем победить врага).

– Ребята, какими должны быть воины, чтобы победить врага? (Сильными, ловкими, смелыми).

- Такими и были богатыри земли русской.

- Ребята, как вы считаете, а сейчас, в наше время мы можем кого-то назвать богатырями? (ответы детей). (слайд 5 -защитники Отечества).

 

Основная часть.

Совершаем вторую остановку в истории. Держимся за колесо и произносим волшебные слова.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в русской деревне. (слайд 6 – рус. деревня).

Русь деревянная — края дорогие

Здесь издавна русские люди живут

Они прославляют жилища родные

Раздольные песни поют.

 

Воспитатель: подумайте, почему Русь называли деревянной? (ответы детей)

Издавна на Руси дома строили из дерева. Такие дома называли избами. И всё-то в ней было сделано из дерева: пол, потолок, стены, мебель и мн.др. На Руси много лесов, поэтому дерево – самый доступный материал для строительства. Тепло и уютно живется в бревенчатых домах – избах. В старину говорили не «строить», а «рубить» избу. Дело это не легкое. Народ со всей деревни приходил на помощь соседу. Мужики за топоры брались, а женщины за приготовление угощения. В такой работе родилась пословица: «не взявшись за топор – избы не построишь». Изба состояла из большой комнаты – Горницы, поделённой на перегородки. Или как раньше говорили на куты.

- Приглашаю вас заглянуть в добрую избу, старину русскую, старину древнюю.

 

Второй воспитатель в рус.нар. костюме и с караваем встречает гостей: «Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим! Чем богаты, тем и рады! Отведайте наш хлеб-соль. (угощает детей)

- Сейчас, ребята, я хочу вас познакомить с одной традицией русского народа - Хлебосольство.

Слово хлебосольство трудно найти на других языках. Давайте с вами подумаем и скажем, из каких двух слов состоит слово хлебосольство. (Хлеб и соль).

- Правильно. Самыми главными продуктами на Руси были хлеб и соль. Не даром говорят Хлеб – всему голова. Хлебосольным называли человека, когда хотели подчеркнуть его щедрость и гостеприимство. На Руси всех гостей встречали хлебом и солью. Эту русскую традицию соблюдают и в настоящее время, всех важных, долгожданных и дорогих гостей встречают с хлебом и солью.

 

- Ребята, как вы думаете, что в избе самое главное? Попробуйте отгадать мою загадку:

"Топят углем и дровами, на лежанку можно лечь.

Варят, парят в ней и жарят. Что же это. Это…» (печь).

- Правильно! И в нашей с вами избе есть печка, вот она, теплая!

- С печкой связана вся жизнь и быт русских людей. Печь – это сердце дома. Складывали печку из кирпича и обмазывали глиной.

- Да, сложить хорошую печь – дело непростое и только специалист – печник мог сделать эту ответственную работу. Хороший печник славился, мог переходить из деревни в деревню, и люди почитали за честь, если печник приходил в их дом. Обидеть печника, не накормить его или, не дай Бог, не заплатить за работу, считалось, чуть ли не грехом.

- Как вы думаете, если печь сложит плохой печник, что будет? (Предложения детей.)

Печь будет дымить и плохо держать тепло. А хорошо сложенная печь долго держала тепло и обогревала помещение целые сутки. Итак, печь обогревала дом.

- А для чего ещё нужна была печь? (Предложения детей.)

- У русской печки было много профессий.

Вы правильно сказали, что в печи готовили еду, пекли хлеб. На печке сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, рыбу. На печи люди спали или просто грелись. Для этого делали специальную лежанку. Трещит мороз на дворе, воет ветер, а на печке тепло и уютно.

- А еще в печи мылись и парились.

- Как же мылись и парились в печи? (Предложения детей.)

После топки из печи удаляли угли, хорошенько подметали и настилали солому. Любитель попариться залезал в печь ногами вперед, чтобы не задохнуться и вовремя вылезти, и ложился на солому. За ним закрывали заслонку. Если надо было поддать пару, прыскали водой на раскаленный свод. Парясь, похлестывали себя березовым веником.

Печь очень любили, относились к ней, как к живому существу.

Говорили о ней только самые добрые слова.

