Наша Армия сильна
Автор: Семенчева Александра Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №16 «Жемчужинка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач
Конспект логопедического занятия в старшей группе ДОУ на тему:
Цель: Развитие и коррекция речевой деятельности в рамках темы «23 февраля. Защитники Отечества».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
· Активизировать и расширять словарь по теме: «Военные профессии, техника» (танкист, лётчик, моряк, пехотинец; танк, корабль, самолёт, ракета; смелый, отважный, сильный, быстрый).
· Совершенствовать грамматический строй речи:
· Употребление существительных в творительном падеже (управлять чем? – танком, самолётом);
· Образование относительных прилагательных (форма из металла – металлическая, задача для разведки – разведывательная).
· Развивать связную речь: составление простого рассказа по схеме-опорной картинке о военной профессии.
· Автоматизировать поставленные звуки (индивидуально, в словах по теме).
2. Коррекционно-развивающие:
· Развивать речевое дыхание («Запустим самолёт»).
· Развивать общую и мелкую моторику (координация речи с движением, пальчиковая гимнастика).
· Развивать фонематический слух (игра «Отдай приказ»).
· Развивать мышление, внимание, зрительное восприятие.
3. Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать чувство патриотизма, уважение к защитникам Родины.
· Формировать умение работать в коллективе, слушать товарищей.
Оборудование: Картинки с изображением военных профессий и техники (танкист, лётчик, моряк, ракетчик, военная техника), игрушечные солдатики или фигурки, макет корабля или самолёта, бумажные самолётики, мнемотаблица для составления рассказа (кто? на чём служит? что делает? какое оружие?).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Цель: Создать эмоциональный настрой, включить детей в тему.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Скоро наш страна будет отмечать важный праздник – День защитника Отечества. Это праздник сильных, смелых и отважных людей. А кто они – защитники? (Ответы детей: военные, солдаты, папы, дедушки). Сегодня мы с вами превратимся в юных защитников и потренируем нашу речь!
2. Основная часть
а) Артикуляционная гимнастика «Солдат на посту»
Логопед: Чтобы четко говорить, разомнём наш язычок. Представим, что он – бравый солдат.
· «Часики» – язык двигается вправо-влево, как солдат в карауле.
· «Лошадка» – цоканье, как стук копыт кавалерийской лошади.
· «Парус» – удерживаем язык за верхними зубами, как флаг на корабле.
· «Пулемёт» – «д-д-д-д» (упражнение на вибрацию кончика языка).
б) Дыхательное упражнение «Запусти самолёт»
Детям раздаются бумажные самолётики. Нужно плавно, на длительном выдохе, отправить самолёт в полёт. «Вдох через нос, выдох – самолёт летит далеко-далеко».
в) Введение в тему. Беседа
На доску выставляются картинки с родами войск.
Логопед: Посмотрите, какие разные войска есть в нашей армии. Давайте назовем их и ответим на вопросы:
· Кто служит на танке? (Танкист). Чем он управляет? (Танком). Какой танк? (Металлический, быстрый, грозный).
· Кто служит на корабле? (Моряк, моряки). Чем он управляет? (Кораблём). Какой корабль? (Большой, мощный, военный).
· Кто слуит в небе? (Лётчик, пилот). Чем он управляет? (Самолётом, истребителем). Какой самолёт? (Скоростной, реактивный, маневренный).
· Кто охраняет границу? (Пограничник). У кого он есть? (Верный пёс).
г) Дидактическая игра «Отдай приказ!» (на развитие фонематического слуха)
Логопед: Солдаты должны выполнять приказы. Я буду называть слова. Если в слове есть звук [Р] (или любой другой, который отрабатывается в группе), вы хлопаете в ладоши – «принимаете приказ». Если звука нет – стоите по стойке «смирно». Слова: ракета, транспорт, солдат, ружьё, корабль, флаг, порт, родина.
д) Физкультминутка «Мы военные»
Руки вверх – самолёт летит, (стоим на носочках, руки в стороны)
Танк по мостовой гудит. (присели, руки вперёд, как гусеницы)
А в море корабли плывут, (плавные движения руками)
Границу охраняют. (приложили ладонь ко лбу, «вглядываемся»)
Отважны и сильны ребята, (показали бицепсы)
Защитники страны! (шаг на месте).
е) Работа по развитию связной речи. Составление рассказа по мнемотаблице (5-6 минут)
Логопед показывает мнемотаблицу с символами: 1. Человек (кто?), 2. Техника (на чём служит?), 3. Действие (что делает?), 4. Оружие/атрибут.
Логопед (на примере лётчика): Давайте составим рассказ про лётчика.
1. Кто? Это лётчик (военный лётчик).
2. На чём служит? Он служит на самолёте, летает на военном самолёте (истребителе).
3. Что делает? Он защищает наше небо, тренируется, выполняет боевые задания.
4. Какое оружие? У его самолёта есть ракеты и пулемёт.
Логопед составляет рассказ целиком, затем 1-2 ребёнка повторяют рассказ по таблице, выбрав другую профессию (моряк, танкист).
3. Итог занятия. Рефлексия
Логопед: Молодцы, ребята! Вы сегодня были настоящими умными и сообразительными защитниками. Давайте вспомним:
· О каком празднике мы сегодня говорили?
· Каких военных профессий вы теперь знаете?
· Что вам больше всего понравилось на занятии?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


