Изобретаем Банк
Автор: Чигринец Екатерина Михайловна
Организация: ГБДОУ №130 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Миронова Марина Викторовна
Организация: ГБДОУ №130 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная группа)
Цель: развитие диалектического и системного мышления, творческих способностей через познание функций и истории банка.
Задачи: познакомить с историей возникновения банка, его основными функциями и профессиями через призму решения изобретательских задач.
Ход занятия.
1. Зачем изобрели банк?
Введение в проблемную ситуацию (Метод «Ситуация-загадка»).
Сказка: «В далекой стране Желтизии жил-был купец Али. Он продавал прекрасные ткани. Однажды он продал сразу 100 ковров и получил за них целый сундук золотых монет. Сундук был такой тяжелый, что его не могли поднять два сильных слуги. Али испугался: где же мне хранить мои богатства? Если оставлю дома — украдут грабители. Если буду возить с собой — лошадь не повезет, да и разбойники на дороге не дремлют!
Ребята, как вы думаете, в чем проблема Али? (Деньги тяжелые и неудобные, их опасно хранить и перевозить).
Мозговой штурм «Как помочь купцу Али?» (Метод проб и ошибок).
Дети предлагают решения: закопать в землю, спрятать в пещере, нанять 100 охранников, переплавить в одну большую монету.
Далее с детьми анализируем каждое решение, находя его слабые стороны (если закопать — забудешь где; а если спрятать в пещеру — найдут другие; нанять охранников — это очень дорого).
Выявление Противоречия (главное звено ТРИЗ):
Помочь ребенку сформулировать: деньги должны быть рядом, чтобы ими пользоваться, и должны быть далеко, чтобы они были в безопасности.
Решение противоречия (использование типового приема «Предварительное действие»).
Воспитатель: давайте подумаем, что мы можем сделать заранее? Может, не сами деньги нужно охранять, а придумать что-то другое?»
Наводящие вопросы: а что, если оставить деньги не у себя, а у кого-то очень надежного? У кого? (У царя, в крепости). А как нам доказать, что эти деньги наши? (Дать бумажку, письмо, где будет написано кто хозяин денег). Эта бумажка будет легкой? Ее можно спрятать?
Вывод детей: можно отдать деньги на хранение в надежное место (например, дворец), а вместо них взять легкую «бумажку-расписку». Эту бумажку можно обменять обратно на деньги.
Историческая справка и введение терминов.
Оказывается, древние купцы придумали то же самое, что и вы! Они стали отдавать свои золото и монеты на хранение в храмы, потому что они были самыми крепкими и хорошо охраняемыми. А менялы давали им расписки. Так появились первые... БАНКИ!
2. Системный оператор (Волшебный экран)
Игра «Собери систему "Банк"».
Используем «Волшебный экран» (девять окон) в упрощенном виде (прошлое, настоящее, будущее; подсистема, система, надсистема).
Настоящее (Система «Банк»): в центральном окошке — картинка «Банк». Задаем вопрос: «Из каких частей состоит банк?» (подсистемы: здание, сейф, кассир, деньги, компьютеры, банкомат, охранник). Дети называют и приклеивают картинки-части вокруг центрального окошка.
Надсистема (что окружает банк?): где работает банк? Кто им пользуется? (Город, люди-клиенты, магазины, другие банки). Дети приклеивают картинки вокруг.
Прошлое (А что было раньше?): возвращаемся к купцу Али и сундуку с золотом.
Будущее (А что будет потом?): как вы думаете, каким будет банк в будущем? Может, банк будет в телефоне? Или деньги вообще исчезнут, и будет один чип в руке? (Развиваем фантазию).
Дидактическая игра «Найди лишнее».
Дается ряд картинок: кассир, сейф, яблоко, банкомат, деньги. Дети должны найти лишний элемент (яблоко) и объяснить, почему оно не является частью системы «Банк». Отлично справились с заданием, предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Банкиры»
Мы сегодня банкиры, (шагают на месте)
Открываем сейф большой. (широко развести руки)
Достаем мы деньги из него, (имитируют доставание денег)
Считаем аккуратно: раз, два, три! (считают на пальцах)
Покупатель к нам пришел, (поворот в сторону)
Деньги в банк он принес. (протягивают руки вперед)
Мы берем их, кладем в сейф, (присесть)
И ведем учет всерьез! (постучать пальцем по виску)
Разрешение противоречий в современном банке»
Давайте поиграем в игру «Хорошо-Плохо» на тему «Банковская карта».
Воспитатель: люди придумали банковскую карту. Это хорошо! Почему?
Дети: легкая, не занимает места, ее не украдут, как кошелек, можно платить в магазине.
Воспитатель: НО банковская карта — это плохо! Почему?
Дети: можно забыть пин-код (пароль), ее может съесть банкомат, ее можно сломать, она не работает без электричества.
Любое изобретение имеет как плюсы, так и минусы!
Воспитатель предлагает создать свой банк будущего с помощью рисунка. (метод «Золотая рыбка»)
Банк — это не просто здание, а система, которую люди постоянно улучшают, чтобы наша жизнь была удобнее и безопаснее.
Ребята, вы большие молодцы!
Хотелось бы отметить преимущества подхода с ТРИЗ:
- дети не получают готовые знания, а «открывают» их сами.
- формируется гибкое, нестандартное мышление.
- сложные экономические понятия становятся понятными через решение жизненных задач.
Список использованной литературы:
1. Андриянова Т. Н., Гуткович И. Я., Самойлова О.Н. Учимся системно думать// Сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников. Под ред. Т. А. Сидорчук - Ульяновск, 2001.
2. Выготский Л.С; «Воображение и творчество в детском возрасте».
3. Егидес А., Егидес Е; «Лабиринты мышления, или учеными не рождаются».
4. Гин С.И. Мир фантазии. - Москва, 2001.
5. Гин С.И. Мир логики. - Москва, 2001.
6. Кузнецова В.В; Пыстина Л.С.; «Формирование талантливого мышления у дошкольников».
7. Нестеренко А.А. « Педагогические приемы».
8. Марфина В.А., Г.В. Хархан, Г.И. Шевченко «Методы развития творческого мышления». Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов. ТРИЗ в детском саду.
9. Стахович Л.В., Семенкова Е.В. «Азы финансовой культуры».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