Грехом считалось класть в печь что-нибудь грязное, плевать на печь и даже ругаться там, где стояла печь. На ночь в печи оставляли полено и горшок с водой, чтобы у печи было, что есть и пить.

Каждый из вас видел печь на картинке, а кто-нибудь видел настоящую печь в избе? (Ответы детей).

 

- Между печью и стеной находился стряпной или бабий кут.

Воспитатель: Мы с вами узнали, что в избе был бабий кут, но был ещё и мужской кут.

Он находится по другую сторону от входа – хозяйский, мужской кут, где стоял сундук — это большой ящик, окованный и закрытый на замок, использовался для хранения одежды и утвари. Здесь же стояли лавки, под ними хозяин хранил свой инструмент. Сундуки стояли на виду, чем больше сундуков, тем богаче считались хозяева.

Воспитатель: Ребята, в избе был и главный угол и назывался он красным. В красном углу, самом светлом и чистом, размещалась божница - полочка с иконами. Иконы украшали нарядным полотенцем «рушником». Входящий в избу обязательно снимал шапку поворачивался лицом к иконам, крестился и низко кланялся. Также, в красном углу находились стол и лавки. За столом собиралась вся семья. У каждого было свое место. За столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать по столу. Хозяин дома во время семейной трапезы сидел под образами.

Воспитатель: В будние дни изба выглядела довольно скромно. В ней не было ничего лишнего: стол стоял без скатерти, стены без украшений. В праздничный день изба преображалась: стол выдвигался на середину, накрывался скатертью, на полки выставлялась праздничная утварь.

 

- Также в русской избе были предметы-помощники по хозяйству. А какие это предметы, мы сейчас узнаем.

Ребёнок: Что хозяйка в печку ставит, кто из вас, ребята, знает? (рассмотреть чугунок)

Еду готовили в чугунках. Они были незаменимы в хозяйстве. По весу чугунок тяжёлый, т.к. сделан из особого вида металла - чугуна. У него нет ручек. Как же можно было поставить чугунок в печь и достать его из печи? Пользовались специальным приспособлением.

Ребёнок: Рогат, да не бык. Хватает, да не сыт,

  • отдаёт, а сам на отдых идёт. (рассматривание ухвата)

Возле русской печки всегда стоял ухват. Называется он так, от слова хватать. Это длинная ручка, на конце которой находится металлическое полукольцо.

 

Загадку о следующем предмете-помощнике загадает … (имя ребёнка).

Выпускает жаркий пар древний чайник … (самовар).

Воспитатель: За самоваром собиралась вся большая деревенская семья, пили чай горячий с медком, с пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, и семейного покоя.

- Кто вспомнит пословицу о самоваре?

Ребёнок: С самоваром – буяном чай важнее, беседа веселее.

 

Воспитатель: Следующие предметы - помощники...

Ребёнок: В гребень шерсть она берёт, тонкой ниточкой пушистой,

Деткам пряжу отдает. (Прялка) (рассматривание прялки).

Воспитатель: Долгими зимними вечерами хозяйки на ней пряли пряжу - нитки.
А затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

 

В: Следующий предмет- помощник...

Загадка: Всех кормлю, а сама безротая. (Ложка)

Ребёнок: Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматнее и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжёшься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, берёзы и клёна.

Воспитатель: У каждого члена семьи была своя ложка. И в гости всегда ходили со своей ложкой. А ещё в старину ложки на Руси были музыкальным инструментом.

 

– Чтобы лучше понять, как жили славяне, давайте поиграем в игру «Раньше и теперь» (Играют на двух больших магнитных досках)

 

Воспитатель: В старину, ребята, долгими зимними вечерами собирались люди вот в такой большой избе: пели, рассказывали сказки, загадывали загадки. Ещё люди работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти. Говорили шутки — прибаутки, водили хороводы. А еще они делали обереги. Оберег- предмет, оберегающий, охраняющий от чего-либо. Мы с вами тоже делали обереги и вернёмся к ним позже.

Такие вечера назывались у них посиделками.

 

– А сейчас нас ждет третья остановка, последняя в путешествии по истории.

Крепко держитесь за колесо, повторяйте за мной волшебные слова.

Можно пальчиком потрогать

Самый краешек мечты,

К ней найти свою дорогу,

Непременно сможешь ты.

К ярким звездам наши детки

В разноцветных снах летают,

Чтоб узнать, как жили предки,

  • прошлое попасть мечтают. (Звучит музыка).

Воспитатель: Итак, ребята, наша остановка называется ЯРМАРКА.

Ребёнок: Эй! Честные господа! К нам пожалуйте сюда!

Как у нас ли тары – бары, всяки-разные товары…

Поскорее подходите, что понравится - купите!

Воспитатель: А сейчас мы с вами попали на русскую ярмарку, где продаются прекрасные изделия, сделанные руками русских мастеров. Все эти изделия относятся к предметам народных промыслов. Народные промыслы уходят корнями в историю местности, на которой они возникли. Они появились в результате необходимости людей создавать предметы быта, одежды из доступных материалов. Эти изделия часто выполняли практические функции: из них можно было есть, пить, в них играли. Но со временем они стали служить средством самовыражения. Народные промыслы объединяют культуру и историю народа. Мастерство передавалось и до сих пор передаётся из поколения в поколение.

- Возьмите по одному изделию и расскажите о том, что вы купили на ярмарке. (Рассказы детей о дымковской игрушке, хохломских изделиях, городецкой росписи и др.)

Воспитатель: Ярмарки на Руси проводились как торговые мероприятия, но также как места развлечений. Там выступали скоморохи, водили хороводы, пляски, проходили кулачные бои. И, конечно же, проводились различные игры.

- И сейчас я приглашаю вас поиграть в рус. нар. игру «Карусель».

Дети дружно не зевайте, ленты быстро разбирайте!

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели.

А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите, карусель остановите

Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра! (играем 2 раза)

 

Заключительная часть

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в прошлое. Крепко держитесь за колесо. Воспитатель произносит слова:

Раз, два, три, четыре. Глазки крепко все закрыли.

Ничего мы не забыли? В старину как люди жили?

 

- Мы вернулись из путешествия в прошлое. Хорошо ли вы слушали и запомнили старинные слова? Вот вам клубочек с ниточкой путеводной. Клубок друг другу передавайте, да при этом слово старинное вспоминайте, что запомнилось, вам больше других. Начнём с меня - ухват… (Дети называют по очереди старинные слова: печь, бабий кут, самовар, чугунок, горшок, ухват, деревянная ложка, прялка, мужской кут, сундук, красный угол, горница, божница, рушник, лавка, лучина).

Давайте повторим, как называли нашу Родину в древности. – Древняя Русь.

- Что нового узнали о быте крестьян на Руси? (Ответы детей)

- Что вам показалось трудным в крестьянской жизни? (Ответы детей)

- Чем наша жизнь отличается от жизни в древней Руси? (Ответы детей).

Кто помнит вопрос-загадку, которую мы задали в начале занятия.
Чему же нас учит история? (ответы детей обобщить)

Заключение: история Древней Руси учит нас расти смелыми, сильными, ловкими, чтобы мы могли защищать свою Родину, как это делали русские богатыри; уважительно относиться к традициям русского народа; чтить память нашим предкам; делать всё возможное, чтобы наша великая страна процветала.

 

- Ребята, вам понравилось наше путешествие в прошлое? Мы будем и дальше знакомиться с историей наших предков. Истории учиться – всегда пригодится!

- А гостям на память о нашем занятии мы подарим обереги, сделанные своими руками.

 

 

Используемая литература:

Аникин В.М. Устное народное творчество

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь

Ботякова О.А. Солнечный круг/СПб.:Детство-пресс, 2004. 112с.

Громыко А.А. Мир русской деревниМ., 1999

«Русские народные загадки, пословицы, поговорки», Москва, «Просвещение», 1990.М.Н. Тихонова, М.С. Смирнова «Красна изба», С.-П.,2000

Н.А.Горяева, О.В.Островская «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».- 5-е изд. – М.; Просвещение, 2006.

Детская литература: Сказки: «Гуси- лебеди», «Про Емелю дурака», «Жихарка», «Баба Яга», «Сивка-Бурка», «Илья Муромец».

ИНТЕРНЕТ - ИСТОЧНИКИ:

1) http://wiki.simbolarium.ru/index.php

2) http://mildhouse.ru/pechi_russkaya_pech/obschie_svedeniya

3)http://slovari.yandex.ru/

 

 

 


Опубликовано: 31.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера